УТОЧНИМ ГРАНИЦЫ

УТОЧНИМ ГРАНИЦЫ
УТОЧНИМ ГРАНИЦЫ
Михаил Бондарь – зам. директора по науке и экологическому просвещению, Станислав Стрючков – вед. специалист по связям с общественностью; С. Стрючков

В результате длительных процедур по уточнению внешних границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ), подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра», согласованию этих материалов в Минприроды России и обращению в ФГБУ «ФКП Росреестр» сведения о местоположении границ наших заповедников и заказников были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Такие мероприятия по регистрации прав собственности Российской Федерации и иных прав на объекты недвижимого имущества в госструктурах начались ещё в 2015 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации и поручения Правительства Российской Федерации.

Поводом для активизации мероприятий по внесению сведений о местоположении границ ООПТ федерального значения в ЕГРН послужило Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 22.02.2019 № Пр-294, в котором поручалось завершить внесение сведений о местоположении границ ООПТ федерального значения в ЕГРН.

Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра проделали большую работу для выполнения этого задания и успешно справились с ним. Была организована работа по изготовлению и получению технических, кадастровых, разрешительных и правоустанавливающих документов для уточнения границ ООПТ. Важно понимать, что вся эта работа являлась тщательным и очень скрупулезным процессом, в котором участвовали сразу несколько профильных руководящих организаций, от каждой из которых зависел конечный результат. С 2019 года и до сей поры проводились консультации, экспертизы, согласования и деловая переписка между ФГБУ «Заповедники Таймыра», кадастровыми инженерами, ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (ИАЦ) и Минприроды России по уточнению границ, доработке материалов, с целью направления в ФГБУ «ФКП Росреестр» для внесения сведений о границах наших ООПТ в ЕГРН.

Эта работа завершилась 1 октября 2021 года, когда были внесены сведения по последней подведомственной ООПТ (ГПЗ «Большой Арктический»). При этом каждому заповеднику (заказнику) присвоен свой реестровый номер:

84:00-9.2 – государственный природный заказник федерального значения «Пуринский»;

84:01-9.1 – государственный природный заказник федерального значения «Североземельский»;

84:00-9.3 – государственный природный биосферный заповедник «Таймырский»;

84:01-9.2 – государственный природный заповедник «Большой Арктический»;

88:01-9.2 – государственный природный заповедник «Путоранский».

Без имени-1

Новые кадастровые данные

Заповедники Таймыра

 

На публичной кадастровой карте РФ по ссылке https://pkk.rosreestr.ru/#/search/73.28772602127545,110.29609312059777/4/@5juuc9duv

во вкладке «Зоны и территории» можно ознакомиться с уточнёнными границами ООПТ, подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра». В скором времени описание и план уточненных границ указанных ООПТ, будут доступны на сайте нашей организации http://zapovedsever.ru

 

#минприродыроссии #заповедникитаймыра #егрн #кадастр