Новости «Заповедников Таймыра»

Путоранский чубуку: как посчитать и не только…

(якут. чубуку – снежный баран)

В ФГБУ «Заповедники Таймыра» 2024 год проходит под эгидой путоранского подвида снежного барана или как его еще называют – толсторога или чубука. С 2016 года научные сотрудники Заповедников Таймыра, планомерно изучают состояние подвида, основываясь на знаниях, накопленных учеными об этом эндемике плато Путорана с 30-х годов 20 века.

ОХРАННАЯ ЗОНА. ПЛАНОВЫЙ РЕЙД НА ОЗЕРЕ ЛАМА

Согласно Государственному заданию - 2024 на прошлой неделе был проведен плановый рейдовый осмотр (выездное обследование территорий) по наблюдению за исполнением требований в области охраны окружающей среды.

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПОСЕЩЕНИЕ ООПТ

Порядок устанавливает основания, процедуру, сроки и условия выдачи разрешения на право посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ), входящих в состав ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» в научных, эколого-просветительских, рекреационных и иных не запрещенных законом целях, не противоречащих установленному режиму охраны ООПТ, а также целям и задачам деятельности Учреждения.

ПТИЧЬЕ ЦАРСТВО ТАЙМЫРА

Птицы — одно из самых замечательных прояв­лений жизни на нашей планете. Они украшают и напол­няют ее звуками и красками, придавая ей непо­вторимое своеобразие. Одним из экологических праздников в мире является Международный день птиц, который отмечают 1 апреля. Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека.

МАРШ ПАРКОВ. «Красная книга и толсторог», или «Путешествие снежного барана»

В библиотеке № 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» в Кайеркане прошло первое мероприятие в рамках акции «Марш парков-2024». Краеведческое знакомство с толсторогом состоялось в День Земли 20 марта. Этот праздник призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе.

ВСЕЛЕННАЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ

Очередное значимое для Арктики мероприятие состоялось 19-21 марта – это VII Международная конференция «Вселенная белого медведя», которая объединила экспертов, изучающих крупнейшего наземного хищника планеты. Мероприятие проводится с целью демонстрации лидирующей позиции России в изучении и сохранении белого медведя и других млекопитающих Арктики, привлечения государственных, научно-исследовательских, образовательных, общественных и деловых структур в исследовательскую деятельность в Арктике, организации коммуникационной платформы для обмена опытом и лучшими практиками в области исследований и защиты окружающей среды, научных исследований, волонтерской деятельности, популяризации экологического и научно-познавательного туризма в Арктике. Организаторами выступают Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа при активном участии Росзаповедцентра.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА КАК ВЕКТОР ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Выбор специальности считается одной из главных задач, которые приходится решать в юном возрасте. Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации. Выбирая специальность, молодой человек обычно в первую очередь учитывает собственные интересы и склонности. Вот в этом и решили им помочь сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Семинар-практикум «Формирование плана развития рекреационной деятельности ООПТ»

Это мероприятие состоялось в научно-познавательном комплексе «Нарым» нацпарка «Красноярские столбы». Участие в семинаре приняли и.о. директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Владимир Званцев и ст. научный сотрудник нашей организации Виктория Стребкова. В течение нескольких дней они изучали возможности ООПТ по развитию туристской инфраструктуры, как на основе нормативной базы, так и на практике, сложившейся у принимающей стороны.

На Таймыре найдены гельминты-вселенцы

В период 2020 – 2023 гг. на севере Средней Сибири (п-ов Таймыр, плато Путорана) Институтом проблем экологии и эволюции РАН, совместно с ФГБУ «Заповедники Таймыра» были проведены исследования фауны и экологии гельминтов дикого северного оленя. Для этого на основных путях миграции таймырской популяции этого вида были собраны свежевыделенные экскременты. В Центр паразитологии ИПЭЭ РАН были доставлены более 20 образцов фекалий, где их исследовали копроскопическими методами, а выделенных живых личинок изучили генетическими методами анализа.

Внимание, внимание, внимание! Марш парков стартует на Таймыре

Заповедники Таймыра приглашают всех желающих принять участие в творческих конкурсах акции «Марш парков-2024», которые пройдут на Таймыре под девизом «Сохраним природу вместе!». В акции могут принять участие люди разных возрастных категорий: дошкольники, школьники, молодежь и семейные участники.

По календарю Красной книги Заповедников Таймыра 2024 год объявлен Годом путоранского подвида снежного барана или толсторога, поэтому часть конкурсов посвящены именно этому редкому эндемику плато Путорана.