Новости «Заповедников Таймыра»

ЗАПОВЕДНАЯ СРЕДА

Первая новость этого года – праздничная! Она посвящена Дню заповедников и национальных парков России, который будет отмечаться 11 января. В преддверии этого события ведущий специалист отдела экологического просвещения Алена Захватихата провела встречу со старшеклассниками 23 школы в экоклубе «Среда». Как следует из названия, такие занятия Объединенная дирекция заповедников Таймыра проводит по средам в одной из библиотек города. О том, что происходило на этом предпраздничном мероприятии рассказала сама Алена Игоревна:

С НОВЫМ 2020 ГОДОМ!

Коллектив Объединенной дирекции заповедников Таймыра поздравляет коллег, волонтеров и всех любителей природы нашей страны с Новым годом!

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИТОГИ ГОДА

По традиции, итоговые новости уходящего года мы завершаем рассказом о деятельности отдела экологического просвещения и туризма. Это направление работы ФГБУ «Заповедники Таймыра» хорошо известно широкой публике – события экопроса становятся новостными сюжетами чаще всех остальных событий происходящих в нашей организации. И это не удивительно, ведь среди основных обязанностей специалистов этого отдела есть и работа с населением, и организация выставочной деятельности, и медийная работа, и даже изготовление презентационной и сувенирной продукции. И в каждом из этих направлений было сделано немало.

ПРОЕКТ ПОБЕДИТЕЛЬ!

Потрясающий корпоративный подарок на Новый год преподнесла Объединенной дирекции заповедников Таймыра грантовая программа Норникеля «Мир новых возможностей». Проект нашей организации «Визит-центр «оз. Лама» – ресурсы и возможности» стал победителем и получил грант на реализацию. Теперь, на озере Лама, в бухте Урванцева, будет создана комплексная база нашей организации, выполняющая роль информационного и эколог просветительского центра для развития познавательного туризма в охранной зоне заповедника «Путоранский» – на больших Норильских озерах.

И БУМАЖНЫЕ, И ЦИФРОВЫЕ….

Вышел в свет новогодний номер газеты «Заповедный Север». Традиционно в нём подведены основные итоги уходящего года. Для Объединённой дирекции заповедников Таймыра это был судьбоносный год – в учреждении сменилось основное руководство, внедрены новые методы работы в разных областях деятельности на особо охраняемых природных территориях. Положительные изменения ждут и корпоративные СМИ.

Информационно-гостевой комплекс «Путораны».

Экологический лагерь на озере Лама был создан ФГБУ «Заповедники Таймыра» несколько лет назад, благодаря грантовой поддержке Норникеля и помощи волонтеров. За это время на территории, в бухте Урванцева, появились экологические тропы – трекинговые маршруты разной степени сложности и познавательности, настилы под палаточный лагерь, несколько альпхижин и геокупольных конструкций. В этом году наша организация также участвует в конкурсе грантовых проектов, где в числе заявок есть и проект продолжения работ по благоустройству лагеря, создание на его основе полноценного визит-центра.

Видео Аян

Этим летом ФГБУ "Заповедники Таймыра" выполнили часть большого проекта по очистке заповедного озера Аян от антропогенного мусора, оставленного на его берегах еще в "дозаповедную" эпоху. Проект назывался "Чисто_Аян" и был реализован при поддержке грантоваой программы Норникеля "Мир новых возможностей". И сотрудники нашей организации и волонтеры славно потрудились, а следом родился небольшой видеофильм, созданный Анной Карловой, при содействии многих участников проекта. Впрочем, мы все увидим сами...

ПАРТНЕРСКИЕ ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2020

ФГБУ «Заповедники Таймыра» и биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета (ФГБОУ ВО «ИГУ») договорились о проведении совместных работ по гидробиологии и оценке современного состояния компонентов биоты водоемов и водотоков на территории государственного природного заповедника «Путоранский». В проекте также будут участвовать ученные Томского и Московского государственных университетов. Цель этих исследований в 2020 году изучение водных экосистем, инвентаризация водной флоры и фауны, организация мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания озера Аян, а именно: определение гидрологических и гидрохимических характеристик водоёма, видового состава и особенностей сезонной динамики фито- и зоопланктона, зообентоса, их видового состава, биологических и экологических характеристик и особенностей распределения рыб. Кроме того, планируется выявление имеющихся антропогенных воздействий и определение степени их влияния на экосистему водоема. Работы будут вестись на водоемах и водотоках Путоранского заповедника в течение трех лет и далее на других подведомственных территориях.  В результате будет проведена инвентаризация, разработана система мониторинга биоты водоемов и водотоков на основе анализа полученных результатов, издана монография.

ЗАПОВЕДНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

В Центре социального обслуживания населения Талнаха (МБУ КЦСОН) прошел благотворительный праздник для пожилых людей «Заповедный мир вокруг нас», организованный МБОУ «СШ №30» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при участии заповедных волонтеров – участников экоклуба «Таймыр – мой дом родной».

Мероприятие подготовлено в рамках школьного проекта «Моя зелёная планета Таймыр. Продолжение», где ФГБУ «Заповедники Таймыра в качестве главного партнера оказывают поддержку в реализации природоохранных и эколого-просветительских задач. Данный проект охватывает все возрастные категории населения с вовлечением в работу экологического клуба и волонтеров движения «Друзья заповедников Таймыра». Он направлен на патриотическое воспитание и экологическое просвещение подрастающего поколения, профилактику ассоциативного поведения среди школьников и молодежи НПР в отношении природной среды, оказание волонтерской помощи в пропаганде экологических знаний среди дошкольников, учащихся школ, трудных подростков, пожилых людей, находящихся на лечении в ЦСОН, людей с ОВЗ. Проект включает в себя также благоустройство природных комплексов с участием родителей, педагогов и жителей города.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ИТОГИ ГОДА

Большой объём работ ФГБУ «Заповедники Таймыра» в уходящем году, о котором мы постоянно рассказываем на страницах наших изданий и Интернет-ресурсах, невозможно было осуществить без работы сотрудников отдела, работа которого часто остается «за кадром» — отдела обеспечения. Их деятельность практически незаметна стороннему наблюдателю, их не увидеть в репортажах по телевидению, о них не принято писать в газетах. Но ни функционирование государственных инспекторов, ни исследования научников, ни просветительская деятельность невозможны без тщательной подготовки именно этих специалистов. О работе, сделанной отделом обеспечения в уходящем году, рассказывает замдиректора Заповедников Таймыра по общим вопросам Сергей ПИВТОРАН: