Новости «Заповедников Таймыра»

ПЛАНОВЫЙ РЕЙД. КОРДОН СОБАЧЬЕ

ПЛАНОВЫЙ РЕЙД. КОРДОН СОБАЧЬЕ

Очередной рейд на территории заповедника Путоранский прошел успешно. В этот период года за такой стандартной фразой всегда кроется множество нюансов. Вот и сейчас несмотря на вполне комфортную температуру воздуха наших инспекторов поджидали разные неприятный сюрпризы.

ЮБИЛЕЙ ТАЙМЫРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ХАТАНГЕ

В эти дни один из объектов ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» отмечает свое 45-летие! http://zapovedsever.ru/news/details/45-s-yubileem-tajmyrskij

 Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский» в 2012 году он вошел в единую дирекцию, объединившую все заповедники Таймыра, он был создан 23 февраля 1979 года постановлением Правительства РСФСР N 107.  В связи с этим 1 марта департамент «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» принимал многочисленных гостей, которые пришли поздравить коллектив учреждения с юбилеем.

ПАРНИКОВЫЕ ГАЗЫ – ПОД КОНТРОЛЕМ

В п.г.т. Диксон продолжаются совместные исследования Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и ФГБУ «Заповедники Таймыра», направленные на измерения эмиссионных потоков парниковых газов. В заполярной атмосфере проводятся круглогодичные наблюдения концентрации диоксида углерода и метана, что позволяет оценить величины парниковых газов, которые поглощаются или выделяются природными и антропогенно-нарушенными ландшафтами Арктики на обширной территории.

Утверждено Положение о государственном природном заповеднике «Путоранский»

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 8 от 09.01.2024 утверждено Положение о государственном природном заповеднике «Путоранский».

Заповедник расположен на территории Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Границы территорий заповедников и их охранных зон размещены на официальном сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра». 

АРКТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

В офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошел Арктический диктант. Наша организация стала одной из площадок акции на территории, а инициатором этого просветительского мероприятия выступил Национальный парк «Русская Арктика».

Всемирный День белого медведя.

Международный день полярного медведя, или, в русском варианте, День белого медведя отмечается 27 февраля. Его цель — обратить внимание на необходимость защиты популяции самых крупных наземных хищников на Земле. В настоящее время их численность составляет примерно 26 000 особей, из них около 7000 – 9000 обитает на территории России. По неутешительным прогнозам экспертов, в результате браконьерской охоты, глобального потепления и загрязнения Арктики две третьих мировой популяции белых медведей может исчезнуть уже к 2050 году.

ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА. Итоги научно-практической конференции

В ФГБУ «Заповедники Таймыра» подвели итоги V городской экологической НПК «Эколята-дошколята», организованной совместно с МБ(А)ДОУ ДС № 81, 98 и 97.

Напомним, что 2024 год объявлен президентом страны Годом Семьи. Это значит, что особую значимость приобретают мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей. И наша конференция соответствует этому критерию: ведь главное условие – это соучастие детей с родителями при подготовке докладов и выступлений. В Год Семьи со своими мамами и папами выступали большинство участников-дошколят и лишь немногим помогали воспитатели. Поэтому есть все основания назвать нашу конференцию Семейной.

45. С ЮБИЛЕЕМ, ТАЙМЫРСКИЙ!

В эти дни один из объектов ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» отмечает свое 45-летие! Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский» был создан 23 февраля 1979 года постановлением Правительства РСФСР N 107. Это один из основных объектов Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Территория заповедника «Таймырский» состоит из четырех участков ("Основная тундровая территория", "Арктический", "Ары-Мас", "Лукунский"), расположенных в Хатангском и Диксонском районах Таймырского (Долгано-Ненецкого) Муниципального района Красноярского края. Общая площадь заповедника составляет 1781928 га. Подробнее на нашем сайте http://zapovedsever.ru/other/tajmyrskij

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ДСО

В Заповедниках Таймыра прошла рабочая встреча с депутатом Заксобрания Красноярского края, заместителем председателя комитета по природным ресурсам и экологии Юрием Захаринским.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТОЛСТОРОГА

ФГБУ «Заповедники Таймыра» традиционно приняли участие в ежегодной Конференции исследователей Таймыра (КИТ) – мероприятии регионального значения, где разные организации и энтузиасты делятся результатами своей поисковой работы. Объединенную дирекцию представляла наш волонтер Анна Карлова, которая с группой таких же добровольцев летом 2023 года проводила мониторинг одного из самых редких зверей региона – путоранского снежного барана (толсторога).