ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ

ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ
ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

В преддверии Нового года специалисты отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» приглашают погрузиться в мир заповедных краснокнижников ­– редких и исчезающих видов животных Таймыра.

Пролистать страницы Красной книги предлагается в формате фотовыставки «Красная книга Заповедников Таймыра» на базе МБУ «ЦБС» в Публичной библиотеке Норильска и Городской библиотеке Талнаха. Выставка создана в целях распространения знаний о заповедной природе и приобщения населения к важным вопросам охраны нашего хрупкого и ранимого мира. Здесь можно увидеть краски севера, ощутить движение в застывшем мгновении, насладиться единением с природой.  И, конечно, же, задуматься о хрупкости жизни на планете Земля.

Сегодня, когда туризм активно развивается в нашей стране, это движение уже вовсю чувствуются и на Таймыре. А дальше? Человек будет проникать и отвоёвывать у природы новые территории. Легко спрогнозировать, что станет с природой Таймыра лет примерно через сто-двести и особенно в районе Больших норильских озер! Поэтому в условиях современных реалий очень важно минимизировать влияние человека на окружающую природу, чем заповедники и занимаются, изучая, охраняя и пропагандируя природные ценности территории. Сохранение биоразнообразия и в первую очередь редких и исчезающих видов флоры и фауны является главной задачей Заповедников Таймыра, которую выполняют все службы нашей организации.

057a9f74-bc85—4eae-80be-dc79e81b1287

На выставке

Заповедники Таймыра

На выставке представлены известные животные – символы заповедников Таймыра, а также морские млекопитающие, хищные птицы, многочисленные гусеообразные и целая «армия» куликов, среди которых самое большое количество видов в Международном списке охраны природы.  И это – всего лишь малая часть всех животных, нуждающихся в охране. Список видов, занесенных на страницы Красных книг разного уровня (МСОП, Красная книга РФ, Красная книга Красноярского края) и встречающихся в заповедниках Таймыра, на данный момент корректируется специалистами отдела науки нашей организации в связи с новыми данными. Он будет опубликован в ближайшее время.

На выставке экспонируются материалы фотоархива Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Фотографии выполнены на заповедной территории во время научных экспедиций разных полевых сезонов. Авторы фоторабот Михаил Бондарь, Дмитрий Болдырев, Виолетта Стрекаловская, Игорь Поспелов, Виктор Головнюк, Виктор Матасов и другие.

Приглашаем всех желающий в библиотеки: Ленинский проспект, 20А и ул. Диксона, 9 (Талнах). Помним о средствах индивидуальной защиты и соблюдаем дистанцию!  

Краснозобая казарка - эндемик Таймырской и Ямальской тундр.

Краснозобая казарка - эндемик Таймырской и Ямальской тундр.

Заповедники Таймыра