МАРШ ПАРКОВ. «Красная книга и толсторог», или «Путешествие снежного барана»

МАРШ ПАРКОВ. «Красная книга и толсторог»,  или «Путешествие снежного барана»
МАРШ ПАРКОВ. «Красная книга и толсторог», или «Путешествие снежного барана»
Авторы: Наталья Соколова и Ирина Месропян

В библиотеке № 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» в Кайеркане прошло первое мероприятие в рамках акции «Марш парков-2024». Краеведческое знакомство с толсторогом состоялось в День Земли 20 марта. Этот праздник призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе.

Краеведческий час-знакомство «Спасти, чтобы сохранить…» с выставкой, эко-обзором, мини-спектаклем и мастер-классом подготовлено при участии нескольких партнеров Заповедников Таймыра. С инициативой о ее проведении выступила Елена Байракова – педагог детского сада № 75. Под ее руководством Ева Федореева – победитель V городской экологической научно-практической конференции «Эколята-дошколята-2024», организованной заповедниками Таймыра, и воспитанники группы «Грибочек» придумали и организовали познавательно-театрализованное занятие «Спасти, чтобы сохранить…».

Красная книга снежного барана_беседу проводит педжагог Елена Байракова

Красная книга снежного барана_беседу проводит педагог Елена Байракова

Наталья Соколова

Главный вопрос встречи: «Кто же такой толсторог?» (он же путоранский подвид снежного барана). Оказывается, это уникальный житель гор и эндемик плато Путорана, который занесен в Красные книги России и Красноярского края, как редкое животное с сокращающейся численностью и статусом «уязвимый». И люди, конечно, должны его защитить. Ведь очень часто вертолёты с туристами близко подлетают к горам, на террасах которых и обитают снежные бараны. А гул техники может испугать диких животных, в большей степени ягнят.

Об этом юные исследователи рассказали первоклассникам 37 школы. Они поведали интересные факты о толстороге и захватывающую историю в комиксах про барана Буяшу, продемонстрировали его любимые корма и самодельные рога из вторичного сырья, а также «Красную книгу снежного барана» и лэпбук с увлекательными заданиями, сделанные своими руками. 

Мастер-класс_Лепка снежного барана из солёного теста

Мастер-класс_Лепка снежного барана из солёного теста

Наталья Соколова

Специалисты библиотеки № 1 провели обзоры книжных выставок «Неизвестный мир Путорана» и «Красная книга Красноярского края», познакомили читателей с методической и полиграфической продукцией, предоставленной специалистами отдела экологического просвещения ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

В финале программы первоклассники с увлечением лепили снежного барашка из соленого теста на память о встрече с главным героем года заповедников Таймыра – толсторогом.

Фрагмент спектакля_ Путешествие барана Буяши

Фрагмент спектакля_ Путешествие барана Буяши

Наталья Соколова

Атмосфера была праздничной. Дети получили массу впечатлений, а главное узнали почему и зачем надо беречь природу.

Администрация заповедников Таймыра благодарит всех партнеров за соучастие и поддержку акции «Марш парков-2024».

Книжная выставка_ Неизвесный мир Путорана

Книжная выставка_ Неизвесный мир Путорана

Наталья Соколова

В свою очередь специалисты библиотеки № 1 МБУ «ЦБС» благодарят отдел экологического просвещения «Объединенной дирекции заповедников Таймыра» за консультации, предоставленный методический материал и соорганизацию мероприятия.

С вышеуказанными экспозициями можно ознакомиться до конца марта по адресу: ул. Первомайская, 42, библиотека № 1.

Актёры мини-спектакля Путешествие барана Буяши — воспитанники ДС№75 вместе с воспитателем Еленой Байраковой

Актёры мини-спектакля Путешествие барана Буяши — воспитанники ДС№75 вместе с воспитателем Еленой Байраковой

Наталья Соколова

Ко Дню Земли (22 апреля), будут подведены итоги акции «Марш парков-2024». А заключительное мероприятие с церемонией награждения победителей конкурсов и самых активных участников акции состоится в офисе заповедников Таймыра 26 апреля в 16.00.