В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ

В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ
В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ
Константин Просекин - директор ФГБУ "Заповедники Таймыра" Лариса Стрючкова – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма.

В наступившем году Объединённая дирекция заповедников Таймыра будет отмечать 10-летие с момента учреждения ФГБУ «Заповедники Таймыра». Хороший повод подвести итоги деятельности за 2021 г.

Основная деятельность учреждений, призванных государством заниматься особо охраняемыми природными территориями происходит по трём направлениям: охрана, научный мониторинг и экологическое просвещение.

По всем этим направлениям в течение прошлого года мы осуществляли широкое информационное сопровождение, отметим наиболее заметные события.

Безусловно, важным событием стала очистка берегов заповедного озера Аян. Напомним, что история по уборке Аяна от накопленного ещё в дозаповедную эпоху бытового мусора, нефтепродуктов, оставшихся после партий геологов и охотников промысловиков, мы начали в 2019 году. Тогда силами волонтёров и работников заповедника были определены и сконцентрированы в локальных точках пустые бочки, а также бочки с остатками нефтепродуктов и прочий бытовой мусор. Дальнейшая работа требовала серьезных усилий, так как, во-первых, утилизировать нефтепродукты имеет право лицензированная организация, во-вторых, весь процесс усложнялся оторванностью заповедной территории: вывоз (как и заброска) чего-бы то ни было возможен только вертолётом. В 2021 г. удалось объединить усилия не равнодушных к заповеднику государственных структур и частных организаций. Благодаря безвозмездной консолидации сил и возможностей МЧС России, ООО «Гидротехнологии Сибири», Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», компании «Нефтетанк» удалось сделать большое дело вывезти и утилизировать половину нефтепродуктов с оз. Аян.

 Сбор бочек в локациях на озере Аян

 Сбор бочек в локациях на озере Аян

Заповедники Таймыра

Среди наиболее важных событий необходимо отметить окончание большого массива лесоустроительных работ. Этот вид работ в новейшей истории не проводился на ООПТ Таймыра. Предыдущее лесоустройство заповедника «Таймырский» проводилось в 1985 году частично, и коснулось кластеров «Лукунский» и «Ары-Мас». Теперь это стало возможным благодаря тому, что современным законодательством созданы предпосылки для устранения «белых пятен» нелесоустроенных территорий. Мы об этом не раз сообщали в процессе работы двух этапов масштабного лесоустроительного проекта, здесь напомним, что речь идёт о сборе информации о количественных и качественных характеристиках лесов, адаптированной к геоинформационным системам (ГИС), изготовлении картографических материалов лесоустройства. Теперь это коснулось не только Таймырского заповедника, как в далёком 1985 году, но и Путоранского заповедника.

Лесоустроительные работы

Лесоустроительные работы

Заповедники Таймыра

В 2021 г. выполнено в срок поручение Президента России, внесены сведения о границах пяти подведомственных территорий – заповедников Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, заказников Пуринский и Североземельский в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это исключительно важное событие, не только для нас, но и для всех землепользователей в районе присутствия. Четкое понимание границ, их юридический статус, позволяет уточнить предметность землепользования в спорных ситуациях и избежать их в будущем, с учетом активного освоения Арктической зоны России.  

Немаловажным событием является оформление в 2021 г. в госсобственность биостационара «Озеро Кета» со всей инфраструктурой. В чём важность этого события? Лесной участок, взят в аренду Заповедниками достаточно давно, а вот объекты, которые на нем располагались, никакого правового статуса не имели. Это наследство нам досталось ещё с советского времени, когда был построен биостационар. В течение года шла большая организационная работа, и теперь инфраструктура на Кете у нас в оперативном управлении.

Заодно можем сообщить хорошую новость, касающуюся территории на озере Лама. Норильским городским судом вынесено решение в отказе удовлетворения иска о сносе инфраструктурных объектов, так как лесной участок площадью 26 га, на котором расположен визит-центр заповедника и прочая инфраструктура, находится в постоянном (бессрочном) пользовании Заповедников Таймыра.

3. Часть инфраструктуры визит-центра на озере Лама

Часть инфраструктуры визит-центра на озере Лама

Заповедники Таймыра

Так же далеко продвинулся еще один проект, начатый в 2021 г. - полярные станции. Первый этап проекта подходит к завершению. Заканчивается проектирование модульной полярной станции с сопутствующей инфраструктурой. Над проектом работает целая команда инженеров, включая военных по конструкции основного блока, тепло и электросетям, альтернативным источникам энергии, инженерным свайным конструкциям, наполнения жилых и аварийных модулей. Полярные станции, очень на это надеемся в краткосрочной перспективе (3-5 лет) будут изготовлены, доставлены и начнут работу в бухте Марии Прончищевой (море Лаптевых) и на острове Уединения (центр Карского моря).

