СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ – УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО КРАЙНЕГО СЕВЕРА

СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ – УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО КРАЙНЕГО СЕВЕРА
СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ – УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Л. Колпащиков д.б.н,.начальник научного отдела ЗТ

Напоминаем, что 2020 год в ФГБУ «Заповедники Таймыра» объявлен годом дикого северного оленя. В дни карантина, самоизоляции и угрозы заражения COVID-19, статья доктора биологических наук Леонида Колпащикова о целебных свойствах этого уникального животного, может стать весомым подспорьем.

Северное оленеводство и охотничий промысел – исторически сложившиеся хозяйственные отрасли в северном традиционном комплексе природопользования. Домашние и дикие северные олени способствуют вовлечению в хозяйственный оборот растительных ресурсов, которые не могут быть использованы другими видами сельскохозяйственных животных.

Народы Севера, разводя домашних северных оленей, добывая диких северных оленей, обеспечивают себя уникальной оленеводческой продукцией, которая позволяет им осуществлять необходимое комфортное жизнеобеспечение в экстремальных условиях среды проживания.

Оленина – мясо северного оленя, характеризуется как биологически полноценный, высокобелковый, достаточно калорийный, экологически чистый продукт. Мышечная ткань северного оленя красного цвета, имеет мелкую зернистость и тонкую волокнистость, однородную на поперечном разрезе, мраморность обычно отсутствует, прослойки соединительной ткани в ней незначительны и состоят в основном из рыхлой соединительной ткани, что определяет нежность оленины (Мухачев, 1968; Ким, 1972, 1974).

Сравнение мышечной ткани северного оленя с мышечной тканью крупного рогатого скота и овец показало, что в мышечной ткани оленей более высокое содержание азотистых экстрактивных веществ (1,54-2,88%). Основную часть белков составляют полноценные (98,92-99,36%). В целом, в отличие от говядины и баранины, в оленине выше отношение полноценных белков к неполноценным, больше содержится азотистых экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов (Ким, 1974; Мухачев, 1974). Оленина обладает лечебными свойствами.

Аборигены из оленины готовят разнообразные блюда. Употребляют ее в свежем, мороженом, вяленом, сушеном, копченом и других видах. Промышленным способом из оленины изготавливают разнообразную продукцию (пельмени, котлеты, колбасы, сосиски, сардельки, копчености и др.) – несколько десятков наименований. Оленина для Скандинавских стран (Швеции, Финляндии, Норвегии) и России – предмет экспорта.

Жировая ткань северных оленей имеет белый цвет с незначительным легким, матовым оттенком, твердую, несколько сухую консистенцию, запах слабый, характерный для жира сырца. В расплавленном состоянии свежий жир прозрачный. Вытопленный жир чисто белого цвета, консистенция твердая. Подкожный жир-сырец отличается от околопочечного несколько большим содержанием белков и влаги. По органолептическим и физико-химическим показателям олений жир является высококачественным, питательным, биологически полноценным продуктом питания. Отметим, что в оленьем жире количество непредельных жирных кислот находится на достаточно высоком уровне, при этом основная масса непредельных жирных кислот характеризуется большой степенью ненасыщенности. Общеизвестно, что ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая) не синтезируются в организме человека, а поступают с пищей. Этот факт повышает биологическую полноценность жира северных оленей.

По внешнему виду олений жир напоминает бараний, а по величине физико-химических констант несколько ближе подходит к говяжьему (Мухачев, 1974; Ким, 1974).

Аборигены Севера олений жир используют в свежем виде, при приготовлении различных блюд, для лечения туберкулеза, склероза.

Оленье молоко густое, по консистенции  напоминает сливки, приготовленные из коровьего молока. По сравнению с коровьим молоком, оно содержит больше в 5,8 раза жира, в 3,1 раза белка, и в 2 раза минеральных солей. Литр оленьего молока калорийнее коровьего в 3,8 раза.

Аминокислотный анализ оленьего молока показал, что сумма незаменимых аминокислот в оленьем молоке в 1,7 раза выше, чем в коровьем.

В оленьем молоке не содержится патогенных микроорганизмов, хлорорганических соединений, нитратов, нитритов, соединений мышьяка и ртути. Доказано, что оленье молоко обладает лечебными свойствами (Ахременко, Кузьмина, Николаева, 1997; Ахременко, 1999).

Из молока важенок готовят высококачественные продукты: масло, творог, брынзу, сыр, сметану (Гульчак, 1954).

От оленей получают великолепное меховое и шкуровое сырье. Из шкур и камуса оленей народы Севера шьют разнообразную одежду, обувь, покрышки для жилья, используют их для внутреннего убранства жилища, шьют одеяла и спальные мешки. Идут они на изготовление седел, переметных сум, хозяйственных сумок. Шкурами оленеводы укрывают свой скарб, используют их при езде на нарте, из кожи плетут арканы, шьют чехлы для оружия, вырабатывают высококачественную замшу. Оленья шерсть – ценный набивочный материал, ее используют при изготовлении в обиходе подушек, седел. В промышленности ее набивают спасательные круги, матрацы, изготавливают фетр.

В конце ХХ в. к побочной продукции северных оленей, кроме камусов, шерсти, лбов, щеток, стали относить пенисы, сухожилия, хвосты, которые пользуются спросом в Китае, Японии, Корее.

От северных оленей получают ценное эндокринное, ферментное и специальное сырье.

