Новости «Заповедников Таймыра»

МАРШ ПАРКОВ - 2023

«Марш заповедников и национальных парков» – Международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг поддержки и сохранения заповедников и национальных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

http://zapovedsever.ru/contest/details/marsh-parkov-2023 

Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку.

Проводится с 1995 года по инициативе Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» (ЦОДП).

На Таймыре акция проводится 25 лет. Первый «Марш парков» на Таймыре был проведен заповедником «Большой Арктический» в 1998 году.

В рамках темы 2023 года по календарю Заповедников Таймыра «Мой дом – Арктика» (арктические побережья и моря) пройдет 4 конкурса под девизом акции «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!».

1.           Федеральный конкурс детского художественного творчества + текст «Мир заповедной природы. Мой дом – Арктика». Возраст участников до 18 лет.

2.           Региональный конкурс художественного творчества «Мой дом – Арктика». Возраст участников 18+

3.           Региональный конкурс заповедного комикса «Мой дом – Арктика». Возраст участников 7+

4.           Городской конкурс выставок декоративно-прикладного творчества «Мой дом – Арктика». Участники: детские сады и учреждения дополнительного образования (оргкомитет ДОУ/ОУ, воспитанники, обучающиеся и родители)

РЕЙД на лыжах

В честь Всемирного дня дикой природы сотрудники отдела охраны, зимующие на кордоне «Озеро Собачье» совершили очередной рейд на лыжах. В этот раз путь лежал в восточную часть озера.

ДЕНЬ АРКТИКИ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

В эти дни в России (28 февраля, или 29 февраля — в високосные годы) отмечается День Арктики или День Холода. Это — совсем молодой праздник, он отмечается с 2011 года. География праздника постоянно расширяется. Это значит, что интерес к Арктике возрастает.

Итоги конкурса «Белый медведь – хозяин Арктики».

В Международный день белого медведя отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» подводит итоги городского художественного конкурса «Белый медведь – хозяин Арктики». Тема 2023 года по календарю Заповедников Таймыра так и звучит «Арктика – мой дом». Много внимания сейчас уделяется сохранению этого сурового, но в тоже время хрупкого региона. Угроз немало – это и изменения климата и влияние человека, который не оставляет этот северный бескрайний мир в покое.

Моржи, нарвалы и белухи

К Всемирному дню морских млекопитающих завершилась неделя экологических научно-практических конференций (НПК) для детей старшего дошкольного возраста «Эколята-дошколята» на базовых площадках ДОУ № 98, 81, 97.

КО ДНЮ МОРМЛЕКОВ

Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day) или Всемирный день китов традиционно отмечается 19 февраля.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Она была учреждена в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией, МКК (International Whaling Commission, IWC).

В разговорном формате специалисты нередко называют морских млекопитающих сокращенно –- «мормлеки». В честь праздника мы публикуем отчет о результатах экспедиции прошлого лета на территории и акватории Таймырского заповедника по исследованию одного из их представителей – лаптевского моржа:

ОВЦЕБЫКИ ТАЙМЫРА – ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛА

«Наш дом – Арктика» – под таким лозунгом проходит 2023 год в Объединенной дирекции заповедников Таймыра. В связи с этим мы продолжаем серию публикаций о природе наших ООПТ. Сегодня доктор биологических наук Л.А. Колпащиков расскажет о перспективах развития и использования популяции овцебыков

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНИХ ЭКСПЕДИЦИЙ. Изучение флоры плато Путорана

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНИХ ЭКСПЕДИЦИЙ. Изучение флоры плато Путорана

Поспелов И.Н., Поспелова Е.Б.

Летом 2022 года ФГБУ «Заповедники Таймыра» было реализовано несколько экспедиций и собрано много материалов для камеральной обработки и последующего анализа. Предварительные результаты этой работы отражены в ведомственных отчетах, и первые сведения о инвентаризации флоры Путоранского заповедника в 2022 году мы приводим сегодня.

И звуки языка родного мое воспитывали слово…

В музее природы и этнографии  ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошли уроки, посвящённые созданию долганской письменности.

С ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» поздравляет сотрудников научного направления нашей организации с Праздником! А в качестве подарка, мы публикуем статью начальника научного отдела, доктора биологических наук Леонида Александровича Колпащикова о моржах: