Новости «Заповедников Таймыра»

ЧУДО-ВОДО-ВОДОПАД

Специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» побывали в гостях у детворы в МБДОУ «ДС № 97 «Светлица» с игровой программой, посвященной Году Водопадов плато Путорана.

КРАСНАЯ КНИГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Вышла в свет новая редакция Красной книги растений и животных Красноярского края. Это событие происходит каждые 10 лет. Книга издана тиражом 1100 экземпляров. В ней собрана информация о редких или исчезающих видах растений, животных и других организмов в нашем регионе, также о мерах по их охране и восстановлению.

ОБРЯДЫ ДОЛГАН

В визит-центре Таймырского заповедника прошло несколько лекций об архаической культуре долган и проведена обрядовая программа — их провели сотрудники Таймырского дома народного творчества города Дудинки и Хатангского центра народного творчества.

ОХРАННОЙ ЗОНЕ - ЗАКОННЫЙ ВИД

В результате кропотливых работ были уточнены границы охранной зоны заповедника «Путоранский», которые теперь приведены в соответствие с действующим законодательством.

БУДУТ НОВОСТИ

В этом полевом сезоне экспедиционная работа ботаников Елены и Игоря Поспеловых полностью проходила в районе заповедного озера Дулук. Это – самый северный участок заповедника на плато Путорана, где работали учёные за прошедшие десятилетия, но ботаники на этом участке исследований до сих пор не проводили. Дулук находится в 35 километрах севернее озера Аян.

С ДРУЖЕСКИМ ВИЗИТОМ

Учитывая огромные размеры нашей страны, мы стараемся использовать по максимуму любую возможность личного взаимодействия с коллегами из других регионов. Так, оказавшись в краевом центре, сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» с удовольствием приняли предложение коллег из национального парка «Красноярские Столбы» выступить перед школьниками и рассказать о северных заповедных территориях.

ЗИМА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ

На кордоне «Озеро Собачье» Объединенной дирекции заповедников Таймыра вовсю идёт подготовка к грядущим холодам.

ДОЧЬ СЕДЫХ ОЗЕР И РЕК

       14 октября 2022 года в выставочном зале ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялась презентация сборника «Я дочь седых озер и рек», посвященного памяти первой долганской поэтессы Огдуо Аксеновой.  Издание было выпущено по материалам, собранным в литературном музее.

ПЕРЕДВИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ЗАПОВЕДНИКОВ

Традиционно осенью обновляются выставки ФГБУ «Заповедники Таймыра» на библиотечных площадках города.

АКЦИЯ МЫ ВМЕСТЕ

В соответствие с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 13.10.2022 №ТГ-П8-17301 об организации работы штабов акции #МЫВМЕСТЕ (далее – Акции) собщаем информацию о штабах Акции, размещенной на сайте мывместе.рф (https://xn--b1agazb5ah1e.xn--p1ai/),

Связаться с ближайшими региональными штабами Акции для проработки возможных вариантов взаимодействия можно по адресу anyuta.flusova@mail.ru, или г. Красноярск, о.Отдыха, д. 6 (Спортэкс). Ответственное лицо: Руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского государственного автономного учреждения «Центр молодежных инициатив «Форум» Флусова Анна Александровна.