Новости «Заповедников Таймыра»

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В СИРИУСЕ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» традиционно взаимодействует со многими ООПТ нашей страны, расширяя свои корпоративные контакты и, по мере возможностей содействуя установлению более тесных и не формальных взаимоотношений. Например, сотрудники PR-группы нашей организации почти всякий раз, находясь в очередном отпуске, не упускают возможности навестить коллег в разных регионах страны, чтобы обменяться опытом работы, обсудить общие задачи и рассказать о заповедных просторах Таймыра. Сегодня мы лично знакомы с профильными специалистами Сайлюгемского и Сочинского национальных парков, нацпарка «Красноярские столбы» и Шушенского музея-заповедника. А в конце прошлого года мы познакомились с работниками Кавказского государственного заповедника…

С ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ, С ДНЕМ ЗАПОВЕДНИКОВ!

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира.

НОВЫЙ ГОД НА КОРДОНЕ

Жизнь на отдаленных кордонах ФГБУ «Заповедники Таймыра» - это непростая история. Большую часть времени наши опорные точки труднодоступны, или недоступны вовсе, а уж в период поляной ночи и самых свирепых морозов работу наших сотрудников в автономном режиме можно вполне сравнивать с работой космонавтов или полярников на дрейфующих льдах. Она не менее трудна и опасна.

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 2022 ГОД!

Это был один из самых противоречивых и насыщенных периодов в нашей стране и в заповедном деле тоже! В России он был годом культурного наследия народов нашей страны, а в заповедниках Таймыра – годом водопадов. Проделана огромная работа, о которой все могут узнать на наших информационных ресурсах 

http://zapovedsever.ru

https://заповедный.рф

https://vk.com/zapovedsever

https://ok.ru/zapovedsever

https://www.youtube.com/channel/UC4jjC2xUpQcAmtA_y2XRyBA

https://t.me/zapovednikitaimyra

Заповедный диктант 2023

Заповедники Таймыра запускают ежегодную акцию «Заповедный диктант».

Диктант  будет проходить в образовательных учреждениях Норильска в День заповедников и национальных парков России 11 января 2023 года.

Основной целью акции является популяризация природного наследия Таймыра и привлечение внимание школьников и педагогов к проблемам сохранения уникальной заповедной природы Таймыра.

ПАМЯТКА О ПРИМЕНЕНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ!

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий, предотвратить несчастный случай Вам необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий и правила приведения их в действие.

ЗАПОВЕДНЫЕ СТИХИИ

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» презентовали «Заповедные стихии» – сборник творческих произведений о природе Таймыра по итогам конкурса четверостиший «Заповедная Азбука» 2021 года. Данный конкурс собрал более 120 участников, в разных возрастных категориях был выявлен 41 победитель.

НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ

В Казани состоялся Международный Форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Для участи в нём собрались сотни ведущих иностранных и российских экспертов в различных областях, представители научного сообщества, специалисты в сфере экологии, в том числе Заповедники Таймыра на Форуме представлял и.о. директора Николай Кублик. 

ЭкоЗнайки, вперед!

ФГБУ «Заповедники Таймыра» дали старт IV городской экологической научно-практической конференции (НПК) «Эколята-дошколята» для детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений. До 1 января учреждения-участники должны успеть отправить заявки по своему району. Положение о конференции: http://zapovedsever.ru/news/details/polozhenie-o-konferenczii-ekolyata-doshkolyata-2023