НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Недавно вышел в свет и прибыл в город, несмотря на пургу, очередной номер журнала «Неизвестный Норильск». Это самый популярное периодическое издание такого формата вот уже несколько десятилетий радует жителей Большого Норильска и Таймыра своими публикациями. Они посвящены истории, этнографии, географии и геологии, и, что для нас самое важное, природе Таймыра во всех ее проявлениях.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» сотрудничает с «Неизвестным Норильском» постоянно. Публикации наших профильных специалистов из номера в номер появляются на страницах этого журнала. Вот и свежий номер не обошелся без наших публикаций. Да каких!

 Передовицей стала статья заместителя директора нашей организации по науке Михаила Бондаря «Дикарь» севера Средней Сибири: от плейстоцена до наших дней», в которой представлена своеобразная ретроспектива изменений, происходящих с диким северным оленем в нашем регионе. Это не только уникальные данные и ценный материал для специалистов, но и увлекательное чтение для всех, кому интересна наша природа.

Материал Ларисы Стрючковой, сотрудника заповедной PR-службы, называется «Следы охотников на плато Путорана». В нем автор атрибутирует находки, сделанные инспектором Денисом Шпичаком на территории плато, находя в них остатки материальной культуры древних кочевников. Особенно важно, что эти объекты зафиксированы: сделаны фото и отмечены координаты, а значит они доступны для дальнейшего изучения.

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН и наш начальник научного отдела Леонид Колпащиков опубликовал потрясающую статью о зайце, показав его в неожиданном ракурсе. Этот материал так и называется – «Уникальный зверек».

Отрадно, что публицистические труды Объединенной дирекции становятся достоянием широкой публики.

Кстати, журнал может приобрести каждый желающий прямо в редакции, на Талнахской 13-1. Там работает книжный магазин издательства АПЕКС с 12 до 18. Тел 42-32-38