Новости «Заповедников Таймыра»

ЦЕНТРАЛЬНОМУ ЧЕРНОЗЕМЬЮ О ПЛАТО ПУТОРАНА

Рассказали сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» на общегородской встрече города Воронежа в общественном пространстве главного книжного магазина «Амитель». В этом традиционном для воронежцев общественном мероприятии представители Объединенной дирекции в частности и Таймыра вообще приняли участие впервые!

ЗАПОВЕДНОЕ ФОТО В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

13 ДЕКАБРЯ В КДЦ ИМ. ВЛ. ВЫСОЦКОГО ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ФОТОГРАФИИ "ФОТОДОМ-2023" 

 Участниками конкурса стали как профессионалы, так и любители фотоискусства, проживающие в Норильске, Дудинке, Тюмени, Новосибирске и отправившие на фотоконкурс более 800 фоторабот.

Жюри, в состав которого вошли Харитонов Александр (г. Москва), Куприянов Александр (г. Красноярск), Мелехов Евгений (г. Новокузнецк) отобрали лучшие работы в каждой номинации."

ЗАПОВЕДНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС в школах Норильска и не только

Специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» подвели итоги эколого-просветительской акции «Заповедный классный час – 2023», который в этом году был посвящён Арктике, в рамках Года по календарю заповедников Таймыра – «Мой дом Арктика».

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ 2024

Заповедники Таймыра запускают ежегодную акцию «Заповедный диктант».

Диктант будет проходить в образовательных учреждениях Норильска в День заповедников и национальных парков России 11 января 2024 года.

Основной целью акции является популяризация природного наследия Таймыра и привлечение внимание школьников и педагогов к проблемам сохранения уникальной заповедной природы Таймыра.

В прошлые годы диктант писали ученики средних классов и старшеклассники, а в 2023 году к акции присоединились и ребята из начальной школы.

Наступающий 2024 год в заповедниках Таймыра посвящен теме «Заповедные истории». Ребята будут писать диктант про животных, обитающих на заповедных территориях, а также познакомятся с природой заповедного Алтая.

Чтобы присоединится к акции, педагогу необходимо подать заявку до 29 декабря 2023 года (включительно) все подробности в Положении:

ТРОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

Уходящий 2023-й год – весьма знаковый для Объединённой дирекции заповедников Таймыра. Ведь это – юбилейный год, и не только для самой Дирекции, которой исполнилось 10 лет с момента выхода приказа о реструктуризации ООПТ Таймыра. Некоторые заповедники, ушедшие под управление новой федеральной структуры, тоже являются юбилярами. В мае мы отметили 30-летие Большого Арктического, а вот нынче, на излёте года, исполняется 35 лет со дня создания – 15 декабря 1988 года – государственного заповедника «Путоранский».

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ

Заместитель директора по науке и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь принял участие в XIII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее". Ежегодно крупнейшее общественное мероприятие по арктической повестке собирает на своей площадке представителей органов власти, бизнеса, деловых кругов, науки и некоммерческих организаций. Консолидация усилий экспертов различных областей обеспечивает выработку актуальных решений по развитию одного из самых значимых макрорегионов страны.

ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА В ЗТ

По сложившейся традиции в ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялась встреча заповедных добровольцев, приуроченная к Международному дню добровольца. Каждый год вместе с участниками движения «Друзья заповедников Таймыра» мы вспоминаем самые значимые моменты волонтёрских будней, в которых нам помогали заповедные добровольцы, начиная с 2016 года, подводим итоги года, обсуждаем планы на будущее.

ГРИБЫ СЕВЕРНОГО ЛЕСА

Эколого-просветительский отдел ФГБУ «Заповедники Таймыра» готовит к изданию набор открыток «Грибы северного леса», в который войдут 12 представителей этого удивительного царства природы, зафиксированных в районе озёр Лама, Собачье и Аян.

У ВОРОНЕЖСКИХ КОЛЛЕГ

На огромной территории нашей страны расположены сотни ООПТ – заповедников, заказников, национальный парков и других природоохранных форматов. Эти организации находятся в разных географических поясах и климатических зонах, поэтому существенно отличаются друг от друга и решают, порой, совершенно разные задачи. У них разная инфраструктура и методы работы, они используют разную технику и применяют разный, зачастую уникальный опыт для выполнения своих государственных заданий. Важно, что при этом большая часть заповедников мало знают, чем именно занимаются их коллеги в удаленных районах России. А в гости друг к другу приезжают и вовсе ничтожно малая часть сотрудников, разве что руководители изредка встречаются на общих корпоративных мероприятиях.

СЛОВО О ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЕ. ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Ученики начальных классов МАОУ «Гимназия № 4» стали участниками акции «III Всероссийский заповедный диктант» на заповедной площадке главного офиса ФГБУ «Заповедники Таймыра».