ПТИЧЬЕ ЦАРСТВО ТАЙМЫРА

ПТИЧЬЕ ЦАРСТВО ТАЙМЫРА
ПТИЧЬЕ ЦАРСТВО ТАЙМЫРА
Виктория Лоренц - ведущий специалист ОЭП

Птицы — одно из самых замечательных прояв­лений жизни на нашей планете. Они украшают и напол­няют ее звуками и красками, придавая ей непо­вторимое своеобразие. Одним из экологических праздников в мире является Международный день птиц, который отмечают 1 апреля. Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека.

В рамках этого праздника сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели мероприятие под названием «Птичье царство Таймыра». Гостями нашей организации стали воспитанники МБОУ «СШ №23». Эта познавательная встреча была посвящена нашим пернатым соседям.

Игровое занятие

Игровое занятие

Е. Плюснина

Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали первоклашкам о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего, познакомили ребят с птицами, обитающими на Таймыре, их жизнью, рассказали о значении пернатых в мире природы и жизни человека.

Для ребят была проведена дидактическая игра-викторина «Кто здесь лишний». Дети с удовольствием отвечали на вопросы. После познавательной игры и беседы, ребята узнали, как нужно заботиться о птицах, о том, что многие птицы на грани исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу.

Лекция

Лекция

Е. Плюснина

В ходе игры дети на скорость собирали тематические пазлы. Все очень старались. В процессе выкладывания деталей, ребята были очень внимательны и крайне сосредоточены. Как всегда побеждает дружба!

На память дети получили небольшие подарки в виде экологической настольной игры «Пексесо».

Условия и правила игры

Условия и правила игры

Е. Плюснина

В ходе мероприятия дети расширили свои знания о многообразии пернатых Таймыра и пообещали не обижать птиц, помогать и подкармливать городских пернатых тоже, быть благодарными им за то, что они просто живут рядом с нами.