В 2021 г. закончен дизайн проект здания нашего Департамента в Хатанге, ведающего ООПТ заповедника «Таймырский». Мы получили полное перераспределение пространства. В этом проекте удалось совместить рабочие места с визит-центром. Кроме рабочих мест работников заповедника спроектирована научная лаборатория, класс для занятия с детьми традиционными ремеслами и декоративно-прикладным творчеством. Проектом предусмотрена модернизация фасадной части. Впереди большая работа над реализацией проекта.

Проект фасада департамента Объединенной дирекции в Хатанге

Проект фасада департамента Объединенной дирекции в Хатанге

Заповедники Таймыра

В 2021 году мы полностью закончили работы по созданию новой рабочей площадки Заповедников Таймыра в Норильске. Со времени объединения учреждений в 2012 году рабочие помещения Заповедников располагались в разных концах города и их не хватало. Спасибо большое за содействие и понимание администрации г. Норильск, Совету депутатов – выделивших помещение в безвозмездную (бессрочную) аренду. Больше года шли работы по дизайн проекту и его реализации. И вот уже почти год работает современный офис, оснащённый новой техникой, мебелью в соответствии со всеми требованиями трудовых инспекций. Город получил в подарок красивый объект и дополнительную точку притяжения для гостей города и Норильчан.

Переходя к научному блоку, отметим, что научным отделом заповедников в 2021 г. обобщены результаты многолетних флористических исследований, проводившихся сотрудниками научного отдела на территории заповедника Путоранский. В ходе работ собрано около 1300 гербарных листов. По предварительным данным было выявлено произрастание на этом участке 380 видов сосудистых растений, в т.ч. ряд видов, новых для плато Путорана

Завершен цикл работ по изучению снежного барана (путоранский подвид), проводимый в период 2016 – 2021 гг. на территории г заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. В рамках реализации Программы изучения сделана экспертная оценка численности, определена половозрастная структура, территориальное распределение подвида.

Путоранский снежный баран

Путоранский снежный баран

Заповедники Таймыра

 В ушедшем году обобщены данные по мониторингу пространственно-временной структуры диких северных оленей таймырской популяции, помеченных спутниковыми ошейниками на ООПТ подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра» за период 2017-2021 гг. На основе полученных результатов предложены меры по сохранению таймырской популяции ДСО и разработана соответствующая Программа.

В рамках реализации совместных с биологическим факультетом МГУ научно-исследовательских работ при обработке проб донной фауны с территории Путоранского заповедника и его охранной зоны получены небывалые ранее данные. Было обнаружено три новых для науки вида гарпактикоидных рачков и один вид и род пиявок. Кроме того, в нескольких абсолютно пресных водоемах в окрестностях озер Кутарамакан и Аян были найдены виды, характерные для солоноватых вод морских эстуариев. По всей вероятности, это виды-вселенцы, занесены сюда с птицами из устьевой зоны Енисея. В довесок ко всему найден вид двустворчатых моллюсков, внесенный в Красный список Международного союза охраны природы (RedList IUСN).

Совместно с Институтом леса им. В.Н. Сукачёва РАН проведены исследования по теме: «Организация системы мониторинга климатических изменений в экотоне тундра-лес на участках «Ары-Мас» и «Лукунский» заповедника Таймырский. В 2021 г. были восстановлены 20 мониторинговых площадок, созданных 30 лет назад для исследования за состоянием и динамикой древесной растительности. Полученные данные дадут дополнительные сведения для объективной оценки изменений происходящих под влиянием глобального потепления климата. Так же в 2021 г положено начало проведению широкого спектра наземных исследований по изучению взаимосвязей состава атмосферы её динамики с наземными и водными природными объектами на участке «Бухта Медуза» заповедника «Большой Арктический». Эти исследования позволяют глубже оценить влияние на углеродный фон ландшафта, почв, растительного мира и выявить механизмы их взаимосвязей в условиях арктической лаборатории под открытым небом. Производится измерение концентрации диоксида углерода, метана в приземной атмосфере эстуарной зоны р. Енисей с отбором воздуха с микрометеорологической мачты. Своевременная диагностика и прогноз происходящих изменений природной среды, их масштаба и направленности позволит сформировать необходимые принципы экологического реагирования для арктических территорий.

