ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

           Виртуозной игрой на баргане приветствовали всех участников Юбилейного фестиваля ремесел Хатанги наши барганисты – выпускники кружка «Юный барганист» при ФГБУ «Заповедники Таймыра» Иван Большаков и Анастасия Сотникова, которые открыли это мероприятие.   

         Инициатором этого события является Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Партнерами фестиваля – наши давние друзья и коллеги: Администрация сельского поселения Хатанга, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый комплекс», Хатангский центр народного творчества и ТМКОУ ДОД «Хатангский центр детского творчества».

С напутственным словом к участникам Фестиваля обратилась заместитель главы Администрации с/п Хатанга по социальным вопросам культуре и спорту Зоткина Татьяна Валерьевна, поздравив всех и подчеркнув важность события.

Приветствовал участников Фестиваля директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досугового комплекса» Майнагашев А. С.

Начальник отдела образовательных учреждений с/п Хатанга Большакова Надежда Васильевна отметила, какую важную роль играет Фестиваль в воспитании подрастающего поколения.

За время подготовки к фестивалю была проделана большая работа. Сотрудники Объединенной дирекции принимали заявки участников, занимались подготовкой видеосюжетов и фоматериалов для презентаций ремесел Хатанги по направлениям ремесел.

IMG_0879

На фестивале

Заповедники Таймыра

Село Хатанга в этом году празднует свое 395-летие. Исторически сложилось, что основную массу населения составляют коренные народы севера: нганасаны – самый древний народ, живший со времен мамонтовой эпохи и долганы – самый молодой этнос Таймыра. Ремесла существовали здесь с давних времен. Многие из них уже забыты и главной целью нашего фестиваля является не просто привлечение внимание к существующим ремеслам, но и память о давно забытых, сохранившихся лишь в культурных центрах и картинках.

В связи с юбилейной датой со дня образования с/п Хатанга ФГБУ «Заповедники Таймыра» решили пригласить мастеров других направлений. Хатанга испокон веков была многонациональным поселением.  Соответственно интересы в рукоделии и творчестве своеобразные! Фестиваль ремесел Хатанги — это единственное мероприятие, где могут проявить себя не только мастера, но также гости и жители. Они могут приобрести для себя навыки декоративно-прикладного искусства (ДПИ). Именно для этого организована Ярмарка-продажа «Край рукотворный».

IMG_0893

Мастер-класс

Заповедники Таймыра

На Фестиваль поступило 28 заявок. Изделия наших мастеров представлены на выставке «Ремесленная мастерская Хатанги».

В этом году Фестивалю ремесел Хатанги исполняется 5 лет. За все годы его проведения желающих принять участие в этом мероприятии все больше и больше.

В качестве Почетных гостей «Фестиваля Ремесел Хатанги – 2021» были приглашены члены ВТОО «Союз художников России», мастера по войлоку, коже, дереву Евгения и Юлия Поротовы, которые провели Мастер-шоу по косторезному делу. Они с большим удовольствием включились в работу и приняли участие во многих наших мастер-классах. А их было немало: валяние шерсти, роспись по ткани «Холодный батик», ДПИ (изготовление сувениров из камуса оленя), мастер-класс по работе с рыбьей кожей, резьба по кости.

IMG_0895

Обучение

Заповедники Таймыра

Ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма Федерального государственного учреждения «Заповедников Таймыра» (Департамента «Таймырский») Марьясова Зинаида Ивановна поздравила всех участников Фестиваля и гостей юбилейных мероприятий с юбилеем родного села, пожелала здоровья и новых творческих успехов, а потом вручила Благодарственные письма партнерам и помощникам, дипломы и ценные подарки всем участникам Юбилейного Фестиваля Ремесел Хатанги 

Хочется выразить благодарность нашим художникам Евгению и Юлии Поротовым, которые украсили Фестиваль.

Фестивалю всего 5 лет - дата маленькая, но за годы проведения форума такого уровня, можно увидеть результат. И результатом является желание и стимул возрождения давно забытых ремесел. В Фестивале начали принимать активное участие мастера, увлеченно занимающиеся пошивом национальной одежды, и молодые девушки – начинающие мастерицы, подающие надежду на то, что мастерство никогда не забудется, а будет совершенствоваться. Создаются семейные клубы по пошиву национальной одежды и обуви.

IMG_0902

Активное участие

Заповедники Таймыра

Мы очень рады, что Фестиваль состоялся на высоком уровне, было очень много желающих принять участие в этом знаменательном празднике, поучаствовать в мастер-классах по различным направлениям, узнать много нового для себя, научиться ремеслам, которые ранее не проводились. Сама атмосфера Фестиваля ремесел проходила в дружеской обстановке. Музыка баргана способствовала плодотворной работе и поднятию настроения. Ждем новых встреч в следующем году.

Выражаем огромную благодарность работникам Дома культуры, нашим партнерам, за помощь в проведении Фестиваля ремесел. Отдельное спасибо дирекции Заповедников Таймыра за предоставленные подарки.