Новости «Заповедников Таймыра»

НА РАБОТУ В ПУТОРАНЫ!

Многие из нас добравшись в кои-то веки до благословенных мест плато Путорана – озер, ущелий и водопадов – думали про себя: «Вот бы бросить все и остаться в этой красоте пожить!». И не только думали, но другой раз и вслух восклицали, оглядывая реликтовые окрестности одного из самых красивых природных мест нашей планеты: «Вот разберусь с делами и поселюсь здесь, стану какое-нибудь хозяйство охранять, или свое строить…». Однако, как правило мечты эти мечтами и оставались, ибо непросто это – жить отшельником на краю земли, даже в таких невероятно красивых местах как Путораны. Нет, не борьба со стихией останавливает романтиков, а нехватка самого дорогого ресурса человека – времени. Одно дело пожить в уникальных горах пару недель, или пару месяцев. Совсем другое – поселиться здесь на годы, временами выезжая в отпуск. Или периодически по неотложным делам.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТУРМАРКЕТЕ

В середине марта в Москве состоялась XVI Международная туристическая выставка «Интурмаркет – 2020». К счастью, этому событию не помешали ни экономические, эпидемиологические причины. ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в работе этой масштабной выставки на стенде «Таймыр. Арктика» вместе с другими организациями, которые приехали в Москву представлять туристско-рекреационный кластер «Арктический» – это Агентство развития Норильска, Центр развития туризма города Норильска и два местных туроператора ООО «ПутораныТур» и «Территория Путорана».

РАЗЛИЧИЯ И СХОДСТВО

(по следам встречи с коллегами)

Особо охраняемые природные территории Таймыра и Алтая, безусловно, разные, но это не значит, что обмен опытом между сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» и национального парка «Сайлюгемский» невозможен. Наоборот, новые реалии и, соответственно, нетипичные для одной территории проблемы и их решения могут сгенерировать интересные формы работы на другой территории.

ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА 7 ЛЕТ!

На территории Таймыра расположены три природных заповедника: Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский», Государственный природный заповедник «Большой Арктический» и Государственный природный заповедник «Путоранский», которые с 21 марта 2013 года перестали быть самостоятельными учреждениями. В этот день было зарегистрировано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» (ФГБУ «Заповедники Таймыра»). Это произошло на основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.08.2012 №237.

ПОБЕРЕГИСЬ!

В соответствии с письмом ФГБУ «Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела» № 126 от 16.03.2020 года мы публикуем рекомендации министерства здравоохранения Российской Федерации «по профилактике новой короновирусной инфекции». Рекомендации предназначены для использования в работе и общей информации:

ЗАПОВЕДНЫЙ ЦВЕТОК

Незабудка – символ эколого-патриотических мероприятий ФГБУ «Заповедники Таймыра» в 2020 году. Под знаком пяти лепестков – «голубой звездочки» Таймыра пройдут познавательные мастер-классы, интерактивные площадки и семейные квесты, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

В ГОСТЯХ У АЛТАЙСКИХ КОЛЛЕГ

Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра по приглашению руководства посетили с неофициальным визитом Сайлюгемский национальный парк. Это уникальная территория Алтая, которая даже в наше время смогла сохранить свою первозданность – земля, где жизнь протекает по законам природы…. Встреча состоялась в офисе дирекции парка, где наши ведущие специалисты по связям с общественностью Лариса и Станислав Стрючковы были приняты заместителем директора парка по экологическому просвещению Валентиной Зяблицкой и начальником научного отдела Алексеем Кужлековым. Во время беседы состоялось знакомство еще и с заместителем директора по охране Сергеем Бедным и другими сотрудниками.

ПЕРВЫЕ ВИБРАЦИИ СЕВЕРА

В офисе Объединенной дирекции заповедников Таймыра прошла первая встреча клуба любителей баргана «Вибрации Севера».

ДОБРЫЙ ФЕВРАЛЬ

Объединенная дирекция заповедников Таймыра приняла участие в благотворительной акции «Февраль добрых дел», проходящей в Комплексном Центре обслуживания населения. Таким образом, наша организация в 2020 году, который объявлен президентом В.В. Путиным Годом памяти и славы, начинает цикл патриотических мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

ТАЙМЫР – СТРАНА ОЛЕНЕЙ

2020 – год дикого северного оленя в Объединенной дирекции заповедников Таймыра

 

ТАЙМЫР – СТРАНА ОЛЕНЕЙ

Многолетний мониторинг территории тундровой и северотаежной зон севера Средней Сибири показал, что эти территории не отличается большим видовым разнообразием млекопитающих по причине экстремальности климата и малой пригодности для обитания. Но есть виды с широким ареалом – от арктических тундр до северной тайги. К ним относится самый представительный по численности дикий северный олень таймырской популяции, являющийся уникальным биологическим ресурсом, фоновым видом в экосистеме Крайнего Севера.  Здесь также обитает лесной олень, характерный для Эвенкии и Туруханского района. Вид этот малочислен, хотя районы его обитания обширны – Эвенкия, Туруханский район.