Новости «Заповедников Таймыра»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. ПОДГОТОВКА ЗАПОВЕДНОГО СПЕЦНАЗА

Государственные инспекторы оперативной группы «Таймыр» в полном составе приняли участие в программе профессиональной подготовки государственных инспекторов, которая реализуется Минприроды России совместно с АО «Концерн «Калашников» с этого года. Для совершенствования действующей системы охраны ООПТ разработана и внедряется программа обучения с практикой применения оружия, специальных средств, а также тактическая подготовка с учетом специфики (климат, местность, обстановка и т.д.) региона расположения заповедников.

О ЗАПОВЕДНИКАХ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Этой теме специалисты эколого-просветительского отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» посвятили серию мероприятий, которые прошли в разных учреждениях города (ДС№ 90, СШ№ 28, СШ№ 17, СШ№ 8, просветительском центре «Белый мишка», библиотеке № 4 МБУ «ЦБС»). Они познавательно, занимательно и вдохновенно рассказывали об уникальных уголках заповедной планеты под названием «Таймыр», его видовом разнообразии и основных профессиях заповедного дела. Встречи были адаптированы для разных категорий слушателей и проведены в формате кинолекториев, игровых занятий и мастер-классов.

СТУПЕНИ ПОБЕДЫ

Юбилейные даты – 85-летие Красноярского края и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне определили приоритет ФГБУ «Заповедники Таймыра» в работе с образовательными учреждениями города, ориентированной на морально-нравственный и патриотический рост обучающихся, становление грамотных природопользователей и сознательных граждан ЗЕМЛИ.

ГОВОРИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

            В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» проходит месячник, посвященный 40-летию долганской письменности и литературы. Специалисты отдела экологического просвещения в честь этого события подготовили тематическую презентацию. В рамках этой акции будут проходить различные мероприятия по пропаганде долганского языка.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ

Насыщенно и интересно проходят каникулы у школьников Хатангских средних школ. Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят для учеников экологические и краеведческие уроки, на которых они знакомятся с историей края и своей малой Родины. Такие же занятия проводятся и у детей дошкольных учреждений сельского поселения Хатанги. 

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

В Таймырском краеведческом музее состоялось заседание Круглого стола по итогам IV Таймырской музейной интернет конференции (ТМИК). Партнером мероприятия выступили Красноярское отделение Русского географического общества. Конференция проходила в удаленном режиме, посредством публикации докладов на сайте музея. В Конференции приняли участие представители природоохранных организаций, сотрудники учреждения образования и культуры, научных учреждений, студенты и преподаватели образовательных учреждений, краеведы. Всего на Конференцию было представлено более 30 докладов. География IV Таймырской музейной интернет-конференции (ТМИК): Новосибирск, Красноярск, Абакан, Дивногорск, Смоленск, Железногорск, Минусинск, Норильск, Хатанга, Дудинка, Новорыбное и др. ФГБУ «Заповедники Таймыра» на этом мероприятии представлял Леонид Александрович Колпащиков, доктор биологических наук, главный научный сотрудник нашей организации. Он же выступил модератором междисциплинарного Круглого стола.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ

Стенд Объединенной дирекции заповедников Таймыра на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) был представлен давним партнером нашей организации – издательством АПЕКС. Заповедные издания традиционно вызывают живой интерес не только на Таймыре и в Красноярском крае, но и во всей нашей стране и даже в мире. Поэтому выставка заповедной литературы на федеральной книжной ярмарке была в числе самых популярных среди книгочеев.

ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Масштабные реформы охранной деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» в самом разгаре, но уже сейчас можно оценить первые результаты этой работы. Напомним, что еще весной этого года в нашей организации был практически заново сформирован коллектив, состоящий из отдела охраны, как такового, под руководством Николае Корнеева и заповедного спецназа – отряда быстрого реагирования, под руководством Артема Тибейкина. Работа оперативной группы службы охраны Заповедников Таймыра поставлена на регулярную основу благодаря поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды России. Задачей этих новых формирований стала комплексная работа по охране самой большой заповедной территории нашей страны, входящие в состав заповедников «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический».

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Международный форум «Енисейская Сибирь в истории России» прошел в столице Красноярского края уже в десятый раз. Губернатор Александр Усс, в своем выступлении подчеркнул, что это событие стало одним из важнейших в научной жизни Сибири и знаковым событием для всего гуманитарного сообщества нашей страны. Тем значимее стало участие сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» в этом мероприятии.

ИТОГИ В КАТАЛОГЕ

В художественной школе Норильска подвели итоги совместного эко-творческого проекта «Краски Таймыра»: презентовали каталог с одноименным названием, который получился ярким, информативным и необыкновенно добрым!