Новости «Заповедников Таймыра»

НАУКА ПРОДОЛЖАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

В апреле на XII Международной научно-практической конференции молодых учёных в Красноярске доклад по материалам Третьей пясинской экспедиции «Заповедников Таймыра» занял 1 место. 

НАШИ ЛЮДИ В НАУКЕ

Настоящие специалисты своего дела всегда востребованы. Поэтому, главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Л.А. Колпащиков был приглашён в состав диссертационного совета и конкурсной комиссии сразу двух значимых организаций.

Леонид Александрович – наш коллега, доктор биологических наук теперь в совете по защите диссертаций ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ), а также в конкурсной комиссии научных работников Красноярского научного центра Сибирской академии наук.

Предлагаем вашему вниманию его впечатления от этой работы:

ДРУЖНЫМ МАРШЕМ

16 апреля 2019 в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось открытие, ежегодной Международной природоохранной акции «Марш парков». В этом году Марш паркое проходит под девизом «Сохраним среду обитания растений и животных». Открыли это важное мероприятие ученики пятых классов Хатангской средней школы №1. Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова рассказала о значении этой Международной акции в деле сохранения природы.

С презентацией «Марша парков 2019» выступил научный сотрудник научного отдела, орнитолог Анатолий Гаврилов, который рассказал о животных Таймыра, более подробно остановившись на птицах, также он выступил с обзором книжной выставки «Животные Таймыра». Такие же уроки посетили ученики 7, 8 и 9 классов этой школы. Учеников младшей группы ознакомили с «Заповедными историями Саши Прошкина» писателя Ивана Кобилякова. Детям очень понравились поучительные, необычные и интересные рассказы об обитателях заповедников, его природе.

ДОМАШНЕЕ ОЛЕНЕВОДСТВО И ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА

Профильные специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в программе Круглого стола «Проблемы северного домашнего оленеводства и пути их решения». Мероприятие было организовано в Дудинке региональной Ассоциацией коренных и малочисленных народов севера.

К ЗНАНИЯМ, КАК К ЗВЕЗДАМ

        В День космонавтики в МБОУ «СШ № 8 им. С.Г. Титова» прошли мероприятия с участием специалистов отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Вспомним немного из истории школьного музея и школьной дружины… Комплексно-краеведческий «Музей авиации и космонавтики» школы № 8 - единственный музей подобного профиля на Таймыре отметил в прошлом году 40-летие со дня основания. К этому событию было приурочено и присвоение школе №8 имени Германа Степановича Титова – второго космонавта планеты В фондах музея хранится комплекс материалов знаменитого летчика-космонавта: альбом с фотографиями, пластинка с голосом, письма и открытки с подписью. Все это легло в основу создания выставки «Второй космонавт планеты». Она представлена в рекреации рядом с музеем. Здесь ко Дню космонавтики разместилась и передвижная фотовыставка заповедников Таймыра «Путорана. Просто космос», которая, как нельзя, кстати, дополнила космическую тему, отправляя посетителя в космос заповедный.

ПОЛУЧИТЕ согласование на посещение Охранной зоны заповедника «Путоранский»!

Объединённая дирекция напоминает всем о необходимости получения разрешения на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский».

КОМПЛЕКСНЫЙ И СОВМЕСТНЫЙ

Очередной рейд ФГБУ «Заповедники Таймыра» был проведен в минувшие выходные совместно с норильской инспекцией охотнадзора. В этой полевой работе принял участие и.о. директора нашей организации Константин Просекин, начав таким образом очное знакомство с подведомственными территориями. Как всегда, рейд был многозадачным, комплексным и участие в нем приняли разные профильные специалисты Объединенной дирекции.

НАШИ МЕДИАРЕСУРСЫ

Одна из главных задач каждой государственной организации – это работа по продвижению деятельности в СМИ – публицистика и связи с общественностью. ФГБУ «Заповедники Таймыра» стабильно занимает лидирующие позиции среди ООПТ нашей страны в этом вопросе!

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬСЯ

Сотрудники Объединенной дирекции Заповедников Таймыра приняли участие в XXI Международной выставке-ярмарке «Енисей» со своим экспозиционным стендом.

«Енисей»  – пространство, объединяющее специалистов в сфере туриндустрии, охраны природы, культуры, образования, и просто любителей активного образа жизни и исследователей природы. Выставка была насыщена деловыми встречами, переговорами и консультациями. Кроме того, в программе был организован фестиваль «Сибирь многонациональная», где прошли бесчисленные творческие мастер-классы, презентации блюд национальной кухни народов Сибири, выступления художественных коллективов. И это далеко не всё, ведь «Енисей» – это и тренинги, и семинары, и локации, объединяющие travel-блогеров России, и профориентация студентов, а также квесты и всевозможные розыгрыши.

Минприроды России приняло решение об исполняющем обязанностей директора «Заповедников Таймыра"

После небольшого перерыва, связанного с кадровыми  решениями, Минприроды России возложило с 3 апреля 2019 г. исполнение обязанностей директора ФГБУ «Заповедники Таймыра на Просекина Константина Александровича, кандидата биологических наук, кадрового работника заповедной системы России.