Новости «Заповедников Таймыра»

Первый пошёл

Состоялся первый рейд оперативной группы «Заповедников Таймыра», решение о создании которой в структуре Объединённой дирекции было принято после совместной экспертной оценки режима охраны заповедника «Путоранский» с представителем «Росзаповедцентра» Минприроды Российской Федерации. 

ОЛЕНЯ НЕТ

Экспедиция научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» в самом разгаре. Наши профильные специалисты продолжают комплексные исследования в низовьях реки Пясины. Основное внимание ученых уделяется дикому северному оленю, численность которого вот уже несколько лет вызывает обоснованную тревогу. В этом году положение дел выглядит особенно катастрофично. По мнению участников экспедиции, популяция нашего оленя находится на грани исчезновения!

ЗЕМЛЯ. ГДЕ НЕ РАСТЕТ ТРАВА И НЕ БЫВАЕТ ЛЕТА

Мы начинаем цикл научно-популярных репортажей сотрудника ФГБУ «Заповедники Таймыра» Василия Сараны о поисках редкой птицы – Белой чайки.

Архипелаг Северная земля… Романтично звучит. Именно здесь находиться самая северная особо охраняемая  природная территория Заповедников Таймыра – государственный природный заказник федерального значения «Североземельский». На самом деле, это не участок земли, а группа островов, расположенных к северу от полуострова Таймыр. Большинство островов «накрыты» чудными ледниками, а точнее «ледяными шапками», или ледниковыми куполами, так их называют гляциологи. Этот ледниковый мир – трудноосуществимая мечта большинства гляциологов, и чтобы попасть сюда, многие из них готовы пойти на все, лишь бы краем глаза взглянуть на белоснежные купола Северной земли. Добраться до этих отдаленных мест, даже в наш технически развитый век, практически нереально. Причин отдаляющих эту землю от любопытных глаз очень много. Но, все-таки есть несколько способов, чтобы попытать удачу и попробовать добраться до заветной мечты: кораблем, вертолетом. Дальше все зависит от ваших возможностей и желания.

ДИРЕКТОР

В Объединенной дирекции заповедников Таймыра новые кадровые изменения. Константин Просекин теперь официально утвержден в качестве директора нашей организации с 1 августа. Соответствующий приказ был подписан в Министерстве природных ресурсов. Напомним, что в качестве исполняющего обязанности Константин Александрович руководит ФГБУ «Заповедники Таймыра» с 3 апреля этого года.

ХОЛОДНЫЙ ИЮНЬ 19-го

Заполярное лето в полном разгаре, но первые экспедиции Объединённой дирекции заповедников Таймыра уже выполнили намеченную работу и вернулись на Большую землю. Вернулся и орнитолог Сергей Павлович Харитонов, доктор биологических наук.

ЧИСТО_АЯН НА АЯНЕ

Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра» приступил к основному этапу своей работы. Вчера волонтерская группа была заброшена в центр плато Путорана, где намечен целый комплекс работ по очистке заповедного озера от антропогенного мусора. Специалисты привели в порядок строения кордона на юге озера, обустроили быт и готовы приступить к работе. Напомним, что проект Чисто-Аян реализуется при поддержке фонда Норникеля «Мир новых возможностей».

ВЕСТИ С АЯНА 1 августа

Наш сотрудник, к.г.н. ВАСИЛИЙ САРАНА на месяц прервал свою службу на кордоне в центре плато Путорана, чтобы принять участие в экспедиции на Северную землю. Репортаж о поисках Белой чайки мы ждем на следующей неделе, а сегодня очередные

ВЕСТИ С АЯНА 1 августа

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА И ЭКОМАРАФОН НОРНИКЕЛЯ. ПОНЕСЛОСЬ!

В очередной раз прекрасная волонтерская программа градообразующего предприятия «Экологический марафон #Понеслось» завершилась туром на озеро Лама, где все участники этого движения провели финальные мероприятия и подвели итоги сезона. Традиционно в этом событии приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», обеспечив сопровождение в охранную зону Путоранского заповедника, а также информационное обеспечение команды наших партнеров.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА И СЕВЕРНАЯ ЯГОДА

В минувшие выходные в Норильске прошел Фестиваль северной ягоды – общегородской праздник, ставший традиционным летним развлечением для взрослых и детей. Как всегда, выходные на базе «Оль-гуль» были наполнены множеством ярких событий. Тысячи норильчан и гостей города приняли участие в мероприятиях, подготовленных разными организациями города. Здесь проходили и мастер-классы, и фитнесс-программы, и выставки-продажи, и конкурсы, и многие другие затеи. Звучала музыка, прошел уличный кинофестиваль, был организован квест и игровые площадки для детей. А еще были созданы этноплощадки и экологические тропы.

И СНОВА ОЛЕНИ ТАЙМЫРА

Во второй половине июня 2019 года сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» (Бондарь М.Г., Колпащиков Л.А., Болдырев Д.В.) проведены экспедиционные работы на путях весенних миграций диких северных оленей таймырской популяции в бассейне реки Хета. Имеющиеся материалы наблюдений и многолетний опыт исследований таймырской популяции диких северных оленей позволяют мне сделать некоторые предварительные выводы о ее состоянии.

Основной целью полевых работ было мечение животных спутниковыми ошейниками. Следует отметить, что эти работы ведутся на Таймыре уже 6 лет подряд, благодаря фонду Российского отделения WWF.