ТАЙМЫР – СТРАНА ОЛЕНЕЙ

ТАЙМЫР – СТРАНА ОЛЕНЕЙ
ТАЙМЫР – СТРАНА ОЛЕНЕЙ
Д.б.н. Леонид Колпащиков

2020 – год дикого северного оленя в Объединенной дирекции заповедников Таймыра

 

ТАЙМЫР – СТРАНА ОЛЕНЕЙ

Многолетний мониторинг территории тундровой и северотаежной зон севера Средней Сибири показал, что эти территории не отличается большим видовым разнообразием млекопитающих по причине экстремальности климата и малой пригодности для обитания. Но есть виды с широким ареалом – от арктических тундр до северной тайги. К ним относится самый представительный по численности дикий северный олень таймырской популяции, являющийся уникальным биологическим ресурсом, фоновым видом в экосистеме Крайнего Севера.  Здесь также обитает лесной олень, характерный для Эвенкии и Туруханского района. Вид этот малочислен, хотя районы его обитания обширны – Эвенкия, Туруханский район.

На локальной территории Западного и Восточного Таймыра обитают домашние северные олени, которые занимают особое место в жизни коренных народов Таймыра, которые используют его как источник получения мясной продукции для питания, шкуры для пошива одежды, строительства чума и в качестве транспорта.

Значительное место таймырской популяции диких северных оленей отведено в сводках и монографиях: Мичурин Л.Н., Якушкин Г.Д., Павлов Б.М., Зырянов В.А., Колпащиков Л.А., Мухачев А.Д. и др.

Имеющийся богатый научный материал, содержащийся в многочисленных публикациях периодических и региональных изданий, позволяет подготовить информацию к «Году северного оленя», не только для специалистов, но и для любителей природы о состоянии северного оленя на севере Сибири.

Дикий северный олень относится  к отряду парнокопытных (Artiodactyla) семейству оленьи (Cervidae), роду олени северные (Rangifer).

На Севере Средней Сибири обитают два подвида диких северных оленей: тундровый R.t. taimyrensis Michurin, 1965, населяющий полуостров Таймыр и прилежащие территории, и лесной олень R.t. valentinae Flеrow, 1933, характерный для Эвенкии и Туруханского района. Первый подвид многочислен, совершает дальние и широкие миграции до 2000 км, имеет огромный ареал до 1,5 кв.км. Второй подвид малочислен, хотя районы его обитания обширны, но населены им с низкой плотностью.

Домашние северные олени относятся к тому же виду Rangifer tarandus, но в пределах региона они подразделены на четыре породы, описанные профессором А.Д. Мухачевым.

Дикий северный олень Таймыра крупное копытное животное, хорошо приспособленное к суровым условиям среды. Род Rangifer наиболее молодой изо всех родов Cervidae. Как вид сформировался в Евразии в середине плейстоцена, после чего широко расселился по северной части Европы, Азии, Северной Америки. В эпохи оледенения южные границы его ареала достигали Западной Европы, включая Англию, Францию, Крым.

В период расцвета мамонтовой мегафауны (верхний плейстоцен) он имел сплошной ареал и высокую численность. По 10-балльной шкале обилия северный олень уступал только бизону. В начале голоцена этот вид не вымер, как другие крупные животные.

Тогда мамонтовая фауна далеких ледниковых эпох существовала в условиях холодного климата и олуговевшей тундры. Именно в ледниковый период плейстоцена погибли гиганты – мамонты, носороги, плейстоценовые лошади, бизоны и овцебыки. Следует подчеркнуть, что причины вымирания овцебыка на огромной территории Северной Евразии в плейстоцене те же. Они обитали совместно с северным оленем, но в противоположность с ним они не обладали способностью к дальним миграциям и тебеневке в ледниковый период мамонтовой эпохи. Одной из главных причин вымирания овцебыков могло быть послеледниковое потепление климата появление неустойчивых (циклонических) погод с оттепелями, мокрым снегом и дождем, приводящим к намоканию и обледенению шерстного (юбочного) покрова овцебыка и многоснежью.

Совершенно особую роль в расселении северного оленя играет «великое межледниковое» потепление, начавшееся около 40000 лет назад и закончившееся неполных 20000 лет назад. Ученые предполагают, что северный олень тогда кочевал в зависимости от времени года с юга на север и обратно. Тундровый олень был очень вынослив в кочевках. Такому выносливому животному не составляло особых трудностей добираться до кормных и доступных мест даже на самой холодной стадии последнего периода – оледенения. Очевидно, северный олень оставался многочисленным на севере России в течение всего голоцена вплоть до XVII-XVIII веков. По ориентировочным оценкам, его поголовье исчислялось миллионами. Позже дикий олень был вытеснен домашним оленеводством, достигшим наибольшего развития в XIX-XX веках. Усилилась и охота на «дикаря». В первой половине XX века численность его резко сократилась, ареал стал разорванным, очаговым. В настоящее время основное поголовье вида сосредоточено лишь в некоторых северных регионах Сибири (Таймыр, Якутия и Чукотка). Вне России северный олень (карибу) многочислен на Севере Канады и Аляски.

К настоящему времени на Таймыре дикий северный олень хотя и образует крупное стадо, но находится в бедственном положении, сокращается его численность, изменяется половозрастной состав, территориальное размещение и сезонные миграции. Об этом в следующих очерках.