БОЛЬШОЙ ОКЕАН – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ

БОЛЬШОЙ ОКЕАН – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ
БОЛЬШОЙ ОКЕАН – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ
Константин Просекин - директор ФГБУ "Заповедники Таймыра" Станислав Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма.

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин принял участие в работе круглых столов: «Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, в состав которых входят естественные акватории» и «Загрязнение морей и океанов: источники, влияние на экосистему, способы снижения негативного последствия». Эти мероприятия прошли 3 сентября 2021-го года в рамках деловой программы Международного фестиваля «Большой океан» по инициативе Росзаповедцентра Минприроды России. Участниками мероприятия стали представители Минприроды России, Ростуризма, представители общественных и научных организаций, руководители особо охраняемых природных территорий. Модератором мероприятия выступали заместители директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер и Алексей Тихненко. Подробнее https://thebigoceanshow.com/ru

405be60a-a207—4c6a-8724-a508337f9cb9

Рабочий момент встречи

Заповедники Таймыра

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин в своем выступлении дал обзор существующей правовой базы, регулирующей круизный туризм на заповедных территориях в Арктической зоне Российской Федерации, отметив необходимость формирования единой позиции в отношении организации круизного туризма. Кроме того, он акцентировал необходимость с ответственностью подходить к вопросу обоснования и предложения точек, доступных к посадке/высадке пассажиров круизных судов. По окончанию выступления Константин Александрович предложил ряд дополнений и корректировок к имеющейся нормативно-правовой базе, регулирующей круизный и экспедиционный туризм в Российской Арктике, для внесения в резолюцию круглого стола. Эти материалы мы опубликуем позднее. Со стороны Ростуризма эти предложения приняты и будут рассмотрены на профильном съезде, посвящённом национальному стандарту «Арктический туризм» в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации № 401 «Туризм и сопутствующие услуги», в котором Просекина пригласили принять участие.

DSC05602-min

вопросы

Заповедники Таймыра

В ходе работы по вопросам загрязнение морей и океанов, Константин Александрович озвучил совместную работу с депутатским корпусом Государственной думы РФ над проблемой мотивации и привлечения бизнеса к «уборке» в Арктике. Наши предложения для законотворческой деятельности в этом направлении также будут включены в резолюцию. Теперь, уже после выборов, предложения начнут детально прорабатываться на профильном комитете Государственной думы, как и планировалось.

По итогам Круглых столов будет подготовлена резолюция, содержащая перечень проблемных вопросов, которые необходимо решать. Мы ее обязательно опубликуем.

#минприродыроссии #заповедникитаймыра #прессконференция