КЛОКТУН. ПОДРОБНОСТИ

КЛОКТУН. ПОДРОБНОСТИ
КЛОКТУН. ПОДРОБНОСТИ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Из поездки на Пуру возвратилась экспедиция во главе с доктором биологических наук Сергеем Павловичем Харитоновым. По спутниковому телефону он уже сообщал нам об удивительной встрече с самцом чирка-клоктуна (Первые открытия — Заповедный Север (xn--80aegdhq1aei9j.xn--p1ai)). И вот теперь привёз и фото этой удивительной встречи, а также некоторые подробности.

До середины ХХ века ареал этого вида был значительно шире, птицы гнездились и в долине Енисея, причём с обеих сторон. Залёты в то время регистрировались и до Западной Европы. Однако, в середине ХХ века приенисейская популяция вымерла – именно это слово применяют специалисты – птицы остались только на востоке страны. Численность тогда резко сократилась, а сейчас волнообразно восстанавливается. Как следствие – появились и залёты на запад. Однако, акцентирует внимание орнитолог Харитонов, следует иметь в виду, что это другие клоктуны, речь не идёт о восстановлении приенисейской популяции, а пока только о слабом расширении восточно-сибирской популяции на запад.

Именно поэтому встреча на Пуре очень важна. На сегодняшний день это и самая западная, и самая северная встреча клоктуна в современной ситуации.

На схеме из «Полевого определителя гусеобразных птиц России» (2011-й год издания) зелёным цветом обозначен современный ареал этого вида, красная точка – указание места встречи клоктуна в 2021 году на биостационаре «Пура» Сергеем Харитоновым.

Карта

Карта

Заповедники Таймыра