Новости «Заповедников Таймыра»

СЕТИ – ЭТО НАРУШЕНИЕ

В конце сентября в ходе выполнения водного патрулирования особо охраняемых природных территорий заповедника Путоранский были выявлены и пресечены нарушения режима охранной зоны.

ДОЛОЖИЛИ ОБСТАНОВКУ…

Руководство ФГБУ «Заповедники Таймыра» Н.А. Кублик и М.Г. Бондарь приняли участие в заседании Общественного совета при Главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на котором обсуждались проблемы и приоритетные направления по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

ОТКРЫВАЯ СЕВЕР

    Последние годы река Котуй стала притяжением для туристов. Множество людей могут себе позволить побывать на Таймыре в уникальных местах, а жители сельского поселения Хатанга не имеют такой возможности из-за сложности дестинации и дороговизны билетов. В связи с развитием туризма в регионе, считаем, что не только туристы могут наслаждаться красотами нашего края, но и местное сообщество. Думаю, многие согласятся с учителями Хатангской средней школы №1, которые говорят, что проблема снижения интереса к изучению родного края, природных, культурных и этнологических уникальных объектов Хатангского района у молодежи и подрастающего поколения существует и будет сохраняться, пока не будут приняты действенные варианты ее решения.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ООПТ

Туристический сезон на Таймыре подошел к концу. Однако работа по развитию этого направления и туркластера Арктический только начинается. Впереди много зимних мероприятий организационного характера, среди которых есть и анкетирование туристов. Речь идет вот о чем:

МОНИТОРИНГ НА ВЕРХНЕНЙ ТАЙМЫРЕ

Возобновился, после перерыва в 15 лет, орнитологический мониторинг в северо-восточной части Основной территории Таймырского заповедника в дельте реки Верхней Таймыры.

СОХРАНЯЯ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Фольклор долган имеет неповторимые уникальные жанры, которые передавались из поколения в поколение и хранились в памяти народа. В наше время многое сохранилось лишь в письменных, аудио- и видеозаписях и потихоньку выходит из обихода. Чтобы сохранить музыкальную культуру долган, специалистами Департамента «Таймырский» были придуманы и реализованы два проекта – «Чарующие звуки баргана» и «Сохранить прошлое», при поддержке WWF России (Всемирный фонд природы) и Агентства сельских инициатив.

ДЕНЬ ХАТАНГИ

           Традиционно 10 сентября Хатанга отметила день своего рождения – 396-летие! В честь праздника проводились различные мероприятия, например, семейный Фестиваль возрождения родного языка, различные конкурсы для детей, ярмарки и выставки. Музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» не стал исключением и присоединился к праздничной программе. Мы уже провели большую работу по ежегодному Фестивалю Ремесел, в котором приняли участие все желающие, которые научились: делать бубны, вырезать по кости, расписывать ткань и даже работать с рыбьей кожей и плавниками. Выставка изделий местных мастериц украшает наш музей.

ШЕСТОЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ ХАТАНГИ

Ежегодный Фестиваль ремесел, инициатором которого является Департамент Таймырский ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», провел торжественную неделю мероприятий, посвящённых Дню рождения Хатанги

СМЕНА РУКОВОДСТВА

На прошлой неделе директор ФГБУ «Заповедники Таймыра», Константин Просекин, в соответствии с приказом Минприроды, сменил место работы и уехал из Норильска. Коллектив нашей организации выражает благодарность Константину Александровичу за годы совместной работы, и желает ему успехов на новом месте.

РЕЙД НА ГИДРОПЛАНЕ

Сегодня ни для кого не секрет, что территория Объединенной дирекции заповедников Таймыра не только самая большая среди ООПТ России, но и самая труднодоступная. Действительно, наши заповедные угодья расположены зачастую на расстоянии сотен километров от населенных пунктов, что существенно осложняет работу не только научных сотрудников, но и государственных инспекторов. Важно понимать, что просторы Таймыра практически не имеют никаких дорог, поэтому термин «труднодоступно» можно смело применить к каждому заповедному участку полуострова.