Новости «Заповедников Таймыра»

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ НО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Ежегодно 14 октября работники заповедного дела отмечают свой профессиональный праздник. Дата считается неофициальной, так как решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания в 1999 году.

АРКТЮША. ПУТЕШЕСТВИЕ В АРКТИКУ

В Музее природы и этнографии с/п Хатанга для ребятишек 2-3 классов школы № 1 прошли интерактивные музейные уроки, где главным героем стал забавный игровой персонаж, житель Арктики – заяц «Арктюша».

БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ ВАЖНЫХ И РАЗНЫХ

Учиться, учиться и учиться! Этой знаменитой заповеди следуют многие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», принимая участие в разных образовательных проектах. В частности, недавно ведущий специалист отдела экологического просвещения Алена Захватихата успешно завершила обучение в рамках образовательного проекта АРН - «Управление общественными пространствами». Она вошла в число лучших специалистов, блестяще защитив свою дипломную работу.

ИТОГИ РАБОТЫ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ЗА 3 КВАРТАЛА 2023

С целью наблюдения за исполнением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, выявления и пресечения нарушений закона, независимо от погодных условий отделом охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» на заповедных территориях и в охранной зоне круглогодично проводятся рейдовые мероприятия различного характера. Иногда рейдовые мероприятия проводятся с привлечением других природоохранных организаций, такие как Минэкологии Красноярского края, ФСБ, прокуратура, МВД и другие силовые структуры.

ЧЕМ БЛИЖЕ К ПОЧВЕ, ТЕМ ВИДНЕЕ

В комплексной экспедиции 2023 года на территории Пуринского заказника проводил свои исследования почвовед, Руководитель отдела тематической обработки спутниковой информации Корпорации Стилсофт, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Дмитрий ДОБРЫНИН. Мы попросили его рассказать о сути работ и тенденциях нынешнего сезона.

СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Лебеди обманулись…

Мы продолжаем публикации нового и необычного в районе биостационара «Пура» – таковы предварительные, эмпирические ощущения после комплексной экспедиции Заповедников Таймыра в этот район. В июне-июле-августе там проводились зоологические наблюдения и мониторинг состояния почв. О предварительных и удивительных результатах продолжает рассказывать доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Сергей Павлович Харитонов:

«Зайти в музей – значит коснуться сердцем вечности» (К юбилею музея природы и этнографии департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра»)

Идея создания музея принадлежит знаменитому ученому Евгению Евгеньевичу Сыроечковскому, который увлекался этнографией и при строительстве нового здания заповедника, было предусмотрело выделение отдельного помещения под музей, идея была поддержана бывшим директором заповедника «Таймырский» Юрием Михайловичем Карбаиновым, кандидатом биологических наук, человек, который с увлечением воплощал идею ученого.

Урок в музее: от Арктики до дидактики

ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в открытом конкурсе методических разработок «Урок в музее. От Арктики до дидактики», учреждённый ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» и ГБОУ СОШ № 336 Санкт-Петербурга. Победителем конкурса стала ведущий специалист отдела ЭП Объединенной дирекции Месропян Н.С.

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ВОСТОКЕ ПЛАТО ПУТОРАНА

Короткий летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» ежегодно складывается из многих экспедиций, рейдов и другой работы, которую надо успеть сделать до наступления морозов. Огромное значение в этой череде событий имеет полевой этап научных исследований, который традиционно реализуется не только силами ученых нашей организации, но и сотрудниками разных профильных научных учреждений нашей страны. Многие из них приезжают на Таймыр годами и даже десятилетиями, проводя совместные с Заповедниками Таймыра исследования по актуальным темам, связанным с изучением биологического разнообразия и экологическим мониторингом заповедных территорий. Мы неоднократно писали об этом и публиковали результаты такой работы на нашем сайте.

В этом году полевые работы по изучению фауны беспозвоночных на территории ГПЗ «Путоранский» и его охранной зоны в районе отдаленного озера Харпича проводил к.б.н. Андрей Пржиборо (Зоологический институт РАН) в составе группы ученых из Заповедников Таймыра и МГУ им. М.В. Ломоносова. Недавно наш коллега вернулся из этой экспедиции, рассказав нам предварительно о проделанной работе.

СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Длинноклювики побеждают короткоклювиков

В этом году очень много было нового и необычного в районе биостационара «Пура» – таковы предварительные, эмпирические ощущения после комплексной экспедиции Заповедников Таймыра в этот район. В июне-июле-августе там проводились зоологические наблюдения и мониторинг состояния почв. В этом номере – интересные моменты из жизни зверей и птиц. О них поведал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Сергей Павлович Харитонов: