Новости «Заповедников Таймыра»

КУДА СМОТРЯТ ЗАПОВЕДНИКИ

Объединенная дирекция Заповедников Таймыра создана более 6 лет назад путем объединения всех заповедных особо охраняемых природных территорий нашего полуострова. Территории эти строго ограничены, а заповедный режим не менее строго определен законодательством. Максимально подробно с этими положениями, а также с картами заповедников и их участков можно ознакомиться на нашем сайте  http://zapovedsever.ru

ВАСИЛИЙ САРАНА «Здравствуй, лето!» Вести с Аяна 3-9 июня 2019 г.

На этот раз понедельник опять подтвердил свою репутацию «знаменательного» дня недели! Ну, во-первых, на дворе начало календарного лета. А во-вторых, этот факт подтверждает сама природа. К одиннадцати утра на градуснике + 14, легкий ветерок и ни одного облачка на небе. День обещает быть жарким. А коли так, у нас осталось одно незавершенное дело, без которого увиденное нами редчайшее явление в мире птиц останется сказочной былью. В прошлых вестях я рассказывал о событии, которое мы наблюдали в небе - «переход гагарами звукового барьера». Два дня мне не давала покоя мысль, что многие могут не поверить, скажут, мол, очередной барон Мюнхгаузен. И чтобы не слыть сказочным героем и подтвердить рассказ фактом, я должен отыскать упавших гагар или то место, где они упали. Место падения птиц ориентировочно нам известно. Так в чем же дело? Понедельник - как раз тот день, когда следует начинать новое дело. Тогда в путь, господа!

ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ

Недавно в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялись экологические уроки, посвященные Всемирному Дню окружающей среды и Дню эколога. Праздник был учрежден, согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

ПЕРВАЯ В ЭТОМ ГОДУ

Научный полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» 2019 года открыт. Сегодня стартовала

первая в этом году научная экспедиция, которую возглавил начальник отдела науки нашей

организации Михаил Бондарь. Кроме него в состав группы вошли д.б.н. Леонид Колпащиков –

крупнейший специалист по дикому северному оленю, и Дмитрий Болдырев. Несмотря на

сложные погодные условия сегодня, при поддержке Норникеля, вертолёт с нашими

сотрудниками и оборудованием вылетел на место дислокации. Впереди сложный водный

маршрут и многочисленные радиальные выходы.

ВСТРЕЧА С РОЗОВОЙ ЧАЙКОЙ

В Хатанге, при средней школе №1 начал работу летний оздоровительный лагерь для детей «Розовая чайка». Первым учреждением, который посетили дети, стал музей природы и этнографии при ФГБУ «Заповедники Таймыра».

НОВОСТИ КОРДОНА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ

Мы получили долгожданные сообщения о работе наших специалистов на кордоне озера Собачьего. Вот уже второй месяц, как новый инспекторский состав – Олег Баранник и Евгений Стренадко, обеспечивает выполнение государственного задания в одном из самых важных заповедных мест Таймыра. К сожалению, в начале работы были перебои со связью и оперативно делиться информацией не получалось. Зато теперь, когда обеспечена устойчивая коммуникация с нашими инспекторами, мы с радостью приступаем к публикации отчета о работе кордона. Автор -- Евгений Стренадко. Сегодня – фрагменты работы и быта за прошлый месяц:

ВОЛОНТЕРЫ ЗАПОВЕДНОГО АЯНА. ПОДГОТОВКА

Информация ДЛЯ ВСЕХ желающих принять участие в волонтерском проекте «Чисто_Аян», поддержанного компанией Норникель в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». В пятницу 21 июня состоится встреча, которую проведут куратор проекта «Чисто_Аян» Аркадий Борисов и куратор волонтерского движения «Друзья заповедников Таймыра» Алёна Захватихата. 

ЗАПОВЕДНИКИ И ЛЮДИ

Дню охраны окружающей среды (Дню эколога) было посвящено очередное мероприятие, организованное отделом экологического просвещения Заповедников Таймыра в Публичной библиотеке Норильска для отрядов ребятишек, посещающих летний лагерь при СШ № 8.

ХОЧЕШЬ РАСТОПИТЬ ЛЕД? ТАНЦУЙ!

ХОЧЕШЬ РАСТОПИТЬ ЛЕД? ТАНЦУЙ!

Под таким ярким девизом 2 июня прошел фестиваль «Танцующий лед» в Дудинке, в котором, по приглашению приняла участие делегация сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Вести с Аяна. 27 апреля - 2 июня

Думаю, никто не станет оспаривать важность понедельника. У большинства людей трудовая неделя начинается с понедельника, так же, как и многие новые дела. Но почему и в природе тоже все знаковые события привязаны к понедельнику? Или мы после «бурных выходных» становимся более наблюдательны и восприимчивы…