Новости «Заповедников Таймыра»

СЕГОДНЯ НАШЕМУ КОЛЛЕГЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 77 ЛЕТ!

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН и главный знаток оленей Таймыра Леонид Александрович Колпащиков с 2013 года стал руководить научным отделом ФГБУ «Заповедники Таймыра». Особо значительный вклад Леонид Колпащиков внес в изучение крупнейшей в Евразии таймырской популяции диких северных оленей. Десятки тысяч километров пролетел он над Таймыром на вертолете, занимаясь мониторингом оленьей популяции, тысячи километров исходил по тундре пешком. Имя ученого широко известно за рубежом. Он участвовал в международных съездах и симпозиумах по охране окружающей среды в Дании, Германии, Гренландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Англии, Аляске, Канаде и Китае. За разработку “Научные и практические основы создания промыслового оленеводства” удостоен звания лауреата премии Совета Министров СССР. В 2009–2010 годах он являлся координатором международного проекта “Сохранение биоразнообразия на Таймыре”.

ЭКСПЕДИЦИЯ НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Лемминговый сезон без лемминга

В этом году очень много было нового и необычного в районе биостационара «Пура» – таковы предварительные, эмпирические ощущения после комплексной экспедиции Заповедников Таймыра в этот район. В июне-июле там проводились зоологические наблюдения и мониторинг состояния почв. Мы начинаем серию репортажей из жизни зверей и птиц. О них рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Сергей Павлович Харитонов:

«Анн-Дойду» Животный мир в фольклоре долган

В преддверии празднования Дня Хатанги и 30-летия музея природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра», в департаменте Таймырский состоялось открытие персональной выставки Василия Батагая, заведующего отделом ДПИ и ИЗО Дома Народного творчества г. Дудинки. Выставка называется «Анн-Дойду» животный мир в фольклоре долган», она реализована по творческому проекту, посвященному фольклористам и этнографам и приурочена к Году педагога и наставника – 2023.

НАША ГОРДОСТЬ!

Вчера, в Большом зале Правительства края чествовали жителей региона, удостоенных государственных, ведомственных и краевых наград. Знаки отличия обладателям вручил руководитель Красноярского края Михаил Котюков. Почетного звания «Заслуженный эколог Российской Федерации» удостоился и наш коллега, начальник отдела ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», д.б.н Леонид Александрович Колпащиков.

ПРЕСС-ТУР ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА»

Пресс-тур – явление не частое, а для Объединенной дирекции заповедников Таймыра _ пока единичное, но очень важное! Вчера нам удалось собрать все информационное сообщество Большого Норильска и реализовать нашу давнюю мечту, показать городским СМИ часть нашей заповедной работы прямо на территории. В результате получилось небольшое путешествие с посещением основных локаций Объединенной дирекции на озере Лама.

ЧЕЛОВЕК И МЕДВЕДЬ (ОХОТНИКУ, ГЕОЛОГУ, ТУРИСТУ, ЯГОДНИКУ, РЫБАКУ И ВСЕМ, КТО МОЖЕТ СТОЛКНУТСЯ С МЕДВЕДЕМ) ЧАСТЬ 2. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Мы продолжаем серию публикаций доктора биологических наук, член-корреспондента РАЕН Л.А Колпащикова о буром медведе. Эти данные особенно актуальны сейчас, когда встречи человека и зверя становятся все чаще, в том числе и рядом с городом. Слово ученому:

"Не скрою, что мне, проработавшему много лет на Енисейском севере, зачастую в экспедиционных работах в горах Путорана по соседству с медведями, удалось узнать о некоторых чертах экологии медведя. Если же систематизировать многие случаи, когда мне не однажды удавалось избегать нападения зверя избежать несчастья, травматизма, шоковых, психологических стрессов и т.д. Не будем скептически относиться к призрачной перспективе «взаимопонимания» и «взаимодоверия» между медведем и человеком. На мой взгляд, пока что не медведь, а наш человек «не дорос» до соответствующего уровня. Достаточно вспомнить о трагической гибели некоторых людей на плато Путорана.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЗАБЕГИ (Run for life)

Знаменитые организаторы благотворительных забегов WILD (https://russiarunning.com) заключили партнерское соглашение с ФГБУ "Заповедники Таймыра". Разные спортивные активности в указанном формате проводятся организаторами уже давно и, традиционно, часть средств от этих мероприятий поступает в распоряжение природоохранных организаций.

ВИЗИТ-ЦЕНТР НА ОЗЕРЕ ЛАМА ПРИНИМАЕТ ТУРИСТОВ

Новая точка притяжения на одном из самых популярных озёр плато Путорана приступила к работе и активно принимает гостей территории.

ПАРТНЕРСКАЯ ЛОКАЦИЯ

Недавно в офисе Объединенной дирекции заповедников Таймыра случилось незаметное, но важное событие. Партнеры нашей организации, участники проекта «ЛамаЛокация01» – победителя конкурса НН «Мир новых возможностей», собрались в заповедном конференц-зале, чтобы пополнить ряды общественных инспекторов лесоохраны.

СУХИМ ЯЗЫКОМ ПРОТОКОЛА

Много, много, много раз…. Мы публиковали статьи о браконьерах, недопустимости варварского истребления водных ресурсов, работе наших инспекторов и ответственности за причиненной природе вред. Кстати, ответственности вполне серьезной! Это были, как правило, разножанровые публикации, рассчитанные на широкую аудиторию. Сегодня мы предлагаем конкретные случаи борьбы с браконьерами, написанные сухим юридическим языком. Возможно так будет понятнее…