ГОСТИ ИЗ ЯКУТИИ

ГОСТИ ИЗ ЯКУТИИ
ГОСТИ ИЗ ЯКУТИИ
Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

    Представители экспедиции Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН из города Якутска посетили музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра». В Хатангу прибыла группа в составе: руководителя экспедиции Филипповой Виктории Викторовны, кандидата исторических наук, Санниковой Яны Михайловны, кандидата исторических наук, Захаровой Натальи Егоровны кандидата филологических наук.

Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали гостям об истории создания заповедника, истории Таймыра, о нашем музее этнографии, единственном в заповедной системе России, о народах, населяющих полуостров, о первой долганской поэтессе, родоначальницы долганской письменности и литературы Огдуо Аксеновой и о самом северном лесе «Ары - Мас». Посетителей ознакомили с фотовыставкой «Земля предков» Андрея Федосеева, а затем ответили на вопросы гостей, которых было много.

Наши гости

Наши гости

Заповедники Таймыра

Беседу продолжили за чашкой чая, где гостям была предложена строганина, соленая рыба и блюда из даров природы. Как оказалось – наши гости неплохо владеют игрой на баргане, чему мы несказанно рады. В общем-то мы связаны не только родственными узами, но и общим делом на благо сохранения нашей культуры. Такие встречи дают позитивное настроение и настрой на новые дела. Ждем новых встреч, новых открытий!