Новости «Заповедников Таймыра»

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ЗАЗА ЗУ, ИЛИ ЗАПОВЕДУШКА

«Все течет, все изменяется», – говорили древние мыслители, а ход истории многократно подтверждал их правоту. «Развивается и дополняется», – добавляем мы, имея ввиду корпоративную газету ФГБУ «Заповедники Таймыра», которая называется «Заповедный Север». Действительно мы постоянно совершенствуем наше издание в соответствии с запросами целевой аудитории. Сегодня это действенный симбиоз дайджестной информации и аналитики, размещенной в формате газетного таблоида, причем на мелованной бумаге.

ОВЦЕБЫК. 45 лет спустя!

В эти дни ФГБУ «Заповедники Таймыра» отмечает годовщину знаменательного события – начало работы по восстановлению популяции овцебыков на Таймыре. Главный научный сотрудник Объединенной дирекции, доктор биологических наук Л.А. Колпащиков рассказал об этом эксперименте и его участниках:

ЛИЧНЫЙ КОНТАКТ

В начале сентября заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Николай Корнеев посетил Хатангу, где располагается офис заповедника «Таймырский» – структурного подразделения, входящего в Объединённую дирекцию заповедников Таймыра.

МЫ ПОМНИМ СТАРИНУ

5 сентября 2019 года в сельском поселении ХАТАНГА при музее природы и этнографии открылся IV фестиваль ремесел, ставший уже традиционным. На протяжении 4-х лет ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводит этот праздник, на котором можно не только увидеть творчество мастеров, но и самим поучаствовать в мастер-классах.

Открыла Фестиваль, ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова, которая отметила, что это мероприятие добавляет изюминку в празднование Дня Хатанги, добавляет ему торжественности и массовости.  

РЕЙД. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Очередной рейд в охранной зоне заповедника Путоранский, с целью выявления правонарушений, провели на прошлой неделе сотрудники оперативной группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» во главе с директором нашей организации Константином Просекиным и его заместителем по охране Николаем Корнеевым.

ПРОГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Научный отдел ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжает сезонную работу по изучению популяции дикого северного оленя на Таймыре. 23 августа состоялись аэровизуальные обследования заказника «Пуринский» и сопредельной территории Западного Таймыра на вертолете АС-380. В ней принимал участие заместитель директора по охране Николай Корнеев. Нами были обследованы летне-осенние пастбища диких северных оленей в междуречье Агапы, Пясины, Пуры. На обследованной территории площадью 150 тыс. кв. км.  олени отсутствовали! Отсутствовали следы и тропы животных на этих весьма продуктивных пастбищах.

ЗАПОЛЯРНАЯ ЛЯГУШКА

Никогда такого не было, и вот, опять… Легендарная фраза одного из политиков, как нельзя лучше подходит для множества природных чудес, которые жители Таймыра обнаруживают в последние годы, отправляясь за город. Новые, ранее не замеченные в нашей заполярной природе виды животных и растений каждый год удивляют не только местных туристов, но и научных работников Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

ПОРА НОВЫХ НАЧИНАНИЙ

Эколого-просветительский отдел заповедников Таймыра начинает новый творческий сезон с социокультурными и образовательными учреждениями города по воспитанию грамотных природопользователей. Мы открыты для нового диалога и сотрудничества с нашими друзьями и партнерами, благодаря которым у нас могут появиться новые совместные проекты. Планируем насытить учебный сезон новыми экологическим проектами и мероприятиями, встречами, предложениями о сотрудничестве и взаимовыгодными результатами.

ПРЕСС_КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧИСТО_АЯН»

В экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра» 2 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию основного этапа работ по проекту «Чисто_Аян», поддержанного грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей». Сотрудники Объединенной дирекции, принимавшие участие в работах по уборке территории заповедного озера, волонтеры, оказавшие неоценимую помощь в этом процессе и журналисты всех городских СМИ подвели итоги полевого сезона.

В ОСНОВЕ – ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Появление в охранной зоне заповедника «Путоранский» и активная работа мобильного оперативного отряда Объединённой дирекции запустили механизм упорядочивания взаимоотношений человека и природы на отдельно взятой территории. Количество нарушений охранного законодательства соответствует количеству оформленных протоколов, неотвратимость наказания – основной движитель этого непростого процесса.