Эндокринное сырье – это железы внутренней секреции, не имеющие выводных протоков и отдающие свои секреты (гормоны) в кровь и лимфу, а также железы двойной секреции, имеющие внутри – и внешнесекреторные функции. К нему относятся гипофиз (нижний придаток мозга), гипоталамус и эпифиз, зобная и щитовидная железы, надпочечники, яичники, желтое тело и семенники.

Ферментное сырье – это железы, обладающие только внешней секрецией, выделяющие свой секрет в полость организма или наружу, а также органы животного, используемые для производства ферментов – слизистые оболочки сычуга и тонких кишок.

К специальному сырью относят молочную железу, печень, желчь, кровь, легкие, головной мозг, спинной мозг, мышцы, плод, почки, селезенку, копытную кость, рога и пр.

Основные препараты, получаемые из оленьего эндокринно-ферментного и специального сырья: питуирин, гифотоцин, мамофизин, адиурекрин, андренокортикотропный гормон, пролактин, гондотропин, антиасзин, инсулин, инсулин-цинк, суспения, ангиотрофин, химопсин, химотрипсин кристаллический, рибонуклеаза, инкрепан, панкреатин, ингибитор трипсина, пепсин пищевой, пепсин медицинский, ацедонпепсины, желудочный сок, сычужный порошок, абомин, пептон, БК-8 (белковый кровезаменитель), гидролизин Л-130, аминопептид, стерин, лецитин, витогенад, камполон, силенин, серинар (Шелепов, 1998).

Весьма ценным сырьем являются панты – неокостеневшие рога северного оленя. Разработана технология заготовки и консервирования пантов северного оленя (Шелепов и др., 1997;Шелепов, 1998; Владимиров, Решетников, 1999). Из пантов северного оленя вырабатывают биологически активный препарат – рантарин, который применяют в качестве тонизирующего средства при общем понижении тонуса, гипотонии, при повышенной утомляемости, при неврастении, неврозах, понижении половой функции. Рантарин обладает противовоспалительным и антистрессовым действием, что является весьма важным для влияния его на течение ряда патологических процессов.

В последние годы из экстрактов пантов северного оленя стали производить еще один препарат – велкорнин, он содержит комплекс органических веществ и микроэлементы. Препарат оказывает общеукрепляющее тонизирующее действие, повышает физическую и умственную работоспособность, укрепляет естественные защитные силы человека, понижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, стимулирует деятельность органов желудочно-кишечного тракта, нормализует половую функцию.

Велкорнин применяют в качестве тонизирующего средства при переутомляемости, астенических состояниях различного генеза, неврозах, органических заболеваниях центральной нервной системы, функциональных расстройствах половой сферы.

Окостеневшие рога и оленьи копыта – прекрасное сырье для производства клея. Рога идут на изготовление ножен, из них делают пуговицы и другие поделки, находящие применение при изготовлении упряжи. Рога и зубы используют в сувенирном производстве.

В конце ХХ в. из окостеневших рогов северного оленя стала производиться биологически активная пищевая добавка – «Цыгапан».

На основе этой пищевой добавки был разработан медицинский препарат «Цыгапан». Он обладает иммуномодулирующим и антиоксидным действием; повышает адаптогенные ресурсы; восстанавливает гематологические показатели, нормализует метаболический эффект, включающий коррекцию липидного, белкового и углеводного обмена; восполняет недостаток йода; нормализует функции эндокринных желез, уровень сахара и холестерина в крови; улучшает функцию половой системы; укрепляет и восстанавливает костно-мышечную ткань; снижает накопление остеотропных изотопов, в том числе стронция – 90.  Испытания препарата показали, что он эффективен при заболеваниях крови, печени, сахарном диабете, щитовидной железы, иммунном дефиците, язве желудка, импотенции, остеопорозе, простатите.

Продукция домашних и диких северных оленей с каждым годом приобретает все большую ценность и имеет все большее значение, так как она является экологически чистой и представляет собой кладезь биологически активных веществ.

Исторический опыт ведения домашнего оленеводства показывает, что оленеводы являются основными носителями культуры своего народа. Они устойчиво сохраняют родные языки, национальную одежду, жилье и традиции, а семьи отличаются устойчивостью брака. Отсюда, северное оленеводство следует рассматривать не только как исторически сложившуюся отрасль в северном хозяйстве природопользования, но и как форму сохранения уникальных северных этносов. Справедливо Ю.Г. Марков (1993) считает, что требуется радикальная перестройка всей системы социальных отношений, меняющая сами принципы организации и стимулирования хозяйственной деятельности, определяющей образ жизни, хозяйственный уклад для каждого региона и вектор сложившихся типов расселения. Можно провести аналогию между биогеоценозом и народом, который, будучи территориально и экономически этнической целостностью, становится своего рода «социогеоценозом», способным накапливать и развивать определенную культуру экологически адаптированного хозяйствования, обеспечивающую сохранность и развитие духовной и социальной культуры. Отсюда, этносоциальный аспект сохранения и развития домашнего оленеводства, по своей значимости, представляется первостепенно важным.

Устойчивое развитие домашнего оленеводства; эффективное управление популяциями диких северных оленей с ежегодным изъятием промыслового запаса; поддержание оптимальной численности домашних и диких северных оленей – гарантирует высокий социально-экономический уровень жизни аборигенов, развитие северных этносов и их культуры. Сегодня крайне важно поддерживать на оптимальном уровне экосистему северный олень – пастбище – человек.