Новости «Заповедников Таймыра»

ЗАПОВЕДНОЕ ЛЕТО В ХАТАНГЕ

Отдел экологического просвещения департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Хатанге в летний сезон проводит целый комплекс мероприятий для детей городского поселения. Как ни жаль, но половина летних каникул уже позади, но зато есть что вспомнить, считает ведущий специалист нашей организации Анастасия Пупкова:

ДИКИЙ И ДОМАШНИЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

На севере Средней Сибири в условиях крайне сурового климата сложилась цивилизация, материальной базой которой был северный олень. Охота на диких оленей и существование домашнего оленеводства обеспечивали коренное население питанием, одеждой и кровом. До начала XXI века уровень развития производительных сил общества оленеводов и охотников на дикого оленя был достаточно стабилен и экологически сбалансирован. Он мог весьма долго не нарушать экологического равновесия в регионе. Развитие домашнего оленеводства на Енисейском севере привели к росту численности населения, которое могла прокормить тундра.

Вот оно какое наше лето

Вести с кордона «Озеро Собачье».

Мифы и легенды Таймыра

Заповедники Таймыра приняли активное участие в фестивале «Дни заповедных территорий». Фестиваль – совместный проект Российской государственной библиотеки для молодёжи и ФГБУ «Росзаповедцентр» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. К которому присоединились многие библиотеки и заповедные учреждения нашей страны. Проводятся Дни заповедных территорий уже в третий раз.

Первый "улов" сезона

Начало навигации на Больших Норильских озёрах оказалось несколько позже обычного – льдины на поверхности воды ещё наблюдались на некоторых водоёмах и в первых числа июля. Сразу, как стало возможным беспрепятственное прохождение акватории, сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» был осуществлён рейд на территорию охранной зоны ГПЗ «Путоранский».

САМЫЕ СЕВЕРНЫЕ ОСТРОВА

Арктический регион имеет три стратегических значения, определяющих его важность как для обеспечения геополитических и геоэкономических позиций России в мире, так и для её внутреннего развития и туризма.

В период с 29.06.2023 по 03.07.2023 АНО «Агентство развития Норильска» с целью развития туристического потенциала организовало экспедицию к архипелагу Северная Земля, маршрут пролегал через территорию ООПТ. В указанной экспедиции в том числе принял участие и.о. директора «ФГБУ Заповедники Таймыра» Николай Августович Кублик:

ЧЕЛОВЕК И МЕДВЕДЬ (Охотнику, геологу, туристу, ягоднику, рыбаку и всем, кто может столкнутся с медведем) ЧАСТЬ 1. КТО ОН?

ББурый медведь Ursus arctos. В пределах Средней Сибири относится к подвиду U.a.jeniseensis. Встречается повсеместно в лесной зоне, реже – в лесотундре, нередко заходит в тундру. Один из крупных представителей отряда хищных. Морфологические особенности туруханских медведей таковы: масса взрослых самцов 189 кг (110-264), взрослых самок 111 кг (103-125). Вероятно, такую же массу имеют особи, обитающие севернее – в горно-таежной зоне Норильских озер, плато Путорана и лесотундре. Визуально отмечаются довольно крупные самцы. Живут они до 30-40 лет.

ОЖИДАНИЯ НОВОГО СЕЗОНА

Каждый год короткий летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» складывается из многих экспедиций, рейдов и другой работы, которую надо успеть сделать до наступления морозов. Огромное значение в этой череде событий имеют научные экспедиции, которые традиционно проводятся не только силами ученых нашей организации, но и научными работниками разных профильных организаций нашей страны. Многие из них приезжают на Таймыр годами и даже десятилетиями, изучая собственные темы, что называется, в динамике. Мы неоднократно писали об этом и публиковали результаты такой работы на нашем сайте.

На днях в очередную экспедицию на плато Путорана отправляется очередная группа ученых. О проделанной ранее работе и планах на предстоящий сезон нам рассказал Андрей Пржиборо – сотрудник Зоологического института Российской академии Наук (РАН):

ЗАПОВЕДНЫЕ АКТИВНОСТИ НА ГОРОДСКОМ ПИКНИКЕ

Ежегодный уличный фестиваль «Пикник «Город — это мы!» – праздник от горожан и для

горожан, ярмарка творческих проектов и инициатив, которые делают жизнь в Норильске

разнообразной, яркой и интересной. Он состоялся в субботу 24 июня в Норильске около

спортхолла «Айка». Основная тема фестиваля в этом году — счастье города, практики

благополучия и обретение гармонии во всех сферах жизни. Организаторами мероприятия

выступают активные горожане, участники благотворительной программы «Мир новых

возможностей», программы корпоративного волонтёрства «Комбинат добра», проекта «В

хорошей компании» при поддержке компании «Норникель». Традиционно в этом масштабном

мероприятии принимает участие и Объединенная дирекция заповедников Таймыра.

ДНИ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с МБУ «Централизованная библиотечная система» города Норильска принимают участие в III Всероссийском Фестивале «Дни заповедных территорий» в поддержку объектов историко-культурного и природного наследия, встречающихся на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).