Новости «Заповедников Таймыра»

ПАМЯТКА ВОЛОНТЕРАМ

Добровольцы ФГБУ "Заповедники Таймыра" традиционно оказывают существенную помощь в работе нашей организации. Одним из участков такой работы является сопровождение экскурсионных групп на плато Путорана.

БОЛЬШОЙ, АРКТИЧЕСКИЙ, УДИВИТЕЛЬНЫЙ!

Под таким названием в детской библиотеке № 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» в Кайеркане открылась выставка, посвящённая 30-летию заповедника «Большой Арктический». Символично, что открылась она в день эколога, который отмечается сегодня, 5 июня!

МАЛОТИРАЖНЫЕ – РЕДКИЕ И КОЛЛЕКЦИОННЫЕ

Такие книги становятся раритетом сразу после выхода. Судите сами! Тираж от 200 до 500 экземпляров априори делают их дефицитом, а уникальное содержание только прибавляет изданиям ценности. Коллекционеры, профильные специалисты и просто библиофилы по всему миру ищут такие книги и, зачатую, готовы на многое, чтобы их получить в свои библиотеки. Есть такие книги и в Объединенной дирекции заповедников Таймыра!

ТУРИСТЫ УЧЁНЫМ НЕ ПОМЕХА

Объединенная дирекция заповедников Таймыра поддержала идею экспедиции «По следам толсторога»* и совместно с организатором – АНО «Территория Путорана» – участвовала в её организации. Тому есть весомые причины.

ВСТРЕЧАЕМ ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ С БЕЛЫМ МИШКОЙ

Просветительский центр «Белый мишка» 21 мая провел замечательный праздник для детей и их родителей в честь начала полярного дня в Норильске. В этом году одним из соорганизаторов мероприятия стало ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПОМОЩЬ

Недавно в офисе Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялся НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР «СВЁРТОЧНЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ДИКИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ». Инициатором мероприятия стал научный отдел нашей организации.

НА ВОЛНЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Во время комплексного визита в столицу Таймыра – Дудинку – руководство ФГБУ «Заповедники Таймыра» посетило Таймырский дом народного творчества (ТДНТ).

ГОТОВИМСЯ ЗАРАНЕЕ

Повестка визита в Красноярск министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова - прохождение пожароопасного сезона. Врио Губернатора Красноярского края Михаил Котюков в ходе встреч отметил, что основной упор в регионе делается в первую очередь на предотвращение возгораний.

ДЕТЯМ О ПРИРОДЕ!

В офисе заповедников Таймыра экопросветитель Алёна Захватихата провела с детьми воскресной школы занятие «Заповедными тропами», посвященное особо охраняемым природным территориям и грамотному поведению человека на природе.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели встречу с участниками образовательного квеста «Перемена. Urban», по приглашению АНО «Центр социальных технологий». Квест проводится во всех городах присутствия компании «Норильский никель». Его цель – познакомить подростков с возможностями территории и сформировать у нах активную жизненную позицию на основе позитивного отношения к месту проживания.