Новости «Заповедников Таймыра»

ГОВОРЮ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 2019 год – годом языков коренных народов. С 1 января 2019 года  ЮНЕСКО будет выступать в качестве ведущей организации по проведению Международного года коренных языков.

ПЕРВЫЙ РЕЙД ГОДА

Закончился первый комплексный рейд этого года, проведенный Объединённой дирекцией заповедников Таймыра на подведомственных территориях. Трудно назвать эту работу рядовой или рутинной. Каждый выезд на Территорию непредсказуем и даже опасен. Рейды никогда не бывают похожи друг на друга. Вот и в этот раз профильные специалисты нашей организации, на трех снегоходах, для выполнения поставленных задач преодолели немало трудностей.

ДЕНЬ ТАЙМЫРА В МОСКВЕ

На прошлой неделе в Москве, в Клубе путешественников прошел День Таймыра. В программу мероприятий входили следующие локации:

- Лекции о путешествиях по Таймыру и плато Путорана

- Премьерный показ фильма «Великий северный путь»

- Мастер-классы для взрослых и детей

- Дегустация деликатесов из оленины, таежный чай и ягодный пирог

- VR-кинотеатр

- Фотозона с национальными костюмами

- Розыгрыш вкусных подарков

-Мастер-класс по рисованию северного сияния

- Большой пазл России

- Почта Russia Discovery и многие другие события.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ

         В череде праздников хочется рассказать еще об одном юбиляре. Научному сотруднику научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Анатолию Александровичу Гаврилову  8 марта 2019 года исполняется 60 лет.

ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

Мужская часть ФГБУ «Заповедники Таймыра» поздравляет лучшую половину человечества с Международным женским днем!

БЕЛЫЙ МИШКА

Добрый праздник в честь главного героя Арктики прошел в воскресенье 3 марта в Молодежном центре Норильска. ФГБУ «Заповедники Таймыра» с видеолекторием и познавательной викториной приняли участие в мероприятии, посвященном привлечению внимания людей к редкому краснокнижному зверю, который является самым крупным наземным хищником планеты. На мероприятии Заповедники Таймыра впервые презентовали фотовыставку "Портрет белого медведя" (фотоработы Виктора Матасова) - уникальные кадры для Норильска.

ПУТЕШЕСТВИЕ В АРКТИКУ

Традиционно раз в году ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Детский сад «Конек-Горбунок» организуют совместный праздник для детей и их родителей. На этот раз праздник приурочили к Международному Дню белого медведя, и отправили всех участников квеста в Арктику «В гости к Айке». Так же назвали созданную ранее художественной студией Е.Р. Чакиной и передвижную выставку, которая специально к празднику переехала в детский сад.

ВЕСНА В ЗАПОВЕДНЫХ МАСТЕРСКИХ

В заповедной мастерской Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялось очередное занятие, в этот раз посвященное наступлению календарной весны.

Перед мастер-классом "Первоцветы. Заповедный букет» участники познакомились с видовым многообразием первоцветов "материка" и, конечно же, Севера. Из Летописи природы гости узнали, каким цветами украшает себя тундра в июне (в это время начинает устанавливаться тепло на севере) - например, одними из первых зацветают новосиверсия ледяная, герань, княжики, незабудки и незабудочники, княженика - царская ягода, сочетающая в себе вкусы шести фруктов... Для всех стало открытием дня, что в тундре встречаются даже фиалки.

ЭТО ЗАПОВЕДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!

ФГБУ «Заповедники Таймыра» -- самая большая заповедная структура России. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) нашей организации расположены в самых труднодоступных местах Таймыра, где невероятно трудно проводить экспедиционную и научную работу, проводить патрулирование. Иногда недобросовестные граждане и даже организации пытаются нарушить заповедные границы, наивно полагая, что охранная служба не заметит присутствия чужаков в реликтовых местах. Особенно в зимний сезон, когда непогода кажется ширмой и создает ложное ощущение вседозволенности. Запретный плод, как известно, сладок, а цели у злоумышленников бывают разные.

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА ТАЙМЫРЕ

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов принял участие в круглом столе «Развитие туризма на Таймыре, который состоялся 25 февраля текущего года в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства, накануне торжественного открытия выставки «Таймыр. Гений места». В экспертном обсуждении также приняли участие делегация Норильска и Таймыра – председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков, и. о. главы Таймыра Галина Гаврилова, директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина, а также привлечённые эксперты.