Новости «Заповедников Таймыра»

Путоранова страна и Бараш-Путораш

Подведены итоги I этапа конкурса декоративно-прикладного творчества «Марш парков-2024», который проходил в дошкольных учреждениях города

ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ. ПТИЧЬЕ ЦАРСТВО

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний.  Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Первостепенная задача Дня экологических знаний – показать детям, насколько важно сохранить природу. Привитие экологической культуры – залог сохранения здоровья будущих поколений! В преддверие данного праздника, специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» разработали методические материалы по теме «Птичье царство Таймыра», для проведения занятий в детских садах и школах.

НОВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АРКТИКУ

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» традиционно принимают участие во многих эколого-просветительских мероприятиях разного уровня. Для этого профильные специалисты отдела экологического просвещения нередко используют собственные, авторские программы, разработанные специально для таких событий. Это обстоятельство существенно способствуют распространению информации о заповедных территориях Таймыра среди населения, и, что важнее всего, среди подрастающего поколения.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ХАТАНГЕ

В Хатанге с рабочим визитом побывали и.о. директора Заповедников Таймыра Владимир Званцев и начальник отдела обеспечения Эльмира Мошкина. Визит руководства нашего учреждения в департамент Таймырский включил в себя и деловые встречи с руководителями поселения, и обсуждение планов работы с сотрудниками заповедника, и встречи с населением поселка, среди которых особенно важна встреча с молодежью.

ИТОГИ ПОЛЕВОГО СЕЗОНА 2023. ФЛОРА

Результатами полевого сезона прошлого года делятся сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Игорь Николаевич и Елена Борисовна Поспеловы. Вот некоторые данные их отчета:

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ЗТ И КИТ

Вот уже семь лет Объединенная дирекция заповедников Таймыра взаимодействует с Клубом исследователей Таймыра (КИТ), в частности помогает этой общественной организации в реализации проекта «Школы краеведа», неоднократно поддержанной Фондом президентских грантов. На прошлой неделе в рамках совместной деятельности Заповедники Таймыра и КИТ провели профориентационное занятие, посвященное природе Таймыра.

Путоранский чубуку: как посчитать и не только…

(якут. чубуку – снежный баран)

В ФГБУ «Заповедники Таймыра» 2024 год проходит под эгидой путоранского подвида снежного барана или как его еще называют – толсторога или чубука. С 2016 года научные сотрудники Заповедников Таймыра, планомерно изучают состояние подвида, основываясь на знаниях, накопленных учеными об этом эндемике плато Путорана с 30-х годов 20 века.

ОХРАННАЯ ЗОНА. ПЛАНОВЫЙ РЕЙД НА ОЗЕРЕ ЛАМА

Согласно Государственному заданию - 2024 на прошлой неделе был проведен плановый рейдовый осмотр (выездное обследование территорий) по наблюдению за исполнением требований в области охраны окружающей среды.

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПОСЕЩЕНИЕ ООПТ

Порядок устанавливает основания, процедуру, сроки и условия выдачи разрешения на право посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ), входящих в состав ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» в научных, эколого-просветительских, рекреационных и иных не запрещенных законом целях, не противоречащих установленному режиму охраны ООПТ, а также целям и задачам деятельности Учреждения.

ПТИЧЬЕ ЦАРСТВО ТАЙМЫРА

Птицы — одно из самых замечательных прояв­лений жизни на нашей планете. Они украшают и напол­няют ее звуками и красками, придавая ей непо­вторимое своеобразие. Одним из экологических праздников в мире является Международный день птиц, который отмечают 1 апреля. Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека.