Новости «Заповедников Таймыра»

РЕБЯТАМ О РЕДКИХ ЗВЕРЯТАХ

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» подготовили и провели для малышей из МБДОУ Д/С №90 «Цветик-семицветик» очень интересное мероприятие. В гостиной нашей организации состоялась познавательная викторина, посвященная краснокнижным животным Арктики. Мероприятие прошло в рамках дней Арктики и охраны окружающей среды, проходящих в Управление общего и дошкольного образования г. Норильска.

БАРАН-ПУТОРАН

В музейной комнате МБДОУ «Детский сад № 97 «Светлица» в рамках подготовки к семейной конференции «Эколята-дошколята», которая стартует уже на следующей неделе, открылась интерактивная выставка одной витрины «Путораны и бараны», посвящённая редкому подвиду снежного барана (толсторогу)

ДАТА. НАШИ ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсар (Иран). Эти природные объекты важны, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц. С тех пор Конвенция называется Рамсарской, а в 1997 году день ее подписания был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

ГОД БАРАНА. ПУТОРАНСКОГО И СНЕЖНОГО!

В Объединенной дирекции заповедников Таймыра 2024 год пройдет под эгидой путоранского снежного барана, или толсторога, как его еще называют. Традиция присваивать каждому году статус какого-либо заповедного животного зародилась в нашей организации в незапамятные времена и неукоснительно соблюдается до сих пор.

МЕДИАРЕСУРСЫ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА – КАК ОТРАЖЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ

Одна из главных задач каждой государственной организации – это работа по продвижению деятельности в СМИ – публицистика и связи с общественностью. ФГБУ «Заповедники Таймыра» стабильно занимает лидирующие позиции среди ООПТ нашей страны в этом вопросе!

ИМЯ НА КАРТЕ

В далёком 1734 году, 290 лет назад, началась активная фаза подготовки экспедиции Ленско-Хатангского отряда под командованием Василия Прончищева – одного из отрядов Великой Северной экспедиции. Эта колоссальная по драматизму история оставила след на карте полуострова Таймыр, а бухта Марии Прончищевой входит в ООПТ, подведомственные ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра».

СЛОВО О ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЕ

В честь Дня заповедников и национальных парков, который отмечается в России с 11 января 1917 года, состоялась акция «Заповедный диктант» по теме «Cлово о заповедной природе. От первого лица». Это мероприятие было подготовлено ФГБУ «Заповедники Таймыра» специально для того, чтобы как можно больше людей узнали о заповедной природе России.

ДЕЛА КОРДОННЫЕ. ГЛУХОЗИМЬЕ

Фенологические наблюдения на заполярном кордоне «Озеро Собачье» позволяют сказать, что нынешняя зима в районе Больших Норильских озёр отличается от предыдущего сезона.

ДОШКОЛЯТАМ О РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЯХ

Рассказали на основе предоставленных ФГБУ «Заповедники Таймыра» методических материалов, конспектов занятий и игры «Красная книга Таймыра».

ДНИ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ВДНХ

Исполняющий обязанности директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Владимир Званцев принимает участие в федеральном мероприятии – Дни заповедных территорий, которое проводится в Москве на ВДНХ и является частью международной выставки-форума «Россия». Заповедное мероприятие проходит с 11 по 28 января, оно организовано Минприроды России и направлено на повышение информированности широких слоев населения о деятельности отечественных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и формирование активной общественной поддержки заповедного дела.