Новости «Заповедников Таймыра»

ДЕЛА КОРДОННЫЕ. ГЛУХОЗИМЬЕ

Фенологические наблюдения на заполярном кордоне «Озеро Собачье» позволяют сказать, что нынешняя зима в районе Больших Норильских озёр отличается от предыдущего сезона.

ДОШКОЛЯТАМ О РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЯХ

Рассказали на основе предоставленных ФГБУ «Заповедники Таймыра» методических материалов, конспектов занятий и игры «Красная книга Таймыра».

ДНИ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ВДНХ

Исполняющий обязанности директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Владимир Званцев принимает участие в федеральном мероприятии – Дни заповедных территорий, которое проводится в Москве на ВДНХ и является частью международной выставки-форума «Россия». Заповедное мероприятие проходит с 11 по 28 января, оно организовано Минприроды России и направлено на повышение информированности широких слоев населения о деятельности отечественных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и формирование активной общественной поддержки заповедного дела.

ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ РОССИИ! 107 ГОДОВЩИНА

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Именно в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения во всем мире!

ПОМОРЫ И ТАЙМЫР

Современные технологии расширяют возможности общения на межрегиональных конференциях. Не всегда получается вылететь для личного участия в том или ином форуме, особенно из Норильска, но теперь стать докладчиком можно дистанционно и выступить перед коллегами, используя онлайн-связь. Такой возможностью воспользовались сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» для участия в V Научно-практической конференции «Природное и культурное наследие арктических регионов», организованной Мурманским областным краеведческим музеем, соответственно, в г. Мурманске.

ДРУЗЬЯ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Коллектив Объединенной дирекции заповедников Таймыра поздравляет коллег, волонтеров и всех любителей природы нашей страны с Новым 2024 годом!

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ отдела экологического просвещения и туризма за 2023 год.

В рамках выполнения Государственного задания 2023 года отделом экологического просвещения достигнуты следующие показатели:

ОХРАНА. ИТОГИ - 2023

Глухозимье приходит на суровую таймырскую землю, как правило, уже в октябре. Но, несмотря на отсутствие благоприятных условий для передвижения на подведомственных территориях, сотрудники отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжают нести свою службу, отправляются в плановые рейды, несут вахту на отдалённых кордонах.

ЦЕНТРАЛЬНОМУ ЧЕРНОЗЕМЬЮ О ПЛАТО ПУТОРАНА

Рассказали сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» на общегородской встрече города Воронежа в общественном пространстве главного книжного магазина «Амитель». В этом традиционном для воронежцев общественном мероприятии представители Объединенной дирекции в частности и Таймыра вообще приняли участие впервые!

ЗАПОВЕДНОЕ ФОТО В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

13 ДЕКАБРЯ В КДЦ ИМ. ВЛ. ВЫСОЦКОГО ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ФОТОГРАФИИ "ФОТОДОМ-2023" 

 Участниками конкурса стали как профессионалы, так и любители фотоискусства, проживающие в Норильске, Дудинке, Тюмени, Новосибирске и отправившие на фотоконкурс более 800 фоторабот.

Жюри, в состав которого вошли Харитонов Александр (г. Москва), Куприянов Александр (г. Красноярск), Мелехов Евгений (г. Новокузнецк) отобрали лучшие работы в каждой номинации."