Мы строим будущее. Волонтеры на Ламе

Мы строим будущее. Волонтеры на Ламе
Мы строим будущее. Волонтеры на Ламе
Алена Захватихата

Движение «Друзья заповедников Таймыра» постоянно развивается и крепнет. В июле 2020 года дружная команда волонтеров-строителей отправилась на озеро Лама, чтобы построить визит-центр. Для этого заранее был выбран новый участок в удобном для всех месте на берегу знаменитого озера http://zapovedsever.ru/news/details/novaya-tochka-prityazheniya

Строительство добросферы

Строительство добросферы

Заповедники Таймыра

Данный проект поддержан в этом году благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании Норильский никель и посвящён развитию туризма на территории плато Путорана, а именно в охранной зоне заповедника «Путоранский». Озеро Лама, где будет работать визит-центр – самое посещаемое озеро системы Больших Норильский озёр, поскольку оно самое доступное и по праву считается одним из самых живописных. 

Волонтеры провели на полевых работах две недели, занимаясь постройкой купольного домика Добросфера Z8. Большую часть времени команда, состоящая из волонтеров мужчин и сотрудников заповедников, проводила на стройке. Девушки-волонтеры хозяйничали на полевой кухне.

Монтаж конструкции

Монтаж конструкции

Заповедники Таймыра

За все время у наших добровольцев был всего один выходной, но по насыщенности это было настоящее путешествие, эмоционального запала от которого хватит как минимум на год. В этот день волонтёры отправились в поход до двух водопадов, которые находятся в паре часов ходьбы от базы, с целью разведки маршрута будущей экотропы. По пути добровольцы искали объекты туристического интереса, а также определяли места для остановок, где будущий турист сможет передохнуть и сделать незабываемые фотографии на память о своём путешествии на плато. На основе полученной информации отдел экологического просвещения займётся созданием контента для будущих посетителей визит-центра. В него войдут и оснащение тропы информационными щитами, и информационные буклеты, и брошюры, и цифровая информация о флоре и фауне территории, о геологическом рельефе участка и многое другое для просвещения жителей и гостей города.

Гурий на плато

Гурий на плато

Заповедники Таймыра

Помимо водопадов в выходной день участники проекта изучили ближайшие к базе горы и горную чашу, из которой берут начало водопады. Поднялись на вершину плато, установили на горе гурий с посланием для будущих туристов. По решению группы волонтеров гору стали называть Алёнкиной горой, в честь руководителя волонтёрского движения - Алёны Захватихата. Волонтеры обосновали это тем, что не один год знают Алёну как куратора движения и ведущего культурных и просветительских мероприятий с волонтерами.

Редкие минуты отдыха

Редкие минуты отдыха

Заповедники Таймыра

Нельзя оставить без внимания то, как наши волонтеры, участвовавшие прошлым летом в проекте «Чисто_Аян», организовали на Ламе сбор старых ржавых бочек и разного мусора, который был найден на новом участке. Каждый день с береговой линии собирались какие-то следы человеческой деятельности прошлых лет - что-то прибило волной, а что-то оставили нерадивые туристы. Наши заповедные друзья предложили рассмотреть вариант ещё одного целевого волонтёрского проекта по уборке мусора на этой территории. 

Уборка старого мусора

Уборка старого мусора

Заповедники Таймыра

В результате работы на Ламе, команда волонтеров заложила начало работы просветительского визит-центра заповедников Таймыра. Наши друзья выложились на полную, построив целый дом, за что мы им очень благодарны! Внутренней отделкой и наполнением визит-центра теперь будет заниматься команда специалистов. Кроме того, команда волонтеров поработала в направлении экологического просвещения, исследовав маршруты рядом с базой. Эта информация ляжет в основу будущего туристического продукта. 

Дружная волонтерская команда

Дружная волонтерская команда

Заповедники Таймыра

Новый визит-центр станет ключевой точкой для посещения гостями территории, где туристы смогут узнать исчерпывающую информацию о плато Путорана, о туристических маршрутах, о заповедной системе и о природе Таймыра в целом.

Заповедники Таймыра выражает благодарность всей команде проекта за самоотверженный труд в непростых полевых условиях и отношение к природе и будущему Таймыра.