Новости «Заповедников Таймыра»

ДОМАШНЕЕ ОЛЕНЕВОДСТВО И ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА

Профильные специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в программе Круглого стола «Проблемы северного домашнего оленеводства и пути их решения». Мероприятие было организовано в Дудинке региональной Ассоциацией коренных и малочисленных народов севера.

К ЗНАНИЯМ, КАК К ЗВЕЗДАМ

        В День космонавтики в МБОУ «СШ № 8 им. С.Г. Титова» прошли мероприятия с участием специалистов отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Вспомним немного из истории школьного музея и школьной дружины… Комплексно-краеведческий «Музей авиации и космонавтики» школы № 8 - единственный музей подобного профиля на Таймыре отметил в прошлом году 40-летие со дня основания. К этому событию было приурочено и присвоение школе №8 имени Германа Степановича Титова – второго космонавта планеты В фондах музея хранится комплекс материалов знаменитого летчика-космонавта: альбом с фотографиями, пластинка с голосом, письма и открытки с подписью. Все это легло в основу создания выставки «Второй космонавт планеты». Она представлена в рекреации рядом с музеем. Здесь ко Дню космонавтики разместилась и передвижная фотовыставка заповедников Таймыра «Путорана. Просто космос», которая, как нельзя, кстати, дополнила космическую тему, отправляя посетителя в космос заповедный.

ПОЛУЧИТЕ согласование на посещение Охранной зоны заповедника «Путоранский»!

Объединённая дирекция напоминает всем о необходимости получения разрешения на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский».

КОМПЛЕКСНЫЙ И СОВМЕСТНЫЙ

Очередной рейд ФГБУ «Заповедники Таймыра» был проведен в минувшие выходные совместно с норильской инспекцией охотнадзора. В этой полевой работе принял участие и.о. директора нашей организации Константин Просекин, начав таким образом очное знакомство с подведомственными территориями. Как всегда, рейд был многозадачным, комплексным и участие в нем приняли разные профильные специалисты Объединенной дирекции.

НАШИ МЕДИАРЕСУРСЫ

Одна из главных задач каждой государственной организации – это работа по продвижению деятельности в СМИ – публицистика и связи с общественностью. ФГБУ «Заповедники Таймыра» стабильно занимает лидирующие позиции среди ООПТ нашей страны в этом вопросе!

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬСЯ

Сотрудники Объединенной дирекции Заповедников Таймыра приняли участие в XXI Международной выставке-ярмарке «Енисей» со своим экспозиционным стендом.

«Енисей»  – пространство, объединяющее специалистов в сфере туриндустрии, охраны природы, культуры, образования, и просто любителей активного образа жизни и исследователей природы. Выставка была насыщена деловыми встречами, переговорами и консультациями. Кроме того, в программе был организован фестиваль «Сибирь многонациональная», где прошли бесчисленные творческие мастер-классы, презентации блюд национальной кухни народов Сибири, выступления художественных коллективов. И это далеко не всё, ведь «Енисей» – это и тренинги, и семинары, и локации, объединяющие travel-блогеров России, и профориентация студентов, а также квесты и всевозможные розыгрыши.

Минприроды России приняло решение об исполняющем обязанностей директора «Заповедников Таймыра"

После небольшого перерыва, связанного с кадровыми  решениями, Минприроды России возложило с 3 апреля 2019 г. исполнение обязанностей директора ФГБУ «Заповедники Таймыра на Просекина Константина Александровича, кандидата биологических наук, кадрового работника заповедной системы России.   

ТЕПЛО ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ

Долганский язык состоит из культуры, обычаев, традиций, фольклора, лексики, обозначающей предметы быта, одежды, способов хозяйствования долган.

Музей Е. Е. Аксеновой, первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы, созданный и открытый 8 февраля 2000 года при заповеднике «Таймырский» является прекрасной базой для изучения долганского языка, а также центром по пропаганде культурного наследия северных народов и уникальной природы особо охраняемых природных территорий Таймыра.  На базе музея проводятся экологические и краеведческие уроки, сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра», все являющиеся коренными жителями. Они сами знающие язык часто проводят уроки на долганском языке, стараются и в стенах музея природы говорить на родном языке. На долганском языке говорят и на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества «Чуукиллик». Многие мероприятия проводятся на долганском языке. Вот и краеведческий урок «На родном языке говорю», состоялся в честь 83 годовщины поэтессы. Учащиеся 5 класса Хатангской средней школы интерната не только узнали подробности биографии Огдуо, но и сами говорили о ней, её стихами на долганском языке… Разговор продолжили за чашкой чая.

ОТ ШКОЛЫ ВОЛОНТЁРА ДО ШКОЛЫ ПОЛЯРНИКА

Объединённая дирекция Заповедников Таймыра приняла активное участие в очередном Международном форуме «Профи 2019», проходящем в эти дни в столице Таймырского муниципального района.

ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА РАССКАЖЕТ

В последнее время жители Большого Норильска часто замечают в непосредственной близости от жилых кварталов небольшого зверька. Это – ондатра. Встречается она и на ближайших озерах, и на трассе у лыжной базы, и даже на окраинных улицах. Насколько ситуация типична для Норильска и что это за зверь такой, нам рассказал главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», д.б.н. Леонид Колпащиков