Новости «Заповедников Таймыра»

О ПОЖАРАХ

Постановлением Правительства Красноярского края № 484-п от 06.06.23 в лесах края в связи с пожарной опасностью введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС)!

ТОЛСТОРОГИ ПЛАТО ПУТОРАНА. Аборигены гор.

Знакомьтесь: снежный баран (Ovis nivicola), или толсторог, или чубук, семейство полорогих, отряд парнокопытных. Этот вид населяет труднодоступные скалы, крутые каменистые и сильно изрезанные склоны с относительно пологими участками, занятыми пастбищами.

Нужно отметить, что ареал снежных баранов очаговый и в наши дни охватывает горные массивы Средней и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки. Некогда область обитания этих животных была намного шире и занимала бόльшую часть Северной Азии, начиная от Енисея, а также западную часть Северной Америки, доходя до современных границ Мексики.

ВЕСНА НА ЗАПОВЕДНОМ КОРДОНЕ

На кордоне «Озеро Собачье» растаял снег. Берег освободился от льда, вода в озере прибывает по 20 см в сутки. Снег в лесу практически сошёл, встречаются поляны с первоцветами.

ИТОГИ ОДНОГО РЕЙДА

Лето на Таймыре – сезон короткий и насыщенный. Туристы, рыбаки и охотники в это период очень активно посещают природные комплексы Таймыра, зачастую забывая о правилах, действующих на разных территориях, включая охранные и заповедные. Мы уже неоднократно писали о том, как именно регламентируются такие визиты и к чему могут привести нарушения этих правил. Вот, например, одна из последних публикаций: http://zapovedsever.ru/news/details/poryadok-prezhde-vsego

НОЧЬ ГЕОГРАФИИ В ЗТ!

ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели «Ночь географии», организовав открытую лекцию о плато Путорана – одном из самых любимых мест для посещения туристами.

СПРАВОЧНО:

Ежегодная просветительская акция «Ночь географии» организована Русским географическим обществом и направлена на повышение интереса к географии нашей страны, к культурному и природному достоянию. В России акция прошла уже в 4-й раз.

Заповедники Таймыра – крупнейшие особо охраняемые природные территории. Одной из жемчужин наших заповедников является плато Путорана, имеющее почётный статус объекта природного достояния ЮНЕСКО (в границах заповедника «Путоранский»).

ЛАБОРАТОРИИ ХАТАНГИ

Специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» вместе с мастерами и мастерицами Центра народного творчества, Центра детского творчества Хатанги стали кураторами «Лаборатории Хатанги».

ПАМЯТКА ВОЛОНТЕРАМ

Добровольцы ФГБУ "Заповедники Таймыра" традиционно оказывают существенную помощь в работе нашей организации. Одним из участков такой работы является сопровождение экскурсионных групп на плато Путорана.

БОЛЬШОЙ, АРКТИЧЕСКИЙ, УДИВИТЕЛЬНЫЙ!

Под таким названием в детской библиотеке № 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» в Кайеркане открылась выставка, посвящённая 30-летию заповедника «Большой Арктический». Символично, что открылась она в день эколога, который отмечается сегодня, 5 июня!

МАЛОТИРАЖНЫЕ – РЕДКИЕ И КОЛЛЕКЦИОННЫЕ

Такие книги становятся раритетом сразу после выхода. Судите сами! Тираж от 200 до 500 экземпляров априори делают их дефицитом, а уникальное содержание только прибавляет изданиям ценности. Коллекционеры, профильные специалисты и просто библиофилы по всему миру ищут такие книги и, зачатую, готовы на многое, чтобы их получить в свои библиотеки. Есть такие книги и в Объединенной дирекции заповедников Таймыра!

ТУРИСТЫ УЧЁНЫМ НЕ ПОМЕХА

Объединенная дирекция заповедников Таймыра поддержала идею экспедиции «По следам толсторога»* и совместно с организатором – АНО «Территория Путорана» – участвовала в её организации. Тому есть весомые причины.