Новости «Заповедников Таймыра»

Возрождение Таймырского баргана

          Недавно в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся краеведческий урок «Барган самый древний музыкальный инструмент». На урок были приглашены учащиеся старших классов Хатангской средней школы, педагоги центра детского творчества и работники культуры.

ПЕСЦЫ И ЛЮДИ

Изменения климата видны невооружённым глазом даже неспециалисту. В этом году зима в нашем регионе, несмотря на непродолжительные морозные дни, выдаётся очень тёплой. Хотя сильные ветры нивелируют высокие для Норильска температуры, всё равно почти весь текущий период ниже 25 градусов столбик термометра опускается редко. Последствия такого нетипичного «поведения» климата сказываются и на окружающей среде.

И ШКОЛЫ, И ЗАПОВЕДНИКИ

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» представили несколько проектов, которые были приняты «на ура» заместителями директоров школ города Норильска. Предложение начальника отдела экопроса Марии Просекиной донести до заинтересованных лиц суть заповедных идей, возможных форм взаимодействия было поддержано в Управлении образования, и встреча на совещании, которое так и называлось – «Эколого-краеведческое воспитание в современном образовательном учреждении», – состоялась.

ПЛАНОВАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ УЧЕБА

На прошлой неделе среди государственных инспекторов по охране территории ФГБУ «Заповедники Таймыра» была проведена техническая учеба. Это целая система мероприятий целью которой является повышение эффективности работы отдела охраны нашей организации. Техническая учеба является обязательным производственным мероприятием для всего личного состава отдела охраны. Тематика занятий определяется Планом технической учебы. Занятия проводятся не реже одного раза в квартал. Общее руководство учебным процессом осуществлял заместитель директора по охране территории Николай Корнеев.

БОГАТСТВА ТАЙМЫРА

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» был проведен экологический урок, посвященный дню заповедников и национальных парков. Для детей была подготовлена презентация о Таймырских заповедниках. Ученики 2 класса Хатангской средней школы в очередной раз узнали об уникальных богатствах Таймыра.  

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КОНФЕРЕНЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИИ

Клуб исследователей Таймыра (КИТ) является партнером Объединенной дирекции заповедников Таймыра уже много лет, поэтому профильные сотрудники нашей организации постоянно принимают участие во многих мероприятиях этой общественной организации, оказывают консультационную и организационную помощь. Десятая юбилейная Конференция исследователей территории, прошедшая в Музее Норильска в минувшее воскресенье, не стала исключением. Наша организация приняла самое активное участие в организации и проведении этого форума.

НА ФОРУМЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»

В минувшее воскресенье, начальник отдела оперативного реагирования (оперативной группы "Таймыр") ФГБУ «Заповедники Таймыра» Артем Тибейкин выступил с докладом на всероссийском фестивале «Первозданная Россия». Он поделился с коллегами первым опытом оперативной работы на Таймыре. В получасовой лекции-презентации он рассказал об истории создания такой структуры, ее развитии, достигнутых результатах и перспективах развития оперативной охранной деятельности.  

ЕЩЕ ОДИН ПРОЕКТ-ПОБЕДИТЕЛЬ

На прошлой неделе наградили победителей конкурса социальных проектов от Норильска и Таймыра. Всего 52 проекта получат грантовую поддержку по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Среди победителей – ФГБУ «Заповедники Таймыра». Мы будем реализовывать проект «Визит-центр «оз. Лама» – ресурсы и возможности», направленный на продолжение работ по комплексному обустройству залива Урванцева. Там будет создана комплексная база нашей организации, выполняющая роль информационного и эколого-просветительского центра для развития познавательного туризма в охранной зоне заповедника «Путоранский» – на больших Норильских озерах. Диплом победителя из рук организаторов конкурса получил Михаил Бондарь – заместитель директора Заповедников Таймыра по науке и экологическому просвещению.

НОВЫЕ ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ И ЗАБОТЫ

На этой неделе директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин и руководитель отряда быстрого реагирования Артем Тибейкин, встретились с корреспондентом медиакомпании «Северный город» и рассказали о заповедной работе и о некоторых планах нашей организации на 2020 год. Ознакомиться с материалом можно по ссылкам:

ЗАПОВЕДНАЯ МАСТЕРСКАЯ

– это способ узнать о природе больше через творчество. ФБГУ «Заповедники Таймыра» продолжит эту форму работы в 2020 году.