ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕСЦОВ В ПЕРИОД СЕЗОННЫХ МИГРАЦИЙ

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕСЦОВ В ПЕРИОД СЕЗОННЫХ МИГРАЦИЙ
ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕСЦОВ В ПЕРИОД СЕЗОННЫХ МИГРАЦИЙ
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

Этой зимой многие жители Большого Норильска с удивлением заметили в своих дворах новых «соседей» – диких песцов. Кое-кто даже начал подкармливать их, чего делать нельзя ни в коем случае! Эти на вид симпатичные зверьки представляют достаточно серьёзную опасность для человека и домашних животных. Многие норильчане обращаются к нам, в Объединенную дирекцию заповедников Таймыра с вопросами, относительно создавшейся ситуации, полагая, что решением вопроса должна заниматься наша организация. Это не так! Заповедники Таймыра имею строго определенный федеральным законодательством круг обязанностей и не менее строгие границы охраняемых территорий, которые расположены очень далеко от жилых районов Норильска. Проблемой диких животных в Норильске должны заниматься совсем другие службы.

Тем не менее, мы попросили рассказать о «нашествии песцов» в Норильск и дать рекомендации о том, как действовать при встрече с песцами доктора биологических наук, начальника научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Леонида Александровича Колпащикова:

В отдельные годы наблюдается массовый осенний ход песцов, который характеризуется особой концентрацией на Таймыре. На отдельных песчаных косах курных рек иногда может скапливаться по нескольку сот голов. Значительные осенние перемещения песцов на юг наблюдаются по берегам крупных рек-Пясины, Енисея. Как показали результаты мечения, бывает, что часть зверьков уходит с Пясины на Енисей, Ламские озера и в район реки Хатанга. Отдельные животные, передвигаясь вдоль реки Пясины, заходят на территорию Норильского промышленного района. Это мы и наблюдаем в этом сезоне, в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

Если в тундре мало леммингов и полевок возникают массовые осенние миграции. В этот период и зимой среди песцов может наблюдаться эпизоотия «дикование».

DC9FOLRvVUI

Песцы в Норильске

Из доступных источников

Сведения от жителей НПР свидетельствуют о том, что часть песцов заходит в населенные пункты и может проживать в подвалах, пристройках бытовых помещений, на городских свалках, причем достаточно долго. Это объясняется не только тем, что жители подкармливают зверьков, но их природным поведением. Природное поведение песца – это закономерный процесс, который заложен генетически. Учеными отмечено, что у песца даже в населенном пункте существует территориальное поведение, отмечаемое жесткой границей, помеченной мочой, калом. Этот участок даже в подвале или любой жилой пристройке обеспечивает неприкосновенность его территории. Поэтому возникают конфликты с конкурентами, в данном случае с бродячими собаками за корма и необходимость «проживания его на этом участке». Конкретнее территориальное поведение песцов ученые рассматривают как форму «социального давления на других животных», в данном случае на бродячих собак в населенном пункте. Такая же конкуренция у песцов закономерно наблюдается и в дикой природе. Сам процесс проживания мигрирующих песцов в жилых помещениях и других постройках может свидетельствовать о степени адаптации к условиям существования, то есть об уровне «экологического комфорта», причем в условиях, когда жители еще и подкармливают зверьков. В условиях хорошей обеспеченности кормом песцы не будут уходить с участка длительный период. При этом установлено, что при отсутствии корма животные могут эмигрировать с данной территории.

maxresdefault

Песцы в Дудинке

Из доступных источников

Исходя из изложенного, в практическом плане, предлагается при заходе песцов в жилые постройки, обязательно пригласить ветеринарную службу для отлова зверьков и вывоза их за пределы населенных пунктов, а также обязательно прекратить их подкармливать. Приглашение ветеринарной службы для отлова песцов объясняется, тем, что среди собак дикование распространяют главным образом песцы, которые являются резервуаром вируса в природе и обеспечивают его циркуляцию и сохранность в период между эпизоотиями.