ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА. РАССКАЗ О ЖИВОТНОМ

ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА. РАССКАЗ О ЖИВОТНОМ
ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА. РАССКАЗ О ЖИВОТНОМ
Л. Колпащиков, д.б.н. - начальник научного отдела ЗТ

Юбилейные даты 2021.

В 1981 году закончился период изгородного содержания овцебыков. Сформировалась собственная природная таймырская популяция овцебыков.

В 2001 году через 20 лет был под руководством Г.Д. Якушкина был проведен абсолютный учет овцебыков на Таймыре. Численность популяции составила 3500-3600 животных. На территории комплексного заказника «Бикада» (870 тыс. га) обитала большая часть популяции. Происходил активный рост численности овцебыков вне изгороди.

Начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймвыра», д.б.н. Леонид Александрович Колпащиков рассказывает:

Овцебык, как представитель мамонтовой фауны, чудом сохранился на планете Земля. Он почти везде вымер вместе с мамонтом и другими реликтовыми животными, остался лишь в отдельных очагах обитания на североамериканском континенте. Прошли тысячелетия. Овцебык расселился по тундрам Северной Америки. Однако в ХIХ веке вид подвергся хищническому истреблению, как и степной бизон. Пришлось его спасать, брать под строгую охрану. В ХХ веке, благодаря эффективным охранным мерам и искусственному расселению, этот зверь расширил свой былой ареал. Сейчас он обитает в Канаде, Гренландии, на Аляске, в Швеции, Норвегии, России.

Овцебык - зверь уникальный. Он прекрасно приспособлен к жестким арктическим условиям среды. Тело у него компактное, голова крупная, тяжелая, шея и конечности толстые, короткие, копыта округлые. На загривке, как у зубров и яков, имеется горб. Хвост и уши небольшие, скрыты в шерсти. Никаких резко выступающих частей тела, кроме рогов. Взрослые самцы довольно крупные и сильные животные, их вес достигает 400 килограммов и больше. Самки меньше по размеру и массе.

Красоту зверю придают мощные, с сильным прогибом и острыми концами рога. Они имеются у самцов и самок, достигают максимального развития к 6-7 годам, никогда не сбрасываются. У взрослых быков основания рогов сильно утолщены и выглядят на лбу в виде двух бугров. У самок таких выпуклостей нет. Роговые бугры и очень толстые крепкие кости черепа надежно защищают головной мозг во время жестоких драк, лобовых ударов. Острые концы рогов - грозное оружие самцов и самок против сородичей и волков. Остерегаться их следует и человеку.

Овцебык ценен тем, что дает великолепный пух и деликатесное мясо, а шкуры и рога могут использоваться во многих областях деятельности. Блюда из мясной вырезки овцебыка подают в ресторанах Канады. Что касается пуха зверей, очень тонкого и шелковистого, то достаточно всего лишь 150 граммов, чтобы связать элегантное легкое платье.

Овцебыки – умные животные, обладают хорошей памятью, быстро усваивают информацию из окружающей среды. Телята легко приручаются, становятся ручными, послушными. На зарубежном Севере их разводят на фермах, хотя это дорогостоящее занятие. Приступили к этому делу и в России.

Овцебык – зверь арктический. Даже дикий северный олень пасует перед ним. Мороз зверю не страшен, главное для него – наличие корма, даже самого скудного. Во время полярной ночи он прекрасно ориентируется в тундре, легко находит подножный корм под крепким снеговым настом. За долгую зиму звери сильно худеют, однако с появлением в июле обильной зелени быстро восстанавливают вес, широко кочуют в поисках богатых пастбищ. Летом тундровые просторы - благо для овцебыков…