Новости «Заповедников Таймыра»

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ИТОГИ ГОДА

Большой объём работ ФГБУ «Заповедники Таймыра» в уходящем году, о котором мы постоянно рассказываем на страницах наших изданий и Интернет-ресурсах, невозможно было осуществить без работы сотрудников отдела, работа которого часто остается «за кадром» — отдела обеспечения. Их деятельность практически незаметна стороннему наблюдателю, их не увидеть в репортажах по телевидению, о них не принято писать в газетах. Но ни функционирование государственных инспекторов, ни исследования научников, ни просветительская деятельность невозможны без тщательной подготовки именно этих специалистов. О работе, сделанной отделом обеспечения в уходящем году, рассказывает замдиректора Заповедников Таймыра по общим вопросам Сергей ПИВТОРАН:

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ

В Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН прошла IV конференция «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» и программы SISMA (Space Innovative System to Monitor Animals: разработка интегрированной системы дистанционного управления северным оленеводством) финансируемой Европейским космическим агентством. Рабочая встреча организована при участии французской компании CLS, всемирного оператора спутниковой системы ARGOS, французской компанией SIRS и российского ООО «ЭС-ПАС». В этой работе принимал участие главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра, эксперт по северному оленю Л.А. Колпащиков.

В рамках программы SISMA компания CLS и ООО «ЭС-ПАС обеспечили тестирование на территории РФ ошейников с радиомаяками спутниковых систем Argos/GPS/ГЛОГАС и продемонстрировали высокое качество мониторинга объектов животноводства и охотничьих животных, с применением такого оборудования. Были выполнены работы по дистанционному наблюдению за перемещением домашних и диких северных оленей, якутских лошадей, лосей.

В результате рассмотрения полученных результатов Европейское космическое агентство и Космическое агентство Франции приняли решение о финансировании второй фазы проекта SISMA, в рамках которой планируется  в России «Космическая инновационная система для мониторинга животных» на примере северных оленей.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК!

Вчера исполнилось 31 год со дня создания Государственного природного заповедника «Путоранский», территория которого занимает значительную часть плато Путорана. Благодаря исключительным по своей красоте ландшафтам, не подвергавшимся хозяйственной деятельности человека, с 2010 года эта территория является объектом Всемирного Природного и Культурного наследия ЮНЕСКО. Путоранский заповедник является частью ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» с 2013 года.

НАУКА ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА. ИТОГИ ГОДА

Научное направление в деятельности Объединенной дирекции заповедников Таймыра по праву считается одним из основных. Каждый год мы с удовольствием рассказываем о том, что было сделано в этой области за истекший период. Вот и сейчас, в преддверии нового 2020 года, мы поделимся некоторыми наиболее важными результатами научных исследований, составленными на основании отчета Михаила Бондаря – начальника научного отдела нашей организации.

ВСТРЕЧИ С ОЧЕВИДЦАМИ

    В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжаются краеведческие уроки, посвященные 40 – летию долганской письменности и литературы. В музее первой долганской поэтессы оформлена книжная выставка «Вышивка на снегу», где все желающие могут ознакомиться с творчеством поэтессы, а также вещи, которые ей принадлежали. Сотрудники отдела экологического просвещения нашей организации готовят доступные программы для каждого возраста. Так, для учеников старших классов был проведен урок, на котором они ознакомились с истоками создания алфавита и с теми педагогами, кто работал с первой долганской поэтессой Евдокией Егоровной Аксеновой.

ЗАПОВЕДНЫЕ ПРОЕКТЫ. ФИНАЛ

Последние годы многие проекты ФГБУ «Заповедники Таймыра» находят поддержку в рамках грантовой программы Норникеля «Мир новых возможностей». В результате победы в конкурсе наша организация получала возможность реализации интересных и нужных программ природоохранной деятельности. Эта работа находила широкий отклик среди общественных объединений территории, волонтёрских сообществ и СМИ.

ВОЛОНТЕРЫ ОПЯТЬ ВМЕСТЕ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметили международный День волонтера, собрав всех друзей и помощников в гостеприимном зале Публичной библиотеки Норильска. В этот вечер для наших добровольцев была организована обширная праздничная программа, состоящая из многих событий разного уровня. Ведущие программы праздника – Алена Захватихата и Аркадий Борисов неоднократно отметили роль каждого волонтера в заповедной работе, отметив труд каждого из собравшихся.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ

Транспортный парк Объединённой дирекции заповедников Таймыра пополнился «Трэколом» – вездеходной машиной с колёсной формулой «6 на 6», вместимостью 8 человек, включая водителя.

БИСЕРНАЯ РАДУГА

В Центре народного творчества с/п Хатанга состоялось открытие выставки – конкурса «Мастера заполярья», посвященная образованию Таймырского автономного округа. В выставке приняло участие 24 мастера из всего районного поселения, из них 5 сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ВОЛОНТЕРЫ СНОВА ВМЕСТЕ

Библиотека ФГБУ «Заповедники Таймыра» пополнилась новым изданием – это красочный буклет «Друзья заповедников Таймыра: Чисто­_Аян». Издание посвящено реализации проекта по очистке заповедного озера Аян от мусора, накопленного десятилетиями в «дозаповедную» эпоху. Этот проект был поддержан грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей» в 2019 году. Подарочное издание будет интересно не только участникам проекта, но и всем, кто участвует в волонтерских программах разного уровня, или только планирует.