Из наиболее важных мероприятий отдела охраны хочется отметить новый этап в охране территорий. Наряду с пешим, водным, воздушным патрулированием в 2021 г. появилась возможность дистанционного контроля удаленных акваторий Большого Арктического и Таймырского заповедника. Кроме специальной программы оповещения, огромную роль в этом играет сотрудничество с пограничной комендатурой в г. Дудинка Пограничного УФСБ России по Западному Арктическому району. Благодаря этому в 2021 г. зафиксировано нахождение в заповедной акватории Карского моря сухогруза и рыболовецкого трала, вынесены соответствующие постановления о привлечении к административной ответственности. Главное в этом – создан прецедент. Ведь в деле охраны большое значение имеет не количество зафиксированных нарушений, а их профилактика. Теперь, когда понятно, что наша служба охраны способна контролировать отдалённые территории дистанционно, фиксировать противоправные действия, потенциальные нарушители впредь подумают, стоит ли это делать. 

Следующим шагом надеемся станет возможность использования беспилотных летательных аппаратов для патрулирования, с достаточной рабочей дистанцией. 

В рамках совместной работы с сотрудниками УФСБ России по г. Норильск в охранной зоне заповедника пресечены незаконные добычи водных биологических ресурсов, изъято более двухсот килограммов сиговых и лососевых видов рыб, икра, орудия лова, по факту возбуждено уголовное дело. Совместные работы будут продолжены.

В 2021 г. почти все государственные инспектора Заповедников Таймыра прошли обучение в стрелковом центре «Калашников». Основной упор на сборах был сделан по направлениям тактической и огневой подготовки, тактической медицине. В своё время Минприроды России и концерн «Калашников» наладили взаимодействие для профессиональной подготовки государственных инспекторов заповедной системы. Компетенции, которые сформированы концерном, позволяют подготовить программы обучения любой сложности. Это – важный этап в работе нашего Министерства по усилению кадрового состава охраны на ООПТ.

Государственные инспектора Заповедников Таймыра в стрелковом центре «Калашников».

Государственные инспектора Заповедников Таймыра в стрелковом центре «Калашников».

Заповедники Таймыра

Собственными силами отдела охраны заповедника в 2021 г. на территории Путоранского заповедника, не смотря на сложные условия и в кротчайшие сроки ликвидировано 2 природных лесных пожара.

Весной 2021 г. за счет собственных средств, заповедники приобрели комплекты форменного обмундирования и спец одежды для всего инспекторского состава, работников отдела науки и экологического просвещения.

Говоря об экологическом просвещении, необходимо заметить, что и здесь тоже начались новые этапы, до недавнего времени не практиковавшиеся на подведомственной Заповедникам Таймыра территории. Речь идёт, прежде всего, о начале большой работы по созданию экотроп. В 2021 г. были созданы проекты малых архитектурных форм для оснащения экотроп. Создан детальный проект экологической тропы на озере Собачье, детальный проект ландшафтного дизайна окрестностей визит-центра на оз. Лама. Это необходимая часть работ для реализации проектов. В наших заповедниках этого никогда раньше не практиковали.

7. План-схема экотропы на озере Собачьем

План-схема экотропы на озере Собачьем

Заповедники Таймыра

Экологическое просвещение на ООПТ является важным направлением работы по пропаганде сохранения природных объектов, так в 2021 году отделом эко просвещения было проведено более 50 мероприятий. Нашими выставками, акциями, мастер-классами, праздниками и конференциями такими как, например, «Заповедный диктант», классный час «Заповедный», «Марш парков», охвачено свыше 11 000 взрослых и детей.

Заповедный диктант в школах Норильска

Заповедный диктант в школах Норильска

Заповедники Таймыра

Важным этапом работы являются договорённости и взаимодействия с управлением образования города Норильска. Если раньше основное сотрудничество строилось на личных контактах: наши сотрудники проводили лекции, уроки, выставки в конкретных учреждениях, то теперь же экологическим просвещением охвачены практически все школы НПР. По рекомендации Управления Образованием, эта деятельность вошла в планы работы учителей, а сотрудники нашего отдела снабжают педагогов методическими материалами, рекомендациями, программами. Эффективность такого взаимодействия уже была продемонстрирована во время проведения Заповедного диктанта, придуманного и реализованного в 2021 г.  нашим отделом экопросвещения. В занимательной форме дети познают окружающий их мир, для некоторых такие мероприятия становятся открытием.

Несколько подробнее хочется сказать о книгах. Книжная полка Заповедников Таймыра пополнилась новыми изданиями – научными и научно-популярными. Особо хочется выделить три из них. Монография «Живая природа Таймыра», где можно найти исчерпывающую информацию по фауне и флоре полуострова. Вторая – и вовсе уникальное издание. Посвящено оно насекомым плато Путорана, и здесь точно читателей ждут занимательные открытия. Уникальная монография - Флора сосудистых растений объекта всемирного природного наследия «Плато Путорана» (заповедник «Путоранский» и его охранная зона), подводящая итоги многолетней работы. Презентация этих книг пройдёт в скором времени, как только будет возможным собрать широкую аудиторию.

Конечно, всю проделанную работу невозможно отразить, сделано достаточно много, уверенно работаем дальше.