Новости «Заповедников Таймыра»

100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ

Начальник отдела экологического просвещения и туризма Объединенной дирекции заповедников Таймыра Мария Просекина приняла участие в ток-шоу «100 вопросов взрослому». Это мероприятие стало одним из самых динамичных в рамках общегородского образовательного фестиваля «Наш город». Участие в ток-шоу приняли также заместитель начальника управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» Светлана Семенкова, замглавы Норильска по взаимодействию с правоохранительными органами Федор Чередниченко, начальник управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, директор политехнического колледжа НГИИ Заудин Заубидов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Комарова, директор благотворительного фонда «69 параллель» Екатерина Галайда, координатор добровольческого движения «Волонтеры Норильска» Яна Дерюжина и другие.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Так кто СЛЕДующий? … в Красную книгу по СЛЕДам белого медведя, чьи ледяные плантации тают на глазах, или по следам толсторога – хозяина гор, низкая численность которых тревожит ученых? Возможно это северные олени, чьи стада сильно поредели за последние годы! Или многочисленные птенцы, которых люди пытаются спасать каждое норильское лето, выдергивая их из родной среды, и, по сути, обрекая на гибель! В общем-то, ВСЕ они – обитатели заповедного царства Таймыра, молча, взывающие с фотопортретов выставки.

ПРОФЕССИЯ – ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬ

С праздником, коллеги! Сегодня, 14 октября – День работников заповедной системы. Поздравляем всех сотрудников заповедных островов нашей страны, желаем дальнейших профессиональных успехов.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» отмечает праздник чередой мероприятий, в частности проводят работу с детьми, которые готовятся определиться с выбором будущей профессии. Мы знакомим ребят с заповедной работой прямо у нас в офисе.

Так, на прошлой неделе, в преддверии Дня работников заповедной системы, в экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра», состоялось занятие, посвященное работе отдела экологического просвещения. Гости воспользовались нашим недавним предложением и оформили заявку на проведение такого профориентационного занятия. Узнать о том, как построена работа в заповедной системе интересно не только детям, но и взрослым. Поэтому на данную тему будет подготовлен видеоконтент, который позволит передать эти знания всем в удобном формате!

ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО БЕЛОГО МИШКИ

В городском просветительском центре "Белый мишка" состоялся праздник, посвященный первому Дню рождению Мишки! Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в этом мероприятии с площадкой, посвященной подводному царству Таймыра.

НОВОСЕЛЬЕ НА ПУРЕ

Биостационар на Пуринских озерах – одна из опорных точек ФГБУ «Заповедники Таймыра». Он находится на территории федерального заказника «Пуринский». Относительно небольшая изба была построена еще в 70-е годы прошлого века и все эти годы верой и правдой служила базой и для научных работников, и для охраны заповедных мест. Каждый сезон наши сотрудники и приглашенные для работы специалисты начинали сезон с ремонта этого жилища и создания нормальных условий для жизни – обычно экспедиционная работа ведется все лето. Со временем появилась необходимость модернизации кордона, использования его в течение всего года, а не только летом. И вот на прошлой неделе Пуринская база получила новый объект – всепогодный жилой модуль из современных материалов. Доставка модуля стала возможной благодаря технической поддержке Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» безвозмездно выделяющего спецрейсы вертолета МИ-8.

ОБНОВЛЕННЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР

Свежий номер корпоративной газеты ФГБУ «Заповедники Таймыра» предлагает своим читателям очередные новости и аналитические материалы. «Это – наш овцебык» – рассказ о том, как ровно 45 лет назад на Таймыре начался эксперимент по интродукции этого древнего животного. «Таймырская трагедия» – по мнению участников экспедиции научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», таймырская популяция северного оленя находится на грани исчезновения! Кроме того, вас ждет репортаж о фестивале ремесел в Хатанге, очистке от мусора озера Аян, и еще масса интересного.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЙ

Ежегодно, 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ КНИГА

Научные труды ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» – эта книга стала призером открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия – 2019». Фолиант выпущен издательством АПЕКС, под редакцией начальника научного отдела нашей организации Михаила Бондаря и содержит статьи сотрудников нашей организации и некоторых привлеченных специалистов, работавших на территории ООПТ Таймыра. В основу легли результаты проведенных в последние годы исследований.

ЗАПОВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ. ИТОГИ СЛЕТА

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили работу на VII Международном слёте друзей заповедных островов, который состоялся на прошлой неделе в Республике Карелия (г. Петрозаводск). Площадкой для участников слёта стала территория заповедника «Кивач». Для заповедных людей со всей страны 25 сентября были проведены обзорные экскурсии по дендрарию и Музею природы заповедника, организовано посещение водопада. Для экопросветителей подобный обмен опытом всегда несет не столько познавательную, сколько практическую функцию. Взаимодействие с другими ООПТ позволяет на практике увидеть, как осуществляется просветительская работа, как налажено взаимодействие с посетителями, деятельность волонтеров, как оснащены экологические тропы и музеи.

ОХРАНА. РЕЙДЫ. АКТЫ.

Близится конец навигационного сезона, а работа отдела охраны и группы быстрого реагирования ФГБУ «Заповедники Таймыра» только набирает обороты. Рейды на территории охранной зоны и непосредственно ООПТ (особо охраняемых природных территорий) продолжаются регулярно и неизменно приносят результаты. Это комплексные мероприятия, контролирующие соблюдения не только природоохранного законодательства. К сожалению нарушения еще есть. Несколько последних комплексных рейдов, проведенных совместно с окружной прокуратурой, линейным отделом полиции и Дудинским лесничеством, выявили очередных нарушителей.