Новости «Заповедников Таймыра»

ЭКСПЕДИЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ, ЧТО НОВОГО?

Летний экспедиционный сезон Объединенной дирекции заповедников Таймыра закончился. Среди прочих в Норильск вернулись участники комплексной научно-исследовательской экспедиции «Пясина – 2022». О некоторых предварительных результатах этой полевой работы нам рассказал замдиректора нашей организации Михаил Бондарь:

БУБЕН СРЕДНЕГО МИРА

Сотрудники отдела экологического просвещения провели мастер-класс по изготовлению этносувенира – бубна. Сувенир является не только этническим, но и экологичным, так как создается из бросовых материалов. На этот раз мастер-класс был приурочен к ежегодному Фестивалю ремесел, который проходит в музее природы и этнографии Заповедников Таймыра с 2016 года.

«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» и ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Как объединить в одном порыве людей, которых волнуют вопросы экологии, сохранения природы и чистоты в городах? Способов немало. Один из них – «Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». Данная акция поддерживает добрую традицию субботников, объединяя людей неравнодушных, которые в свою очередь подают другим пример бережного отношения к пространству, в котором мы все живем – нашей планете.

Зелёный субботник проходит с 2013 года. За это время в мероприятиях акции приняли участие более 18 млн. человек во всех 85 регионах страны, также были высажены миллионы деревьев в рамках проекта «Лес победы».

ЛАМАЛОКАЦИЯ

Этим летом сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра приняли участие в масштабном экологическом проекте «ЛамаЛокация». На одном из самых глубоких и холодных пресноводных водоемов в России, озере Лама развернулся масштабный исследовательский лагерь по реализации проекта. Кроме наших специалистов в состав экспедиции вошли волонтеры экологического марафона «Понеслось», дайверы клуба Nord Diving, , члены региональной спортивной общественной организации Красноярского края «Шторм», студенты Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского и другие участники. Официальным партнером мероприятия выступил «Норильскникельремонт».

АРКТИЧЕСКИЕ БОБОВЫЕ ПЛАТО ПУТОРАНА

Группа научных сотрудников из ФГБНУ ВНИИСХМ и ААНИИ (Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии и Арктического и антарктического НИИ, Санкт-Петербург) с 25 июля по 15 августа 2022 г проводили полевые работы на озере Дулук на территории заповедника «Путоранский» (ФГБУ «Заповедники Таймыра») по поиску и сбору арктических бобовых растений, распространенных на плато Путорана, для создания коллекции их азотфиксирующих бактериальных микросимбионтов.

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 2022. ОРНИТОЛОГИЯ И ГИДРОБИОЛОГИЯ

Заканчивается летний полевой сезон «Объединенной дирекции заповедников Таймыра», а значит и Комплексная пясинская экспедиция постепенно завершает программу своих работ. Недавно в Норильск вернулись орнитологи, изучавшие в течение лета птиц полуострова. Мы попросили рассказать о предварительных результатах летних работ Софью Розенфельд. Она – научный сотрудник Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва), кандидат биологических наук, специалист по проблемам миграции, питания и сохранения биоразнообразия позвоночных животных Арктики. Вот что рассказала Софья Борисовна:

ЧТО ТАКОЕ ПЛАТО?

Заповедники Таймыра выступили экспертами на IV Молодёжном форуме коренных малочисленных народов севера.

РЕЙД НА ЛАМУ

На прошлой неделе состоялся очередной плановый рейд опергруппы ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озеро Лама – охранную зону заповедника «Путоранский». Отрадно, что грубых нарушений посещения территории обнаружено не было, однако некоторые проблемы были выявлены и зафиксированы.

ХАТАНГА. ЛЕТО. ДЕТИ

               С открытием летнего оздоровительного лагеря «Розовая чайка», для детей Хатанги, в выставочных залах ФГБУ «Заповедники Таймыра», проводятся различные мероприятия для детей. Ребята с большим удовольствием принимают в них участие. За это время они узнали много нового о животных, насекомых, птицах, рыбах, растениях Таймыра. Все мероприятия проходят очень интересно, в игровой форме, так что скучать никому не удается.

ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА ТАЙМЫРА

Вышел в свет очередной номер журнала «Заповедные острова» № 29. Основной темой номера стала публикация «Туристический мир Таймыра», рассказывающая о создании мастер-плана туркластера «Арктический», который позволит качественно развивать туризм на Таймыре, включая территории ФГБУ «Заповедники Таймыра» и охранные зоны вокруг них. Понятно, что непосредственное участие в этой работе, наряду с АРН и ЭкоЦентром «Заповедники», приняла и наша организация.