ВСЕЛЕННАЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ

ВСЕЛЕННАЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ
ВСЕЛЕННАЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Очередное значимое для Арктики мероприятие состоялось 19-21 марта – это VII Международная конференция «Вселенная белого медведя», которая объединила экспертов, изучающих крупнейшего наземного хищника планеты. Мероприятие проводится с целью демонстрации лидирующей позиции России в изучении и сохранении белого медведя и других млекопитающих Арктики, привлечения государственных, научно-исследовательских, образовательных, общественных и деловых структур в исследовательскую деятельность в Арктике, организации коммуникационной платформы для обмена опытом и лучшими практиками в области исследований и защиты окружающей среды, научных исследований, волонтерской деятельности, популяризации экологического и научно-познавательного туризма в Арктике. Организаторами выступают Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа при активном участии Росзаповедцентра.

В этом году Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проходила в трехдневном формате на базе инновационного центра Сколково, в Сколковском институте науки и технологий (Московская область). Формат конференции впервые предполагает проведение телемоста с площадками во всех регионах Арктической зоны Российской Федерации, где ведется изучение белого медведя. Подчеркнем, что представители нашей организации приняли участие в работе форума как очно, так и в он-лайн режиме.

Самец белого медведя_Бондарь М.

Самец белого медведя

Бондарь М.

В частности, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Владимир Званцев выступил с докладом на рабочей сессии «Планируем будущую деятельность по мониторингу белого медведя в российской Арктике», а заместитель директора по науке Михаил Бондарь выступил в качестве эксперта на заседании секции экспертов по сохранению и восстановлению белого медведя Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации в рамках VII Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя».

вкс

вкс с территориями

Заповедники Таймыра

Доклад Владимира Викторовича назывался «Результаты обобщения сведений о встречах белых медведей в Таймыро-Североземельской области за последние 13 лет». В нем наш руководитель рассказал о территориях важных для сохранения мест концентрации хищников, об экспедиционных исследованиях разных лет, о состоянии популяции и сезонных перемещениях животных. «В условиях сокращения ледовых местообитаний белых медведей, особое внимание необходимо уделить охране этого зверя и основных его жертв в следующих местах:

- шхеры Минина, полуостров Минина, Каменные острова, остров Песцовый, остров Расторгуев, берег Харитона Лаптева;

- острова Петра, о. Андрея, восточное побережье полуострова Таймыр от мыса Нарвалов до косы Цветкова.

Обсуждаются вопросы по созданию охранных зон ГПЗ «Большой Арктический» и ГПБЗ «Таймырский», реализация которых позволила бы взять под защиту местообитания лаптевской и карской субпопуляций белого медведя, а также важные местообитания основных его жертв», – подчеркнул наш руководитель.

Подписание соглашения между Росзаповедцентром и Экофактором

Подписание соглашения между Росзаповедцентром и Экофактором

Заповедники Таймыра

Бондарь М.Г. отчитался по выполнению мероприятий Дорожной карты по сохранению и восстановлению белого медведя, предусмотренных Стратегией сохранения белого медведя в Российской Федерации, осуществляемых на подведомственных нашему учреждению особо охраняемых природных территориях (ООПТ). А именно речь шла о перспективах расширения территории заказника федерального значения «Североземельский», о проблемах и перспективах организации мониторинга белого медведя в местообитаниях этого хищника в границах наших ООПТ и необходимости создания сети станций наблюдения для этого, о проводимых наблюдениях по белому медведю и ведению базы данных.

Карское море_Берег Харитона Лаптева_Бондарь М.

Карское море_Берег Харитона Лаптева_Бондарь М.

Заповедники Таймыра

В ближайшее время необходимо принять меры, которые позволят свести до минимума влияние отрицательных антропогенных воздействий на прибрежные природные комплексы Таймыра и указанные субпопуляции этого редкого хищника. В этих условиях интенсификации хозяйственной деятельности, на ФГБУ «Заповедники Таймыра» ложится серьёзная ответственность быть одним из ключевых звеньев в изучении и сохранении белого медведя и его местообитаний, как на подведомственных ООПТ, так и в сопредельных зонах сотрудничества с заинтересованными организациями.

d132a573-e268—4d82—88c1-a534aace2b30

Рабочий момент

Заповедники Таймыра

По итогам работы Конференции планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку для регулярного диалога представителей заинтересованных органов государственной власти, делового и научного сообщества по вопросам биологического разнообразия Арктики, а также привлечь к взаимодействию по вопросам исследования арктически экосистем новых международных участников.