Новости «Заповедников Таймыра»

Земля друзей

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», совместно с Хатангским Центром народного творчества и семейным клубом «Хэгзрим» провели этнографическое мероприятие -- организовали летнее стойбище «Земля друзей» для детей летнего школьного оздоровительного лагеря «Розовая чайка».

СНОВА В СИБИРИ

    В очередной раз в п. Шушенское с 12 по 14 июля 2019 года проходил Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», в котором приняли участие и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ОСТОРОЖНО, ПТЕНЦЫ!

Дорогие друзья!

В Норильске разгар летнего сезона, прилетевшие с юга птички свили гнезда, высидели птенчиков и у них настал серьезный, очень опасный период, когда детки, только оперившиеся, но еще не умеющие летать выпрыгивают с гнезда. Эти желторотые подростки-птенчики с короткими хвостиками и пронзительным писком часто привлекают к себе внимание человека.

ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» в минувшие выходные приняли участие срезу в двух праздниках – общегородском ПикНике в Норильске и Международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» в Шушенском

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Наступила пора сезонного массового посещения больших норильских озер – Мелкого, Глубокого и Ламы. В связи с этим участились вопросы, относительно правил посещения охранной зоны ФГБУ «Заповедников Таймыра» на территории которой эти озера расположены. Владельцы разных объектов, желающие войти в правовое поле, спрашивают, какие шаги надо предпринять сейчас, чтобы продолжить пользоваться своими базами на законных основаниях. Эти вопросы мы адресовали директору Заповедников Таймыра Константину Просекину.

ПИКНИК. ЗАПОВЕДНАЯ ПЛОЩАДКА

Дорогие друзья!

В субботу, 13 июля состоится массовый общегородской праздник ПикНик. ФГБУ «Заповедники Таймыра» представляет посетителям свою площадку

и приглашает принять участие в следующих акциях:

INCOGNITA АЯН

Очередная научная экспедиция нового сезона ФГБУ «Заповедники Таймыра» отправилась в путь. На этот раз – в составе Елены и Игоря Поспеловых, которые полетели на далёкий Аян. Позднее к ним присоединится еще один биолог.

«Пора туманов, дождей и гроз».

Вести с Аяна 24-30 июня.

Дождливая пора на Аяне затянулась, однообразные дни с четким постоянством сменяют друг друга… С утра солнце, синее небо, к 11 небосклон затягивают облака, а после обеда «пожалуйте» на водные процедуры...  К вечеру дождь стихает, долину накрывают туманы, преображая ее в сказочную планету «Пандору» с висячими лесами и горами. Глубоко за полночь облака расходятся и ночное солнышко начинает просушивать промокшие вершины плато.

Во вторник на Аян обрушилась гроза и ливень, добавив очередную порцию воды в раздувшиеся озеро и реку. Вода в озере, благодаря постоянным дождям, продолжает быстро подниматься, затопляет кусты и прибрежный лес. В очередной раз мы не успели переставить водомерную рейку и подойти к ней не смогли, поэтому «снимать» показатели пришлось с помощью бинокля. Лед на озере еще держится единым полем и кажется, что таять не собирается.

Получите согласование на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский»!

Объединённая дирекция напоминает всем о необходимости получения согласования на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский».

Навигация в этом году немного задержалась, но период массового посещения Больших Норильских озер начался! Среди популярных мест, безусловно, охранная зона заповедника «Путоранский», куда входят практически все Норильские озёра – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен, Кета.

ОПЕРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ И ДРУГИЕ ЗАДАЧИ ЗАПОВЕДНИКОВ

Закончилась совместная работа на заповедной территории плато Путорана директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константина Просекина и замдиректора Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела Артура Мурзаханова.  Помощь федерального эксперта в области охраны ООПТ стала необходимой в связи с масштабной реформой охранных структур нашей организации.

Мы попросили руководителя Объединенной дирекции рассказать о результатах проделанной работы и грядущих изменениях. Константин Александрович поделился планами: