В НАЧАЛЕ…

В НАЧАЛЕ…
В НАЧАЛЕ…
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Первое лето для руководителя Департамента «Таймырский» Михаила Мамуркова проходит в знакомстве с территорией и обширным хозяйством, которое досталось в наследство Объединённой дирекции после слияния заповедников Таймыра в одну структуру, в том числе и заповедника «Таймырский». О своих первых впечатлениях из Хатанги передаёт Михаил Юрьевич:

– Север меня не очень пугал, так как я сам родом из Бодайбо Иркутской области, там тоже достаточно суровые климатические условия. Но туда, в отличие от Хатанги, есть дорога, и цены, соответственно, несравнимо ниже. Это касается всего – и просто продуктов питания для населения, и фактического финансирования нужд инфраструктуры Заповедников Таймыра. В частности, предстоит практически полностью обновить транспортное хозяйство.

У нашего Департамента в Хатанге есть хорошее двухэтажное здание. Но оно тоже с советских времён не приводилось в порядок – имеются ввиду капитальные вложения. Всё что эти годы поддерживалось, делалось руками сотрудников заповедника «Таймырский», благодаря им всё ещё и функционирует.

Вообще люди – основное богатство Департамента. Поработав с ними даже этот небольшой срок, я увидел, что это не просто работники заповедной системы, а настоящие подвижники, которые в непростые годы на своём энтузиазме сохранили все наработки предыдущих десятилетий. Это и Анатолий Гаврилов, и Виктор Петрусёв, и Зинаида Марьясова… Да практически все хатангцы, работающие сегодня в Департаменте.

Нам предстоит большая работа – нужно будет не только большое напряжение сил, но и финансирование. Сейчас идёт работа над проектом нового вида и наполнения здания Департамента. Там должны быть учтены все нюансы нашей работы. В частности, приведение в современный вид выставочно-музейного комплекса заповедника «Таймырский», который пользуется большой популярностью в Хатанге. Каждый праздник, свободные выходные жители этого заполярного посёлка стараются прийти к нам сюда. Особенно частые гости – ребятишки. Но не только жители – гости территории тоже первым делом идут к нам, и это не обязательно туристы! Вот что очень важно.

Но задачи предстоят не только в области принципиально нового финансирования. Важны и системные решения в деле охраны – зависящие не только от заповедников, но и от государства, и в этом тоже предстоит большая работа.

Большой потенциал у науки здесь. Но снова всё упирается в транспорт и средства.

Интересный задел может быть и с туризмом. Но пока развитие, мне кажется, ограничено и дороговизной авиабилетов, и чрезвычайно малым количеством рейсов – один раз в неделю. Одним словом, цели и задачи стоят грандиозные, решать их предстоит именно сейчас.