ИЗДАНИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА ЗА 2021 ГОД

ИЗДАНИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА ЗА 2021 ГОД
ИЗДАНИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА ЗА 2021 ГОД
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

На сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» в разделе публикации, появились аннотации некоторых изданий нашей организации, выпущенных в течение прошлого года. http://zapovedsever.ru/publication Это научные и научно популярные книги, предназначенные для разной аудитории.

Например, «ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ОБЪЕКТА ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ "ПЛАТО ПУТОРАНА" И ЕГО БУФЕРНОЙ ЗОНЫ» – это аннотированный список сосудистых растений, произрастающих на территории заповедника "Путоранский" и его охранной зоны, составленный по результатам собственных наблюдений и обобщения фондовых и литературных данных. В этом издании подробно изложена история исследования флоры плато Путорана, дана общая физико-географическая характеристика района (геологическое строение, рельеф, климат, гидрография, растительность) Предназначена для ботаников, географов, экологов, а также интересующихся флорой и растительностью северной Субарктики.

Обложка книги "Флора сосудистых растений..."

Обложка книги "Флора сосудистых растений..."

Заповедники Таймыра

Замечательный красочный альбом «ЖИВАЯ ПРИРОДА ТАЙМЫРА» является характеристикой природных зон растительного мира и животного населения полуострова Таймыр - крупной северной области России, "мини-модели" Арктики. Отдельные разделы книги посвящены современному состоянию популяций охотничье-промысловых и редких видов зверей и птиц региона, их хозяйственному использованию и охране

IMG_20220216_125137

Авантитул книги "Живая природа Таймыра"

Заповедники Таймыра

А небольшая, но очень яркая книга «НАСЕКОМЫЕ ПЛАТО ПУТОРАНА» – первое (!) иллюстративное издание, посвященное насекомым, распространенным на плато Путорана и прилегающих к нему территориях. В книге представлены фотоиллюстрации около 150 видов насекомых плато Путорана, краткие описания внешнего вида и их биологии, ареалов 12 отрядов насекомых, встречающихся в данном регионе.

IMG_20220216_125500

Обложка книги "Насекомые плато Путорана"

Заповедники Таймыра