Новости «Заповедников Таймыра»

ПРОГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Научный отдел ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжает сезонную работу по изучению популяции дикого северного оленя на Таймыре. 23 августа состоялись аэровизуальные обследования заказника «Пуринский» и сопредельной территории Западного Таймыра на вертолете АС-380. В ней принимал участие заместитель директора по охране Николай Корнеев. Нами были обследованы летне-осенние пастбища диких северных оленей в междуречье Агапы, Пясины, Пуры. На обследованной территории площадью 150 тыс. кв. км.  олени отсутствовали! Отсутствовали следы и тропы животных на этих весьма продуктивных пастбищах.

ЗАПОЛЯРНАЯ ЛЯГУШКА

Никогда такого не было, и вот, опять… Легендарная фраза одного из политиков, как нельзя лучше подходит для множества природных чудес, которые жители Таймыра обнаруживают в последние годы, отправляясь за город. Новые, ранее не замеченные в нашей заполярной природе виды животных и растений каждый год удивляют не только местных туристов, но и научных работников Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

ПОРА НОВЫХ НАЧИНАНИЙ

Эколого-просветительский отдел заповедников Таймыра начинает новый творческий сезон с социокультурными и образовательными учреждениями города по воспитанию грамотных природопользователей. Мы открыты для нового диалога и сотрудничества с нашими друзьями и партнерами, благодаря которым у нас могут появиться новые совместные проекты. Планируем насытить учебный сезон новыми экологическим проектами и мероприятиями, встречами, предложениями о сотрудничестве и взаимовыгодными результатами.

ПРЕСС_КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧИСТО_АЯН»

В экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра» 2 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию основного этапа работ по проекту «Чисто_Аян», поддержанного грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей». Сотрудники Объединенной дирекции, принимавшие участие в работах по уборке территории заповедного озера, волонтеры, оказавшие неоценимую помощь в этом процессе и журналисты всех городских СМИ подвели итоги полевого сезона.

В ОСНОВЕ – ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Появление в охранной зоне заповедника «Путоранский» и активная работа мобильного оперативного отряда Объединённой дирекции запустили механизм упорядочивания взаимоотношений человека и природы на отдельно взятой территории. Количество нарушений охранного законодательства соответствует количеству оформленных протоколов, неотвратимость наказания – основной движитель этого непростого процесса.

ЗАПОВЕДНЫЕ ФОТО

Отдел экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» делает немало образовательных и выставочных проектов. Фотовыставка в этой работе – один из самых эффективных инструментов. Наглядное изображение заповедных территорий, удивительных животных и растений Таймыра выполненное талантливыми фотографами очень популярны среди норильчан.

ОСЕНЬЮ -- ВЕСНА

В наших публикациях часто звучат термины: "Работа на кордоне", "Научные исследования", "Фенологические наблюдения" и многие другие, не совсем понятные для рядового читателя определения. Мы решили опубликовать отчет одного дня работы наших научных сотрудников на озере Аян, проведенной этой весной, чтобы дать представление о некоторых особенностях "работы на кордоне"...

ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Основной этап проекта «Чисто-Аян», поддержанного грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей», подходит к концу – волонтёры и сотрудники Заповедников Таймыра выполнили предварительные работы по очистке далёкого озера Аян от промышленного мусора, который копился на этом заповедном озере в период экономического безвременья – в пресловутые 90-е годы и начале 2000-х. Но окончание этих работ – лишь первая ступень на пути к полной очистке Аяна от бытовых и производственных отходов, оставленных геологами, промысловиками, представителями прочих структур, имевших возможность в тот период оплачивать дорогостоящие вертолёты и оставлять после себя не только видимые, но угрожающие для экологии плато Путорана следы.

ТУНДРА И ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА

Как влияет климат на территорию ученые выясняют в рамках исследования динамики древесной растительности в заповеднике «Таймырский», на территории которого расположены самые северные в мире участки лесов. Совместная команда из Объединенной дирекции «Заповедники Таймыра» и Института леса им. В.Н. Сукачева завершила первый этап полевых исследований по теме «Оценка воздействия климатических изменений на изменение границы тундры (в экотоне тундра-лес) на территории участка «Ары-Мас», в ходе которого исследователи изучали изменения древесной растительности на постоянных пробных площадях. Работа проходила при поддержке WWF России.

НОВЫЕ ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ ЗАПОВЕДНИКОВ

Работа по охране территорий Объединенной дирекции заповедников Таймыра в самом разгаре. Установлен контроль за состоянием охранных зон с помощью водного транспорта, а также особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с помощью авиации. В то же время сезон комфортной доступности к объектам охраны и научного интереса Таймыра заканчивается, а заповедную работу продолжать надо. Поэтому наша организация приступила к размещению мобильных модулей  в ключевых труднодоступных точках самой большой заповедной территории России.