Новости «Заповедников Таймыра»

ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ КНИГА

Научные труды ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» – эта книга стала призером открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия – 2019». Фолиант выпущен издательством АПЕКС, под редакцией начальника научного отдела нашей организации Михаила Бондаря и содержит статьи сотрудников нашей организации и некоторых привлеченных специалистов, работавших на территории ООПТ Таймыра. В основу легли результаты проведенных в последние годы исследований.

ЗАПОВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ. ИТОГИ СЛЕТА

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили работу на VII Международном слёте друзей заповедных островов, который состоялся на прошлой неделе в Республике Карелия (г. Петрозаводск). Площадкой для участников слёта стала территория заповедника «Кивач». Для заповедных людей со всей страны 25 сентября были проведены обзорные экскурсии по дендрарию и Музею природы заповедника, организовано посещение водопада. Для экопросветителей подобный обмен опытом всегда несет не столько познавательную, сколько практическую функцию. Взаимодействие с другими ООПТ позволяет на практике увидеть, как осуществляется просветительская работа, как налажено взаимодействие с посетителями, деятельность волонтеров, как оснащены экологические тропы и музеи.

ОХРАНА. РЕЙДЫ. АКТЫ.

Близится конец навигационного сезона, а работа отдела охраны и группы быстрого реагирования ФГБУ «Заповедники Таймыра» только набирает обороты. Рейды на территории охранной зоны и непосредственно ООПТ (особо охраняемых природных территорий) продолжаются регулярно и неизменно приносят результаты. Это комплексные мероприятия, контролирующие соблюдения не только природоохранного законодательства. К сожалению нарушения еще есть. Несколько последних комплексных рейдов, проведенных совместно с окружной прокуратурой, линейным отделом полиции и Дудинским лесничеством, выявили очередных нарушителей.

СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ СТАРИНЫ

                Во время проведения фестиваля ремесел в сельском поселении Хатанга была сформирована детская зона, которая оказалась востребована и после окончания праздника. Там для детей проводятся мастер-классы: выжигание по дереву, изготовление долганских кукол-оберегов из меха оленя, бумаги, бисера.

ЗАПОВЕДНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ

Закончила свою работу первая Международная научно-практическая конференция (МНПК) «Освоение Арктики: Природа, Город, Человек». В течение четырех дней норильчане и гости города принимали участие в лекционной программе, посещали выставки и мастер-классы, смотрели тематическое кино и даже дегустировали дары природы. Соорганизатором этого представительного форума выступила Объединенная дирекция заповедников Таймыра.

ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

Еще в 70-е годы XX века плато Путорана высоко оценивалось учеными исследователями и имело уникальное значение в зоогеографическом отношении и в богатстве животного и растительного мира. Это послужило основанием создания государственного заповедника «Путоранский» в 1988 году. Учитывая его уникальность в дальнейшем заповеднику был присвоен статус биосферного. Одним из биосферных полигонов заповедника в настоящее время рассматривается территория в системе живописных озер Норильской котловины. Основная часть этого биосферного полигона входит в настоящее время в охранную зону заповедника и охватывает озера Лама, Кета, Глубокое, Собачье и представляет собой уникальные ландшафты, своеобразный растительный и животный мир. Здесь обитает 34 вида млекопитающих и более 130 видов птиц, встречаются животные, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края. На сегодняшний день самым доступным для посетителей является территория «Больших норильских озер».

ДРУЗЬЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ

В эти дни сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» принимают участие в VII Международном слёте друзей заповедных островов, который проходит в столице Карелии, городе Петрозаводске. Для сотрудников Объединённой дирекции участие в слете проходит впервые.

Что такое движение друзей заповедных островов? Это общественное объединение неравнодушных людей, которые активно помогают сохранению заповедной природы и культурного наследия. Движение зародилось в 2000 году по инициативе эколого-просветительского центра «Заповедники» (г.Москва).

Со всех уголков России на слёт в Петрозаводск для обмена опытом приехали более 250 человек. Это взрослые и дети, связанные с природой по роду деятельности, но в первую очередь по зову сердца. Равнодушных людей здесь быть не может. Это сотрудники ООПТ, педагоги, волонтеры, участники экологических клубов и кружков.

Слёт направлен на обмен опытом в среде единомышленников, которые занимаются продвижением экологических знаний, работают с детьми, молодежью, городским сообществом, развивают экологический туризм.

УРОК В ЛЕСУ

Ежегодно отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» в сентябре месяце проводит мероприятия, посвященные Дню леса. В числе мероприятий этого праздника мы проводим экскурсии, где обязательно рассказываем о самом северном в мире лесе, который мы охраняем. В музее природы и этнографии есть тематический стенд «Ары - Мас», рассказывающий об этом уникальном лесе. А еще к этому дню оформляется книжная выставка, с обзором которой наши сотрудники выступают перед посетителями.

СНОВА СНЕГ

Норильчан снегом удивить трудно, однако случившийся две недели назад сильный снегопад, вызвал немало вопросов и опасений. Действительно, деревья и кустарники еще не успели сбросить листву, как оказались прибиты к земле тяжелыми снежными шапками. Насколько это явление необычно для Таймыра и какие последствия могут быть для растительности мы попросили рассказать профильного специалиста, старшего научного сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», к.б.н. Елену Борисовну Поспелову:

НАШИ В ГОРОДЕ

В Норильске в течение трёх дней – с 27 по 29 сентября 2019 года – пройдут мероприятия Международной научно-практической конференции «Освоение Арктики: природа, город, человек», в числе организаторов которой ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Организаторы её – Агентство развития Норильска в партнёрстве с Клубом исследователей Таймыра, Норильским государственным индустриальным институтом, кинокомплексом «Родина», Объединенной дирекцией заповедников Таймыра при поддержке Администрации города и компании «Норильский никель».