Новости «Заповедников Таймыра»

СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ

Ко дню коренных и малочисленных народов мира!

Сотрудница департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» Анастасия Чарду недавно приняла участие в Международном музыкальном фестивале «Россия — Вселенная звука», который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Наша сотрудница была приглашена московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского для участия в программе «Напевы Таймырской тундры и музыкальные редкости Сахалина». Формат программы – лекция-демонстрация, где в течение недели лучшие исполнители музыки на народных инструментах представляли свое мастерство на суд самой широкой публики. Информация об этом http://zapovedsever.ru/news/details/napevy-tajmyrskoj-tundry-v-moskve

НАСЕКОМЫЕ ПЛАТО ПУТОРАНА

На прошлой неделе состоялась презентация книги с таким названием в офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра». Автор издания - учёный Владимир Васильевич Горбатовский в увлекательной форме поведал гостям о насекомых, которые обитают в Путоранах и прилежащих территориях. Очень интересно было узнать про мир энтомологии, послушать истории из жизни, путешествий и научного сообщества.

АКТУАЛЬНЫЕ МЕДИАРЕСУРСЫ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА»

Одна из главных задач каждой государственной организации – это работа по продвижению деятельности в СМИ – публицистика и связи с общественностью. Объединенная дирекция заповедников Таймыра стабильно занимает лидирующие позиции среди ООПТ нашей страны в этом вопросе!

ИСТОРИЯ ЗАПОВЕДНОГО БАРГАНА. К юбилею ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В марте 2013 года была проведена реорганизация заповедников на Таймыре. В одно федеральное учреждение объединились заповедники – «Большой Арктический», «Таймырский» и «Путоранский». Тогда же и был создан первый кружок барганистов для учащихся средней школы-интерната Хатанги. Первым его руководителем была Татьяна Жаркова.

ЛЕТНИЕ РЕЙДЫ ОХРАНЫ ЗАПОВЕДНИКОВ

Инспекторы отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели плановый рейд в охранной зоне заповедника «Путоранский». Как всегда, это была комплексная работа, состоящая из нескольких посещений заповедных территорий и прилегающих к ним объектов.

Мы наблюдаем за вами…

Активно заработало новое объединение волонтёров Заповедников Таймыра, которое мы условно назвали «Наблюдатели ЗТ и КИТ».

Прохладный горячий сезон

Короткое северное лето – единственный сезон для Заповедников Таймыра, когда можно уйти в «поле» и провести научные экспедиции. Поэтому, начиная с июня, на просторы полуострова разъехались, разлетелись и продолжают отправляться учёные – партнёры Объединённой дирекции: в составе комплексных экспедиций или по договорам сотрудничества и взаимодействия.

ОРНИТОЛОГИ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

Очередной летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» начался. Срезу несколько научных экспедиций закончили подготовку и направились в разные уголки наших особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для изучения комплекса биологических процессов территории к нам приехали ученые профильных направлений – это ботаники, биологи, ихтиологи, орнитологи и многие другие специалисты, каждый из которых традиционно станет источником новых знаний в общей картине природы нашего полуострова.

ЗЕМЛЯ ТАЙМЫРА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

Очередной летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» начался. Срезу несколько научных экспедиций закончили подготовку и направились в разные уголки наших особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для изучения разных природных факторов к нам приехали ученые разных направлений – это ботаники, биологи, ихтиологи, орнитологи и многие другие специалисты, каждый из которых традиционно станет источником новых знаний в общей картине природы нашего полуострова.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Лето на Таймыре в этом году сухое, а потому пожароопасное! Мы публиковали правила пожарной безопасности еще до начала сезона http://zapovedsever.ru/news/details/pozharam-net. Тем не менее ситуация остается достаточно сложной и напомнить еще раз о пожарной безопасности стоит.